Источники питания Keen Side

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 45 из 45
Эксперт

793 263
46 1

26.06.2024 06:36 #441
Отвечу на заданный вопрос - "Зачем такие?"

Стабилизаторы с такими параметрами крайне редко востребованы.
Однако, для построения туннельного электронного микроскопа, в своё время, потребовался источник напряжения 5 кВ с такими параметрами стабильности. Он был создан.
Я, уж, не говорю о совместной работе с французами над пузырьковой камерой для отслеживания треков частиц в проекте "Мирабель", где требовалось стабилизировать ток в сверхпроводящих магнитах на уровне нескольких кА!
Кстати, французы, тогда же, купили пять таких стабилизаторов, но повторить так и не смогли.
Заложенный принцип позволяет создавать не только стабилизаторы. Это частный случай применения.
Оценка
В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.
Специалист

205 6
29 14

05.07.2024 10:48 #442
Новый тезис созрел по поводу автоподстройки.
Бывает устройство имеет несколько подстроечных элементов каждый из которых прямиым текстом говорит- этот узел спроектирован "на глазок" и потому его требуется наладить, настроить и для того есть люди-наладчики, настройщики, их задача приводить в чуйство потенциально мертвую технику после проектирования. Вот вы спроектировали устройство и его после сборки нужно настроить. Что это значит? В принципе однозначно, ваш мертвый мозг родил мертвое устройство и его надо оживлять. Ваш мозг тоже может быть оживлен, но методы другие. И тут появляется она-АВТОПОДСТРОЙКА, даже фазовая.
Вот это поворот! Само все настраивается! Но вы подумайте, в принципе ничего не изменилось просто мертвый ум создал автоподстройку чтобы уйти от рутины ручной настройки, но настройка сохранилась и, следовательно, проектирование как было ущербным так и осталось. ФАПЧ это свидетельство отсталого проектирования. Кроме управлением процессом настройки сама по себе ФАПЧ требует настройки и далеко не всегда работает "со схемы".
Что же такое "автоподстройка" приема в ламповых Симфониях, Фестивалях?
Это по аналогии система "вкручивания лампочки". Один держит лампочку, еще 4 бугая держат и вращают его чтобы лампочка вкручивалась. Еще 6 человек двигаются в обратную сторону чтобы у него не закружилась голова. Планетарная система.

в 80-е годы пытались создать культ фазовой автоподстройки, ну все решает. Однако дело было в другом, отсутствие цифрового управления и проектирования.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт

793 263
46 1

05.07.2024 12:45 #443
Цитата:
Сообщение от digger_ru
в 80-е годы пытались создать культ фазовой автоподстройки, ну все решает. Однако дело было в другом, отсутствие цифрового управления и проектирования.
На мой взгляд, дело в непонимании (ошибочном понимании) принципа работы и тех физических процессов, которые происходят.
Без понимания, знание - ничто.
Обилие текста, нагромождение формул чаще всего запутывают.
Оценка
Специалист

205 6
29 14

06.07.2024 01:03 #444
Цитата:
Сообщение от САТИР
На мой взгляд, дело в непонимании (ошибочном понимании) принципа работы и тех физических процессов, которые происходят.
не понятно о чем речь.
Оценка
Эксперт

793 263
46 1

06.07.2024 07:41 #445
Уважаемый digger_ru, это я к тому, что ФАПЧ потому не решила проблему, что не была понята главная задача - повышение качества преобразования. Полагали, что главное - стабилизировать частоту гетеродина и это решит всё. Под эту задачу даже теорию подогнали.
Оказалось нет. Не в ту сторону копали.
Оценка
Специалист

205 6
29 14

07.07.2024 22:48 #446
Уважаемый САТИР, аа.. понятно.
Да, ФАПЧ какое-то время мне казалась способной системой и это было навеяно книгами В.Т. Полякова. Но когда стало ясно что есть первый порядок астатизма и второй то стало очевидно что они существенно по разному работают и если ФАПЧ второго порядка может показать хороший результат то добиться его весьма не просто. Нужны хорошие детали, а радиолюбительский подход собирать на каких попало деталях из тумбочки не подходит.
Кроме того В.Т. Поляков описывал ФАПЧ первого порядка астатизма, которая в принципе не может работать лучше простых диодных ЧМ детекторов.
Его слова об идеальном частотном детекторе на основе ФАПЧ это только слова.
Цифровой же детектор моментально уничтожил любые фантазии про ФАПЧ и на основе прослушивания убил ФАПЧ для применения в качестве ЧМ-детектора.
Оценка
Эксперт

Записей в дневнике: 3
905 2,766
28 72

09.07.2024 16:04 #447
Я читаю ветку про Радио.
Сейчас TV-Тюнеры.SMART TV/ С игрухами и полным интернетом.
Мой комп-спецом держу карту BEHOLD TV 507.
(Свободный слот на матухе ASUS PC-E
Специалист

205 6
29 14

14.07.2024 13:47 #448
Обнаружил очередную китайскую проруху.
Даже не предполагал... но... когда дело имеешь с китаем то надо.
Вот эти супер китайские приемнички с блютус с цифровым табло с пультом, я их купил несколько штук разных. Блютус у них играет стерео, внешний вход не знаю не проверял, а приемник о ужас-МОНО! Нигде не прочитаете у китайцев что он моно. Я это обнаружил ранее и подумал брак что ли или что-то недоподключил а теперь проверяю совсем другой и снова моно.
Качество звучания, врать не стану, дрянь полная.
Жаль, вот так, китайские технологии это мусор сделанный из другого мусора.
Ни качества звука ни стерео нет. Теперь я понимаю почему многие ругают фм как не качественный.

Сегодня у меня на испытании авто-приемный модуль с усилителем 2х25вт, питаю его от 12в БП 2А. Подсоединил нормальные ас. Все включилось и заработало но качества звучания и стерео нет. Такие пироги. осталось послушать как блютус играет.
Оценка
Специалист

205 6
29 14

14.07.2024 13:54 #449
Да, с блютусом стерео есть, но звучание шлак. Глухое баса нет, середина ватная.
Ужасно конечно. И это продают как 21 века потребительская технология.
Скорее всего цифровой усилитель много портит, но стерео он не портит, в приемнике его просто нет.
Оценка
Специалист

205 6
29 14

17.07.2024 20:22 #450
Итого: согласились согласиться на моно-приемник и без цифроусилителя.
Подсоединил, слушаю... шлак, звук грязный, частоты вроде есть, но не приятно звучит приемник. Послушал блютус-это лучше. В общем получается авторадиомодуль приобретать нет смысла а те у кого он уже установлен или нечто на него похожее жалуются на мр3 на станциях. Это мр3 в приемнике, китайская технология радиоприема настолько плохо звучит что все отмечают это не мало кто понимает что передатчики в основном норм а портит все приемник.
Из-за проблем с подключением более 1 устройства к блютусу сказать что блютус уж он-то заиграет точно.. не получается. Bt тоже имеет китайские высокотехнологичные проблемы.
Так что же они продают эти китайцы? А приходится предположить что то качество устраивает и они действительно не понимают что должно быть значительно лучше. Китай ведь как и Корея Сев ранее жил под диктатурой с одной радиопрограммой и 1 канал телевидения. Они могут не понимать что такое хороший звук и как его добывать на FM.
Россияне находятся на какой-то стадии впитывания китайско-корейского ужаса в потреблении а т.к. не разбираются то винят передатчики.
То есть Китай насылает на Россию свой потребительский хоррор и приучает обывателя что так и должно быть, не сомневайся. Неужели только радиоприемные технологии в Китае плдохие а остальные отличные? Скорее всего нет, и другие технологии также не отвечают высоким стандартам. Может Китай все исправит и просто время нужно?
Я уверен что нет, время не поможет улучшить а ухудшить запросто. Чем больше коммунизма тем хуже технологии.
Оценка
Ответ
Страница 45 из 45
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: