Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Детектор скрытой проводки

Страница 2 из 5
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: portugal
Сообщений: 60
Репутация: 11
2 0
2 0
 
28.05.2010 03:24 #11
Цитата:
Сообщение от -Mike-
Прибор иностранной фирмы - это наши самоделки 30 летней давности.
У вас слишком завышенное мнение об интеллекте иностранцев, особенно этого уровня, где не обязательно применять особые микросхемы.
пожалуйста,покажите хоть одну работающую самодельную схему-толщина стеньі 4см.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: portugal
Сообщений: 60
Репутация: 11
2 0
2 0
 
03.06.2010 03:40 #12
много лет занимаюсь прокладкой проводов в стенах(сейчас только в трубах-согласно нормам),поэтому с оборванным проводом приходится встречаться иногда(особенно,когда испытываеш монтаж).поиск оборванного провода под напряжением-более простая задача.в этом случае я пользуюсь простым и недорогим прибором metek mt-99,а для более сложных случаев ,в том числе без напряжения(только на медь)-ecb50a фирмы amprobe.стоимость первого-10 евро,второго-85.другие самоделки,которых сделал и испытал очень много,в профессиональном отношении показали свою неэффективность.это не означает,что надо прекратить поиск достойных схем или пользоваться другими хорошими приборами.как всегда вопрос упирается в цену.я для себя определился-чего и другим желаю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: portugal
Сообщений: 60
Репутация: 11
2 0
2 0
 
04.06.2010 23:49 #13
а в чем собственно вопрос-то,что частые обрывы в проводке(значит некачественный монтаж).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
02.10.2010 22:23 #14
Cхема опубликованная в Радио N2. 2006г. с44 - работает отлично, на себе проверил ОК
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.10.2010 17:52 #15
Цитата:
Сообщение от 500541ac1
Cхема опубликованная в Радио N2. 2006г. с44 - работает отлично, на себе проверил ОК
Если она рабочая - это ещё не факт, что надёжная. Как уже было сказано - это одна из старых схем, которую сможет собрать простой радиолюбитель. На самом деле их существует множество и делятся они в основном на 3 группы:
-Искатели на транзисторах
-Искатели на микросхемах
-Другие искатели
Самый простой искатель скрытой проводки. Уж не буду объяснять как он работает на одном полевом транзисторе...
pobyt0301.gif
И вообще я советую не зацикливаться на этих схемах, уже давно есть продвинутые приборы!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 3
0 0
 
10.09.2011 23:55 #16
Цитата:
Сообщение от -Mike-
Прибор иностранной фирмы - это наши самоделки 30 летней давности.
У вас слишком завышенное мнение об интеллекте иностранцев, особенно этого уровня, где не обязательно применять особые микросхемы.
ну где эти приборы а лучше схемы,не считая метал.иск. которые ищут все +иногда провода...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
01.12.2012 02:24 #17
Мне давеча при проведении ремонта в квартире и монтаже навесного потолка (заморочился, когда врезался сверлом на 3-ем отверстии в проводку, отрубив 2 розетки ) реально помог старый карманный кассетный плеер-мыльница, у которого вместо МГ припаял маленький трансик (из старого радиохлама) с разомкнутым (перебрал выкинув прямые пластины и собрав Ш-образный пакет) магнитопроводом, выбрав самую высокоомную обмотку (~1,3ком). Результаты вполне однозначные, а не такие расплывчатые, как с бесконтактным индикатором-трещоткой-мигалкой. Даже в ЖБ пустотке отчетливо слышит фазу, если она нагружена (люстра), а в штукатурке даже без нагрузки слыхать. Точность локализации тоже меня вполне устроила (не хуже +/-3-4см). Думаю однозначность локализации гораздо выше, чем у всех ловилок помех с полевиками на входе, которые реагируют на все, что нипопадя, особенно в старых стенах с гулющими в них наводками от разных утечек. Кстати, и обои с металлизированным рисунком не мешают. Межкомнатную перегородку прослушивает насквозь на вся толщину.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
02.12.2012 21:47 #18
Появилось свободное время и решил поговорить еще об искателе подобном тому, что сделал из плеера.
Как выяснилось, если провод без нагрузки, то его слышно только, если к проводке квартиры где-то рядом (чем ближе, тем лучше) подключены какие-то источники импульсных помех, к примеру диммер под нагрузкой с регулятором установленным на неполную мощность, или хотя бы какое-то устройство с импульсным блоком питания, которое создает помехи в сети, даже просто хреновый китайский зарядник для мобильника (лучше похреновее ). Если провод совсем оборван, то его вообще не слышно.
Подумалось, что хорошо бы в придачу к такому устройству придумать генератор, которым можно было бы в оторванном проводе, а может даже и в нулевом, возбуждать сигнал, который бы был услышан "плеером". А еще интереснее бы получилось, если бы этот генератор мог "возбуждать" оторванный провод и "бесконтактно". Может быть через такой же трансик с разомкнутым магнитопроводом, или может через какую-то емкостную связь. Я предполагаю что даже короткие слабые импульсы, но с резкими форнтАми уже будут отчетливо распознаваться "плеером".
Интересны конечно в первую очередь простейшие решения, подобные искателю из плеера.
А в полезности подобной добавки думаю ни кто не сомневается. Думаю с ней это устройство переплюнет любой "бош" за несколько тысяч, по однозначности и верности поиска, не говоря о цене, особенно в условиях со старыми стенами где масса разных утечек, гуляющих наводок, помех и т.п.
Чтобы дать еще пищу для размышлений приведу один из моих опытов в этом направлении.
Как писАл раньше, при сверлении я перебил провода от розеток (с этого и начиналась вся возня ). Вот эти провода плеер уже не слышит. При разделке штукатурки в месте обрыва выяснилось, что перебиты и фаза и ноль. Я взял паяльник на 220 (30вт) с керамическим нагревателем располагающимся внутри полого сменного жала. В общем жало гальванически с сетью гарантированно развязано. Включил его в сеть через диммер с регулятором установленным на "полнакала" и жалом этого паяльника прикоснулся к одному из концов оборванного провода. В результате трасса пролегания этого провода в штукатурке стала отслеживаться "плеером" довольно отчетливо и однозначно.
В принципе думаю и это уже тоже вполне реально работающий вариант, но все же желательно бы иметь автономное компактное устройство, и чтобы в нем ничего не грелось в отличие от паяльника.

Бросайте идеи.
Последний раз редактировалось prox52; 02.12.2012 в 21:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
02.12.2012 23:24 #19
Вот эту схемку на полевике собрал лет , наверное, пятнадцать назад. Но вместо капсюля и омметра применяю мультиметр. К выходу устройства (полевого транзистора, помещенного в трубочку и залитого с торцов эп. клеем) подцепил шнур с вилкой на конце. которую вставляю в гнезда мультика. Смотрю по показаниям дисплея место обрыва. Довольно удобно. А еще можно быстро искать перегоревшие лампочки в гирляндах. Есть покупной прибор срегулировкой чувствительности с питанием от Кроны, так никогда и не пользовался-он все время на что-то реагирует и ничего не поймешь.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ublhjnt
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: белоруссия, Минск
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.12.2012 11:17 #20
Простое, удобное и доступное устройство.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх