ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Диммер Протон 5Д12-10 DMX512

Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
23.03.2007 13:07 #1
Есть в наличие диммер. В нём 4 платы, одна управление, остальные 3 выходные с симисторами. Так вот такая проблемка в блоке упраления стоят на выходе микрушки LM339D, по 4 канала через 1 микросхему. На них идёт пилообразный сигнал, а с них выхода почему-то нет. Ставил новую микросхемку и всё равно таже проблема. То-что я замерил на её ногах: (-) подключен на GND; 1,2,14,13 ноги пусто; 3 нога 8 вольт питание; 5,7,11,9, замкнуты между собой по схеме и на них тоже 8 вольт идёт; 4,6,10,8 пилообразный сигнал, напрежение зависит от того как я выставлю на пульте уровень яркости каждого канала т.е. и каждой ножки, максимум 5 вольт. Я так понял на входе всё в порядке, а почему же тогда нету выхода??? Помогите плииз, нужно срочно отремонтировать диммер!, а то срывается концерт!
Изображения
Тип файла: bmp LM339D.bmp (14.3 Кб, 13 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
23.03.2007 16:02 #2
Странными кажутся две вещи: во первых то, что на "положительных" (неинвертирующих) входах напряжение равно напряжению питания всей МС.
От этого она в принципе не сгорит, даже исходя из описания и работать будет правильно пока на других входах напряжение попадает в нужный диапазон, но если это входное напряжение на других ("отрицательных", или выражаясь правильным термином "инвертирующих") входах никогда не превышает 5 В, то выходные состояния всех каналов будут всегда одинаковы, не зависимо от регулировки!
Вторая странность в том, что на выходах нет напряжений, хотя исходя из входных сигналов там должны быть высокие уровни (надеюсь рисунок правильный, а то я признаться наизусть уже точно не помню расположения выводов).
Тут полезно знать, что выходы этого компаратора выполнены по так называемой схеме "с открытым коллектором", т.е. они не выдают сами активного высокого уровня, только низкий (если такой соответсвует комбинации входных напряжений).
Для получения на выходах высокого уровня напряжения к ним должны подключаться внешние цепи (например резисторы), подключенные к плюсу источника питания.

Вобщем, надо проверять, почему на одних входах есть полное напряжение питания и через какие цепи на выходы должен проходить положительный потенциал и почему его там нет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
24.03.2007 02:00 #3
Резисторов на выходе соединённых с питанием нет. Есть только резисторы последовательно выходу на 471 Ом а после них идёт на плату с симисторами, на этой плате выход управляющего блока подключен к микросхемам(не помню название) по моему это оптроны, или какая-небудь другая развязка. Я не могу понять принцып работы этой микросхемы. Можно немного подробней? И на сколько мне известно управление симистором осуществляется не регулировкой напряжения а регулировкой частоты импульсов, так почему же тогда на вход LM339D подаётся регулироемое напряжение? Может быть она как-то переделывает его? Но всё равно я думаю осцылограф должен это показать! На всякий случай выложу схему этой микросхемы. Все рисунки к LM339D взяты с датащита. Так-что должны быть верные.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (15.4 Кб, 1 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.03.2007 05:52 #4
Цитата:
Сообщение от majorik
Резисторов на выходе соединённых с питанием нет. Есть только резисторы последовательно выходу на 471 Ом а после них идёт на плату с симисторами, на этой плате выход управляющего блока подключен к микросхемам(не помню название) по моему это оптроны, или какая-небудь другая развязка.
Если это действительно оптроны, а так вполне может быть, то положительное внешнее питание должно подаваться на другой вывод светодиода оптрона (как правило расположенный рядом, если оптрон пластмассовый).
Цитата:
Сообщение от majorik
Я не могу понять принцып работы этой микросхемы. Можно немного подробней?
Если это о компараторах, то принцип их работы очень простой - напряжение на выходе зависит от соотношения напряжений на входах, если оно больше на положительном (неинвертирующем) входе, то и выходное напряжение будет положительным (высоким), а если оно больше на отрицательном (инвертирующем) входе, то и выходное напряжение будет отрицательным (т.е. низким).
Для правильной работы компараторов этой модели входные напряжения не должны быть ниже минусового питания (земли) более, чем на 0,3 В и хотябы одно из входных напряжений должно быть не выше чем напряжение питания минус 2 В (т.е. при питании от 8 В - не более 6 В).
Цитата:
Сообщение от majorik
И на сколько мне известно управление симистором осуществляется не регулировкой напряжения а регулировкой частоты импульсов, так почему же тогда на вход LM339D подаётся регулироемое напряжение? Может быть она как-то переделывает его? Но всё равно я думаю осцылограф должен это показать!
Не совсем правильно.
Если симистор с нагрузкой включены в цепь переменного напряжения частотой 50 гц, то плавное управление мощностью в нагрузке возможно или изменением количества полупериодов переменного напряжения, в течение которых симистор включен-выключен (этот способ медленный и поэтому он не подходит для ламп - они будут явно мигать) или изменением интервалов выключено-включено внутри каждого полупериода (этот способ достаточно быстрый и почти не создает дополнительного мигания, но он может создать помехи для других приборов), что в этом случае достигается не изменением частоты, а изменением задержки момента открывания симистора от начала полупериода - для определения этого момента можно например сравнивать компаратором пилообразное напряжение с постоянным.
Цитата:
Сообщение от majorik
На всякий случай выложу схему этой микросхемы. Все рисунки к LM339D взяты с датащита. Так-что должны быть верные.
Дело здесь в основном не в особенностях внутренней схемы, а в том, что в некоторых справочниках перепутаны входные выводы, от которых как раз зависит, какого выходного напряжения следует ожидать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
24.03.2007 13:26 #5
Понятно! Спасибо за советы! Буду пытаться что-небудь зделать. Если возникнут какие-то вопросы буду обращаться.
P.S.: Возможно где-небудь в интернете найти схему этого диммера?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
05.08.2010 10:56 #6
Народ, оч нужна принц. схема диммера 7Д12-10
помогите плиз!!!
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх