ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

LG Studioworks 520Si (CB550BN) - ремонт блока питания

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
06.02.2007 19:58 #1
Отдали названный монитор. Включили - показывал классно! - как новый!
Вдруг минут через 15 слышу пшшшш.... и запаааахххх...

Вскрыл и увидел следующую картинку


Нашел помимо кондера (о нем сомнений не было) один диод в мосту и... предохранитель.
Кондер стоял 150мк*400в - заменил (другого не было) на 100мк*350в. сгоревший диод 1,5А 600в - заменил все 4 на 2А 1000в. Ну и разумеется предохранитель!

Монитор заработал!

Проработал мониторчик месячишко и.... вдруг пошел дымок и потом дым. Выдернул из сети, вскрыл и увидел....
пластиковая обертка на моем электролите вся слезла, а электролит горячий - плюнь - шипит! Предохранитель остался жив.
Диодный мост (диоды) звонятся как живые, падение на всех одинаковое, примерно 0,6-0,7в.

Поставил электролит 220мк х 450в. Поменял И предохранитель, диоды проверил (выпаивал) - живы. Включил в сеть...
... и сразу же разлетелся предохранитель, даже на кнопку включения на морде монитора не нажимал
Выпаял диоды, электролит. Звоню по месту, где впаивался электролит - звенит, КЗ значит Обсмотрел все рядом - ничего подозрительного не увидел

Мля.... куда глядеть?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
07.02.2007 12:26 #2
Как я понял, систематически перегревается и вылетает с дымом сетевой электролит, иногда прихватывая с собой и другие детали?
(что-то я не вижу никакой картинки? - о, появилась!)
Если так, то мне известны две причины такого явления в исправной схеме: значительное превышение номинального напряжения или неправильная полярность включения электролита - во втором случае правда работа в течение месяца очень уж маловероятна.
Ну, может быть еще и очень большая нагрузка по току на ВЧ, но в исправной схеме это маловероятно, да и врядли при этом все остальное оставалось бы целым.
Кстати, я так и не понял - теперь уже коротит что-то кроме э-лита и диодов моста (может силовой транзистор наконец приказал долго жить?) ??
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
07.02.2007 13:12 #3
К сожелению нет правильной схемы. Так что транзистор отпередить не могу. Рядом с электролитом стоит полевик SSS7N60A - как его проверить? Каким заменить, если он дал дуба?

При выпаяном электролите, на местах его паек прозвонка звенит. Сопротивление при впаяном электролите показывается 0,5 Ом.
Последний раз редактировалось snim; 07.02.2007 в 13:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
07.02.2007 19:49 #4
Впаял вместо предохранителя лампочку 75W 220v - при включении в сеть горит ярко
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.02.2007 13:36 #5
snim, ну что за проблема - проверить и выяснить, что коротит!
Может мне еще тут и закон Ома придется объяснять?
Какое сопротивление у выпаянных электролита и силового транзистора?
Если близко к КЗ - меняй, данные транзистора для поиска аналога (оригинал тоже вроде не дефицит?) можно без труда найти по названию, в данном случае это ток 7 А и напряжение 600 В.
Схема вроде подходит от модели 500 - более поздние уже на силовых МС (пример от 500 с БП на транзисторе прилагаю).
Там вроде есть интересная перемычка (R908-JUMP) как раз после электролита, так вот если ее сделать отсоединяемой, то можно будет оперативно выяснить, на какой ее стороне КЗ - до (э-лит и диоды) или после (силовой транзистор).
Изображения
Тип файла: gif LG_Studioworks_500_PS.GIF (44.4 Кб, 15 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf PageFrom_datasheet-KA384xB-Frchld.pdf (75.5 Кб, 11 просмотров)
Последний раз редактировалось RVRSS; 09.02.2007 в 19:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
09.02.2007 15:07 #6
RVRSS
Не серчайте уж, не было немного доступа в Инет, чтобы дополнить

Транзистор коротит сток/исток. Родного найти не удалось, даже в ЧипДипе нет. Нашел у себя полевик 2SK2141. По вольтам и току проходит, а вот по мощности немного поменьше.
Не знаю, подойдет или нет. Боюсь, что может вылететь и пожечь что-то еще.
Вокруг транзистора вроде все остальное цело.

Спасибо за схемку. Точно она. Мне сегодня парень родную прислал, так БП один в один. У меня даже кажись и КА3842 есть

Вечером займусь, т.к. монитор то в другом месте.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.02.2007 18:30 #7
Транзистор правильный, а мощность меньше потому, что корпус изолированный!
При креплении надо убрать лишнее (кроме пасты!).
В этом БП видимо есть какая-то другая неисправность, кроме силового транзистора и сетевого электролита.
Если э-лит был впаян правильной полярностью и напряжение в сети не повышено, то возможно все же присутствие при работе самовозбуждения на ВЧ, из за которого э-лит и перегревался, однако странно, что при этом не видно следов перегрева силового транзистора.
Может все-таки с напряжением что-то не так?
Иначе надо проверять частоту задающего генератора 3842 (см. по описанию).
Последний раз редактировалось RVRSS; 09.02.2007 в 19:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
09.02.2007 19:01 #8
Я при прошлом ремонте впаял электролит, который нашел у себя 100х350в (родной стоял 150х400в). Это был электролит, купленный еще примерно в начале 90-х годов. Так что грешу, что он не выдержал.

А транзистор K2141 значит, говорите, подойдет. Это хорошо - впаяю сегодня вечером.

А что значит <При креплении надо убрать лишнее> ?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.02.2007 19:18 #9
Так оригинальный транзистор же вроде в неизолированном корпусе был, значит прокладки должны были быть (под транзистор и под винт крепления), которые изолированному транзистору не нужны.
Насчет э-лита - это же был не единственный случай?
И почему тогда транзистор полетел?
Если э-литы были впаяны правильно, то подозрения на повышенное напряжение или на возбуждение на ВЧ.
Последний раз редактировалось RVRSS; 10.02.2007 в 22:47.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
09.02.2007 19:59 #10
То что последний (220мк*450в) впаивал правильно - уверен!!! Что прошлый (100*350в) правильно впаял - стал сомневаться Или мог он все-таки от старости вспучиться?

Но почему тогда предохранитель не помер при втором сгорании?
Он стал потом разлетаться. Значит транзистор здох при выключении.
(как-то было у меня такое, транзистор в схеме помирал только привыключении, уж не помню что и было, но факт вспомнился)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх