Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Можно ли доверять мультиметру, которым померили сопротивление батарейки "Крона"?

Новичок
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 2
0 0
 
01.01.2013 02:32 #1
Здравствуйте! С новым годом всех!

Неловко признаваться, но я тут немного лопухнулся. Сначала измерял сопротивление резисторов, а потом захотел проверить напряжение батарейки "Крона" 9В. И забыл переключить мультиметр в режим измерения напряжения! Подключил цифровой мультиметр Fluke 18B последовательно с резистором 1 кОм к батарейке на 9 вольт. И тот честно попытался измерить сопротивление данной цепи.

Ничего не взорвалось, но результаты меня удивили! Сначала прибор показывал сплошные нули ("нулевое напряжение", как я подумал по простоте душевной), а когда я отнял его от контактов, данные на короткое время скакнули вверх. Затем снова показались нули. Не врубившись в происходящее, я вновь приложил щупы к контактам... История повторилась. И только тут, внимательно приглядевшись, я с ужасом осознал, что пытаюсь измерить сопротивление батарейки! А-а-а!!!

Как ни странно, прибор продолжил нормально работать после этого испытания, и показывает вполне достоверные на вид данные (именно то, что ожидаешь увидеть). Но мне почему-то кажется, что теперь он выдаёт чуть-чуть заниженное значение сопротивления при проверке резисторов.

Взять хотя бы тот же резистор 1 кОм, о котором я упоминал выше. Раньше прибор при проверке этого резистора стабильно демонстрировал ровно 1000 Ом. А теперь периодически перескакивает между 999 Ом и 1000 Ом. Другие резисторы тоже демонстрируют чуть-чуть заниженные показатели. Например, при проверке резистора на 100 Ом я вижу 98,2 Ом. (Хотя точно не знаю, может, он таким и был раньше?) Прикол в том, что занижены значения совсем чуть-чуть, и вполне укладываются в допуск резистора. Поэтому никак не получается разобраться: это на фабрике так сделали, или прибор теперь слегка врёт?

Я в радиолюбительском деле полный новичок, поэтому не могу понять, сильно ли я облажался, может ли это иметь какие-то последствия для прибора?

В интернете пишут, что измерять сопротивление цепи под током ни в коем случае нельзя — прибор либо выйдет из строя, либо покажет неверные данные. Но что делать, если это всё же произошло, и прибор выжил? Можно ли доверять его данным в дальнейшем?

Вдруг там внутри что-нибудь слегка перемагнитилось или чуть-чуть оплавилось, и прибор теперь будет немного врать?.. Может такое быть или нет?

Наверное, профессионалам смешно читать подобные вопросы, но меня реально это беспокоит! Буду очень благодарен за толковый ответ.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
01.01.2013 02:54 #2
в этом мультиметре достаточно хорошо сделана "защита от дурака"
и ток в 9мА, который вы умудрились пропустить через входные цепи, особого вреда не принесет...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
01.01.2013 08:54 #3
Не облажался,Денис...Это типа первого звоночка(напоминания)-впредь будешь осмотрительней при измерении,особенно,при больших значениях тока/напряжения(иногда и Флюк говорит кряккк,на радость суровым русским электроникам!).А на счёт реза-всё нормально-если это не прецизионный,с нулевым Т коэфф.сопротивления,провер ить просто,в реж.измерения возьмись пальцами за рез,либо поднеси паяло-показания "поплывут"...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 2
0 0
 
01.01.2013 17:41 #4
Большое спасибо за ответы! Похоже, в этот раз мне повезло, но в будущем постараюсь быть осторожнее с измерениями.

Хотя у меня есть предчувствие, что впереди на этом пути разложено ещё немало граблей.
Последний раз редактировалось Русских Денис; 01.01.2013 в 17:51.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
01.01.2013 19:34 #5
Железные галоши и каска на голове способствуют сохранению породы(но увлекаться не следует)...Удачи.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
01.01.2013 19:40 #6
И чего пугаться, много лет назад померял на омах 380вольт
Там стоит 10к. Ну в дым. Перепаял . Прибор собран на микросхемах ,
а не на "плевке".
И вот уже 20 лет верой и правдой служит.
Меняю раз в два года корпуса.
Благо дефицита в в этом нет.
"Плевок" служит недолго.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх