ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Наработки по токовым реле

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 40
Репутация: 11
1 0
0 0
 
24.05.2007 10:32 #1
У кого есть наработки по токовым реле?
Начну немного издалека.
Уже давно возникает проблема замены моего старенького 3-Пенька на новый,но по новой и неочень понятной мне тенденции производители мам с каждым разом уменьшают количество разъёмов на них,следовательно придется переходить на внешнии модемы,ТВ-тюнеры,и так далее.Причём на многих из них зачастую нет сетевых выключателей или они питаются от адаптера(знаю на собственном опыте)и естественно приходится каждый раз дергать сетевой шнур.
Недавно где то читал что какая то фирма выпустила сетевой фильтр с токовым реле, то-есть одна розетка всё время подключена к сети а остальные подключаются только когда есть нагрузка на первой розетке .
В своё время мы делали подобные самоделки но только для 100-вольтовых холодильников и коммутировались обмотки на трансформаторе,но к сожалению схема утерянна.
Вопрос? Может у кого есть наработки по токовым реле с возможностью регулирования порогов срабатывания?
(Конечно можно было поставить механическое наподобие реле с холодильника но это не выход)
Последний раз редактировалось Admin; 28.10.2008 в 13:52.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
26.05.2007 00:01 #2
если ток постоянный то я беру герконь наматываю на нём несколько витков медного провода и получается токовое реле ,ток срабатывания зависит от количества витков
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 40
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.05.2007 10:07 #3
Слишком просто тоже не хорошо, В случае кратковременного перепада напряжения или ещё чего будет шелкать , почему и хочу собрать с электроникой , и может быть добавлю защиту от перенапруги.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Репутация: 10
Отправить сообщение для vladimirad с помощью ICQ
 
29.05.2007 14:15 #4
Тогда еще таймер на 2-5 минут, если кратковременно геркон и щелкнет, все остальное продолжит работать.
Последний раз редактировалось Admin; 01.03.2012 в 23:06.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
31.05.2007 03:03 #5
А почему бы просто не запитать реле от какого-то из напряжений питания головного компьютера, ведь как я понял, другие, "некомпьютерные" применения так называемому "токовому реле" пока вроде как и не нужны?

Цитата:
Сообщение от olegys
Уже давно возникает проблема замены моего старенького 3-Пенька на новый
П-3 тоже разные бывают - я например как большой любитель "средних" компьютеров, у которых наилучшее на мой взгляд соотношение "качество-цена" считаю, что настоящий неурезанный 1 ГГц П-3 не только является вполне достойным (у меня самого ненамного лучший 1,38 ГГц П-4), но и останется таковым еще на многие годы вперед, если конечно на нем работать, а не пытаться играть в самые последние и сложные игры и не гоняться за новомодными глупостями проклятого Билла типа Висты (я вот подумываю если не совсем избавиться от Мастдая, то хотябы заменить ХР на 2000 - разница в функциональности минимальна, а в ресурсах примерно вдвое, ну и все действительно нужные проги ведь работают даже на 98 - а некоторые и с еще более ранних версий).
По моему негеймерскому опыту (я скорее "мультитаскер", так что вопрос одновременной работы многих програм или устройств мне как раз актуален) самое узкое место компа - далеко не его вычислительная мощность, а скорость обмена данными между ОЗУ и диском, которая существенно не улучшается при преходе на более мощную машину.
Ну а при недостатке ресурсов опять же ИМХО лучше иметь несколько средних компьютеров, нежели один мощный - и в смысле надежности (единичная поломка не оставляет без компьютера), и в смысле удобства распределения ресурсов по отдельным задачам (имеющиеся в одном компьютере возможности установки приоритетов очень далеки от совершенства), ну и в смысле удобства подключения дополнительных устройств конечно тоже.

Цитата:
Сообщение от olegys
Недавно где то читал что какая то фирма выпустила сетевой фильтр с токовым реле, то-есть одна розетка всё время подключена к сети а остальные подключаются только когда есть нагрузка на первой розетке .
А как быть уверенным, что такое устройство действительно полностью подойдет функцилнально, т.е. по тем же временам включения-отключения или по величине порогового тока?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 40
Репутация: 11
1 0
0 0
 
03.06.2007 14:38 #6
Вариант с запиткой от портов самое простое решение но я его сразу откинул ,(негоже с опасной бритвой баловаться возле ....) вопервых при любом "несчастном случае"-могут цветок полить с запасом или ещё чего, вариантов много - полностью выгорит комп ,во вторых я не сторонник лишних проводов которых итак уже больше чем достаточно.Поэтому и хочу на электронике с возможностью регулировки порога включения чтоб спокойно комп стоял в ожидании.Насчет некомпьютерного использования тоже есть задумки например для включения усилков для ДВД ,покупать рессивер довольно накладно поэтому просто поставил два усилка на фронт и тыл а центр на телик, но это пока просто раздумья.
Насчет компа с одной стороны лично меня он пока ещё устраивает но есть ещё и дети которые хотят играть а для своего старичка с каждым разом всё тяжелее найти каую нибудь игрушку да и иногда когда начинаеш кодировать или просто работать с видио довольно жестоко сидеть весь день и ждать когда это он закончит а таже оперативка на 256 метров стоит как гектар на пень-4.Подумывал собрать двухядерник посчитал тысяч 35-40 надо прикинул что дома не поймут , решил что буду собирать 4 пня с ним можно будет уложиться в 10-15 тыщ даже если собирать целиком с нуля(на него сейчас 3х литровый проц стоит 2300)и прослужит думаю не меньше моего старичка
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.06.2007 15:35 #7
Если делать именно отдельное устройство на переменном токе и с возможностью хотябы некоторой регулировки порога срабатывания (тут всеже будут сложности, т.к. устройство, способное реагировать на малый ток будет иметь при прочих равных условиях большие потери при большом токе), то я думаю лучше всего использовать трансформатор тока.
Для определения его параметров сначала надо определиться с тем, каким будет основной силовой коммутатор (например реле, симистор) и какие напряжения и токи нужны для его включения.
Исходя из этого можно подобрать трансформатор с обмоткой, соответствующей по току и напряжению (которое при обычном включении было в несколько раз больше нужного - это для исключения влияния тока намагничивания).
Эта обмотка, бывшая скорее всего по своему прямому назначению первичной (если используется бывший сетевой трансформатор) теперь должна стать вторичной, питающей (через выпрямитель и фильтр, который и обеспечит задержку) силовой коммутатор или подающей сигнал для его включения, если напрямую питать от нее сам коммутатор неэкономично.
Ну а бывшая вторичная обмотка (ее возможно придется перемотать для получения нужного соотношения между токами) включается в измеряемую цепь.
Хорошим примером могли бы быть готовые накальные трансформаторы с вторичным напряжением 6,3 В и током, соответствующим максимальному току нагрузки.
Например, сетевой трансформатор с накальной обмоткой на 2 А можно использовать для токового реле с таким же максимальным током измеряемой цепи, включив накальную обмотку в измеряемую цепь, а к сетевой подключив через диодный мост и емкостной фильтр например реле с напряжением срабатывания 24-48 В.
При меньшем напряжении (и соответственно большем токе срабатывания) ухудшится чувствительность устройства, которая в общем случае равна току коммутатора (реле в данном примере) умноженному на Ктр (около 35 в данном примере), правда при наличии в измеряемой цепи импульсных БП она ожет оказаться и достаточной, т.к. устройство из за наличия выпрямителя и фильтра на выходе будет реагировать на пиковый ток потребления в измеряемой цепи.
Можно для этой цели применить и ненадежные при использовании по прямому назначению трансформаторы от каких-нибудь китайских чудес - в качестве трансформаторов тока они как раз хорошо подойдут, т.к. в этом случае напряжения на обмотках значительно меньше.
Можно конечно и самому сделать трансформатор с нуля - тогда он может получиться более малогабаритным, особенно, если использовать более экономичный электронный, а не электромеханический коммутатор (механические контакты однако меньше искажают форму напряжения).
Регулировка порога срабатывания может производиться резисторами, включенными параллельно с обмоткой, питающей коммутатор (до моста).
Для защиты трансформатора от перегрузки его обмотку, включенную в измеряемую цепь, надо зашунтировать одной или несколькими (в зависимости от реальных условий) парами встречно-параллельно включенных диодов (они тоже должны выдерживать весь ток этой цепи).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 40
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.06.2007 01:41 #8
Теоритически то это понятно что только трансформатор тока и только реле,просто хотел найти какую нибудь борее реальную схему потому что времени на эксперементы практически нет. И вот что-то накопал правда ещё некогда было разбираться но вроде бы что то обещающее " http://mind.telenet.ru/samouch/2/5/%...203/Index0.htm " (ссылка правда получилась длинновата)


всё новое это хорошо забытое старое
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.06.2007 05:06 #9
Более реальные схемы как правило по каким-то аспектам не соответствуют нужным критериям, т.к. проектировались в других обстоятельствах и нередко по другим требованиям, поэтому расчитывать на то, что удастся избежать экспериментов врядли правильно.
В указанной ссылке например наиболее соответствует нужной схема на рис. 3.7, в которой есть те же реле и трансформатор (в варианте с регулируемым порогом) и еще много других вполне определенных деталей, так что несмотря на вроде бы "готовность" этой схемы просто повторить ее без необходимости экспериментировать при налаживании можно было бы только при наличии именно таких же деталей, какие были использованы в оригинале, да и в этом случае все может кончится не так хорошо, как этого бы хотелось, т.к. на мой взгляд в схеме есть элементарные ошибки.

Если уж так не хватает времени, то может все-таки лучше пока не заморачиваться универсальностью и просто подключить реле к подходящему по напряжению каналу в БП компьютера.
Хоть что-то уже будет работать, а сделать полноценное устройство можно будет и позже, если действительно в этом будет необходимость.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 40
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.06.2007 17:35 #10
Чесно говоря на сто процентно готовую и устраивающую меня схему я и не расчитывал , потому что с паяльником уже не один год дружу и прекрасно знаю что даже проверенные схемы иногда очень тяжело заставить работать.Попадался даже транзистор который работал только вверх ногами, пока лазиш по плате всё нормально стоит перевернуть все пропало , спрашивается- чему и как в нём отваливаться? Правда последние время на радио нет ни времени ни возможности(в смысле дома не очень попаяеш а в гараже где я всем этим занимался уже несколько лет нет света)
А по части срочности ,она пока не подпирает.Всё равно я это расчитывал сделать эту схемку к переделке компьютерного стола.Покупать не стал а собрал сам на металическом каркасе потому что насмотрелся на разбитые системники и мониторы вес которых не выдарживало ДСП и рушился весь стол,это сейчас мониторы плоские и легкие а у меня пока ещё 17" труба и менять пока её не собираюсью.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Метки
токовое реле
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх