Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Проигрыватель винила Электроника ЭП-017С ремонт

Страница 1 из 4
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Репутация: 185
186 6
26 11
 
03.05.2024 13:31 #1
Под вопросом ремонт такого аппарата. Не работает управление перемещением тонарма, микролифт, возможно автостоп. Скорость держит, кажется.
Хотел влезть внутрь а как снять блин не понимаю. Я видел фото где корпус снят с блином, наверное это надо. Тонарм болтается, кто его таким сделал? Голова установлена какая-то не родная и она нижней своей частью скребет по пластинке, цепляет то есть.
Схема есть, хочу проверить ее, что там получается с управлением.
Фиксатора тонарма в "походное" положение нет, почему? закрепил проволокой по дедовски. Довольно нелепо выглядит стробоскоп на блине и отсутствует подстройка скорости, зачем тогда стробоскоп? Правда есть версии этого ЭП где регулировка есть ручкой, а здесь нет.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
03.05.2024 23:24 #2
https://dzen.ru/a/XtOcCefuZV748_I3
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
04.05.2024 00:13 #3
На моем Аккорд'е "блин" просто вынимался вместе с осью. Ось жестко вмонтирована в блин и вставляется в подшипник. Фиксация - только за счет сил тяжести и трения.
Обнаружилось это в далеком детстве, когда брат подбил мячом телевизор, на к-ром стоял проигрыватель. Последний шмякнулся на пол со всей дури и развалился на части. Так я и узнал, как снимается блин
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,266
Записей в дневнике: 3
Репутация: 914
898 2,688
24 71
 
04.05.2024 13:29 #4
Задача...
Признаюсь-не ремонтировал.
Что посоветовать..Покрутие-вертите-найдётся тайная защёлка.
Удачи Вам .
Отпишитесь.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Репутация: 185
186 6
26 11
 
08.05.2024 12:12 #5
Цитата:
Сообщение от corbyn50011
Покрутие-вертите-найдётся тайная защёлка.
Удачи Вам .
Отпишитесь.
Пока не нашел. Зато нашел вот такую шнягу: в яблочке на оси установлена заглушка пластиковая и просто так она не подцепляется. С чего бы это?
Нашел видос где автор снял заглушку, снял блин, открутил для этого гайку, блин притянут гайкой. И потом собрал как получилось а блин цепляет где-то, вот это я не понял, как он может цеплять? И автор советует рисочку поставить на гайке и блине, но что это дает? я в шоке!!!

Я думаю там "подблинник" есть, с им и стыкуется гайкой блин.
Последний раз редактировалось digger_ru; 08.05.2024 в 12:18.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
08.05.2024 13:03 #6
Примагнитился изнутри какой-то мусор ?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Репутация: 185
186 6
26 11
 
08.05.2024 13:21 #7
Я скачал сервисную инструкцию, кроме схем там ничего нет, как разбирать нет. Пока работал со схемами. Кое-что проясняется. Но там не понятно, исккл катушки управления тонармом и не нашел. На видео они есть а на схеме не понятно где они. Посмотрел все выводы обмоток двигателя, чего-то из много и вроде все они для двигателя блина, а где обмотки тонарма? Видимо для передвижения тонарма на катушку подают напряжение + или - в зависимости от направления и частоту 100Гц которая должна подталкивать в нужную сторону, так же сделана автоподстройка в Фестиваль или Симфония, там импульсы 100Гц идут с выпрямителя на одну обмотку а импульсы + или - 100Гц с дискриминатора на другую обмотку.
Ну с этим еще предстоит покопаться. Автостоп чисто фотоэлектрический.
Микролифт управляется вместе с запуском мотора отдельной кнопкой.
Перемещение есть грубое и есть плавное, зависит от нажатия, там под клавишей перемещения сразу 2 кнопки, если замкнуть обе то грубо идет а если одну тогда плавно. В зависимости где палец поставил посередине клавиши или с края.

Чтобы мотор не выключался если тонарм посередине пластинки там датчик положения, он же автостоп видимо. Все это конечно надо расписывать заводом а то ремонтники не поймут.
А вот насчет фапч я призадумался, а зачем козе баян если там регулятор скорости добавлен? Двигатель безпассиковый, ну предположим а фапч зачем если регулятор есть и стробоскоп? Чето мне кажется фапч там вообще не нужна. Выставил скорость по стробоскопу и все. Наверное там фапч получается "бесплатно" т.к. с таким двигателем 85% схемы фапч придется все равно собрать. Но здесь как успел увидеть все три обмотки двигателя тянут вперед а фапч нуждается в отдельном управляемом тормозе. Вот тут как с этим не понятно. Я чинил фапч в проигрывателе Kenwood 650 и там было оригинально сделано, 2/3 времени цикла мотора он тянет вперед и 1/3 тянет в обратную сторону. Если снять блин то это видно, мотор крутит то вперед то назад, чередует. Блин это интегратор, он дает большую нагрузку на ось, момент силы большой и этот момент участвует в уравновешивании и мотор уже не может провернуть назад при вращении вперед, но мотор создает отрицательное усилие на оси блина и так делается тормоз. Но это не всё. Там еще регулируется момент усилия, при достижении номинальной скорости уже не требуется максимальное усилие чтобы ее поддерживать равно как и тормозить и усилие снижается, а т.к. блин имеет большую массу то это все равно что ФНЧ с частотой среза ниже звукового диапазона и напряжение в нем падает. ФАПЧ это такая замысловатая система, но я вот недавно смотрел вертушки за миллионы рублей, аудиофильские и там пассиковый привод, нет ФАПЧ. PLL хороша когда требуется точно поддерживать частоту вращения блина, например на Саяно-Шушенской ГЭС где частота сорвалась и кердык а блин это ротор генератора, который улетел в итоге.

Если так подумать то в системе с ФАПЧ равно как и в системе с простой регулировкой типа UNITRA все равно используется регулировка усилия передаваемого на блин. Только в одном случае пассиком а в другом прямой привод. В общем в таком двигателе как там установлен нет надобности т.к. используется ручная подстройка и стробоскоп.
Подтормаживающее усилие можно через одну или все катушки подавать и аналогово и в виде реверса. Если усилие с мотора на ось при номинальной скорости равно нулю или почти нулю, усилие для преодоления трения подшипника то оно почти ноль, малое и торможение также нужно малое, это легко делается. Вот я заметил что центр катушек в звезде соединен не с общим а источником подпорки. Вот эту подпорку можно менять по полярности и будет подтормаживание всех катушек. Я думаю должна быть микросхема управления и вместо рассыпухи почти все паять к микросхеме.
Частота кварцев не указана на схеме, забыли штоле?

А вот что делать с механическим креплением тонарма я пока не понимаю, он болтается и не видно ни одного отпущенного винтика, всё закручено. Мне кажется так было с завода. Компенсация скатывающей силы делается подачей небольшого и регулируемого напряжения на катушку перемещения тонарма вперед.
Я видел другие тонармы и их крепление но не припомню чтобы они болтались. Он не имеет стопора по движению на оси тонарма, вдоль его оси то есть, и он немного болтается вокруг своей оси. В двух плоскостях получается. Я думаю такого быть не должно.

Схемы нарисованы не слишком удобно и я немного улучшил чтобы мозги не плавились. Добавил пояснения и напряжения.
Изображения
Тип файла: jpg БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ 01.JPG (459.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg мотор и блок питания_п.jpg (870.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg блок управления тонармом_п.jpg (763.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Репутация: 185
186 6
26 11
 
08.05.2024 13:29 #8
Насчет фоторезистора СФ2-5А который якобы дохнет повсюду, я нашел тех_характеристики и там написано рабочее напряжение не более 1,3в а в проигрывателе +12в. Вот и дохнут они.
А срок службы также указан- 10лет. Так что по сроку уже превышение раза в 2,5.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Репутация: 185
186 6
26 11
 
08.05.2024 13:44 #9
Вот нашел обмотки движения тонарма, на схеме мотор и блок питания под головкой.

Транзистор VT6 и реле KV1 платы А3, способ управления не обнаружен. ???
Последний раз редактировалось digger_ru; 08.05.2024 в 13:49.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,261
Репутация: 185
186 6
26 11
 
08.05.2024 13:55 #10
Еще на плате А1 красной крупной стрелкой показан генератор на двух транзисторах и он дает неизвестную частоту на последовательно соединенные 3 катушки в двигателе блина.
Назначение этой шняги не известно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх