На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Проект модель "Тигра" 1:15 на ДПТ из метала за 2 месяца

Страница 1 из 5
Новичок
 
Аватар для pokidyokbetmen
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 8
0 0
 
23.02.2012 05:59 #1
Как это было...
Вот задали нам темой курсового (предмет комп. периферия) слепить элементарного робота... Мне идея понравилась и чуток порывшись в нете нашел подобную идею занятной. Вот решил сделать "робота" в облике немецкого панзер6. Думаю, кому-то подобное будет интересно и даже кого-то подтолкну к сему занятию. Чертежи и размеры буду выкладывать по мере "проектирования"
ТЗ
ставил его сам себе и введу этого все должно быть по высшему разряду(ну, в меру возможностей, конечно)
Масштаб: 1 к 15 (на этапе проектирования вырос до 10 к 1)

Материал исполнения: Метал

Двигатели: Doga с редукторами, ориентировочно ватт по 50/60 каждый

Питание: Мото аккумулятор + скорей всего разберу упс

Основная логика: Драйверы: VNH3SP30-E для тяговых
L293D для башни/ствола
ну и ATmega8A-AU

Управление: В идеале 2 режима: ручной и "авто" (на основе фототранзисторов и, возможно, микрофонов). Ручной хотелось бы реализовать на радио , но опыт в этой сфере отсутствует и время поджимает - вся надежда на вашу помощь.

Ориентировочный вес: Килограмм под 20 (с учетом изм масштаба и прочего - под 50) думаю завалит
Изображения
Тип файла: jpg 2012-02-22 01.53.31.jpg (1.43 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-02-22 02.00.47.jpg (1.52 Мб, 0 просмотров)
__________________
Rock'n'Roll!
Последний раз редактировалось pokidyokbetmen; 14.09.2012 в 15:24. Причина: Поправка
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для pokidyokbetmen
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 8
0 0
 
23.02.2012 06:04 #2
Чертежи выполнял в компасе. Все на уровне энтузиазма, так что имеем то, что имеем... Катки, если все сложится, буду вытачивать из стали. Цельнометаллические. Думаю над 2 вариантами реализации, но склоняюсь к более простому, слитному выполнению....
На сегодняшний день имеем наметки следующих элементов:
Изображения
Тип файла: jpg Верхняя плита корпуса.jpg (119.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Внешний каток.jpg (107.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Внутрений каток.jpg (116.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif каток вол 3.gif (54.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
Rock'n'Roll!
Оценка
Новичок
 
Аватар для pokidyokbetmen
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 8
0 0
 
24.02.2012 02:00 #3
сегодня боковая плита для крепления торсионов и шасси...
Добавил донную плиту
Добавил тыльный бронелист
Еще 2 листа образующие нижнюю часть фронтальной брони

в итоге если все сварить - уже должно выйти "дырявое корыто" которое уже можно оснащать подвеской и шасси
Изображения
Тип файла: jpg Плита крепления шасси.jpg (137.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Плита днища.jpg (82.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Тыльный бронелист.jpg (98.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Бронеплиты образуещие лобовую броню.jpg (96.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Rock'n'Roll!
Последний раз редактировалось pokidyokbetmen; 24.02.2012 в 05:31.
Оценка
Новичок
 
Аватар для pokidyokbetmen
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 8
0 0
 
29.02.2012 21:15 #4
Подскажите, можно ли использовать в качестве приемо передатчиков что-то типа
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=CC1120RHMT
А то время поджимает...
__________________
Rock'n'Roll!
Оценка
Новичок
 
Аватар для pokidyokbetmen
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 8
0 0
 
29.02.2012 22:04 #5
или чего-то из энтого...
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...chipcon&page=0
__________________
Rock'n'Roll!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
01.03.2012 11:29 #6
Он ещё и боевыми будет стрелять?
Зачем "танку" радиоуправление с дальностью 10км?
Нужно сделать "робота" - полно игрушек детских (больших) с радиоуправлением. Подключиться к схеме своим контроллером, поставить датчики (фото, дальномеров, хоть GPS). Зашить свою логику работы и вперёд.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
01.03.2012 11:41 #7
простых схем много 10 км это много для робота возьмите любую радиоуправляемую игрушку даже китайского произ и все будет в норме задающий генератор как обычно там на кварце но это нужно смотреть наверное по паспорту на изделие а приемники увсех почти всегда по одной схеме так что удачи чем смог тем помог конечно можно и другим схемным решениям идти да в инете все есть с уважением к Вам RA4NFK на сайте паяльник очень много схем по радиоуправлению
Последний раз редактировалось RA4NFK; 01.03.2012 в 11:53.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
01.03.2012 22:03 #8
Надо озвучить требования к дальности, энергопотреблению, простоте настройки/программирования, емкости канала связи, одно или двусторонняя связь, частотный диапазон. Техасовские CCxx, судя по описаниям, очень хороши, но количество регистров удручает. Я в своей разработке использовал готовые модули от Телеконтролли, они недорогие, калиброванные, экономичны, но требуют кодера/декодера сигналов, т.е., микроконтроллера или что-то вроде MC145026/28.
http://www.electronshik.ru/class/pri...68-mgts-190106
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 0
0 0
 
01.03.2012 23:52 #9
Цитата:
Сообщение от pokidyokbetmen
Как это было...
Вот задали нам темой курсового (предмет комп. периферия) слепить элементарного робота... Мне идея понравилась и чуток порывшись в нете нашел подобную идею занятной. Вот решил сделать "робота" в облике немецкого панзер6. Думаю, кому-то подобное будет интересно и даже кого-то подтолкну к сему занятию. Чертежи и размеры буду выкладывать по мере "проектирования"
ТЗ
ставил его сам себе и введу этого все должно быть по высшему разряду(ну, в меру возможностей, конечно)
Масштаб: 1 к 15

Материал исполнения: Метал

Двигатели: Doga с редукторами, ориентировочно ватт по 50/60 каждый

Питание: Мото аккумулятор + скорей всего разберу упс

Основная логика: Драйверы: VNH3SP30-E для тяговых
L293D для башни/ствола
ну и ATmega8A-AU

Управление: В идеале 2 режима: ручной и "авто" (на основе фототранзисторов и, возможно, микрофонов). Ручной хотелось бы реализовать на радио , но опыт в этой сфере отсутствует и время поджимает - вся надежда на вашу помощь.

Ориентировочный вес: Килограмм под 20 думаю завалит
А сокурсник Т-34 или СУ-152 случайно не соберёт, вот классно бы было.
Оценка
Новичок
 
Аватар для pokidyokbetmen
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 8
0 0
 
02.03.2012 03:13 #10
На счет стрельбы - эт наверно уже попозже, где-то летом ... пока время жмет...
10 км много - в этом согласен... Там в магазе просто все чуть непонятно как рассортировано - сначала ток его нашел, а потом и другие (смотрите 2 ссылку)

Цитата:
А сокурсник Т-34 или СУ-152 случайно не соберёт, вот классно бы было.
ага! но, походу, один я там энтузиаст... но ниче, буду давить их примитивных роботов...

Цитата:
Надо озвучить требования к дальности, энергопотреблению, простоте настройки/программирования, емкости канала связи, одно или двусторонняя связь, частотный диапазон
Дальность - сотни метров вполне достаточно
Энергопотребление не критично, так как на фоне движков все меркнет (но лучше поменьше)
На счет простоты настройки - учусь на сист прогр., так что в ассемблере или си разберусь, но первый реальный проект с железом + время жмет жутко... Вот и ищу быстрое решение
С каналами связи все сложно... хочу, попозже обратный видео поток (еще понятия не имею как) настроить - емкость канала, полагаю, нужна будет хорошая... к диапазонам никаких предпочтений....

и еще вот, новость... прикидывание на макете показало, что нада увеличивать моего монстра в 1,5 раза. Завтра первые работы с металлом - как что-то выйдет поделюсь фото...
__________________
Rock'n'Roll!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Метки
модель, радиоуправление, роботехника, танки
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх