HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Накормим китайца (Снижение качества щелочных/алкалин. батареек для приборов DT9205 и пр.)

Страница 1 из 2
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
27.05.2013 09:10 #1
Снижение качества щелочных/алкалин. батареек для приборов DT9205и пр. 6F22( ех крона),подвигло искать альтернативу-преобразоват.2.4В/9В высасывает бат/акк за 2-е недели(неудобство),решил поставить Ли/Ион акк.со старых сотов(смущал формфактор 2*3.7В-на кроне,при 7.5В уже выскакивает мнемо бат.разряж.),но обошлось-скоро месяц всё работает.Вывел миниджек (гнездо)3.5 под зарядку(строго 8.3-8.4В!,это важно!).Да,батареи полностью"разделываются"-выкидываем контроллер питания(обычно он дохлый),кратковрем.подаем пит.(4.2В)меряем-должен сраэу"схватить",а 5 мин.хватает,чтобы 30Вт автолампа светила впол-накала!,учитывая,что + на корпусе,минус выводится пятаком(обычно),90% акков,пролежавших 7-8 и более лет воспряли духом и пашут!Но ещё раз -внимательно относитесь к зарядным величинам!,иначе БАХ!Удачи.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,379
Репутация: 395
386 56
1 1
 
27.05.2013 22:01 #2
Молодец!!!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
03.06.2013 14:51 #3
Я когда-то вот так решил эту же задачу >>>


Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
03.06.2013 16:20 #4
Я эту проблему практически решил, без мудрёных переделок, просто и сердито. Сваял преобразователь, step-up на родной КА34063, присобачил к оному литий-ионную батарейку от АйПода (у нас на радиорынке этого добра под ногами валяется немерено, совершенно на халяву!) и разъём для заряда приделал. Может, Айпод от старой банки и плохо тянет, но на мой тестер (С ПОДСВЕТКОЙ ДИСПЛЕЯ!) её с одного заряда на неделю хватает. А если от зарядника, то работай - не хочу!

Проект в инет пока не выложил, вожусь с цивильной зарядкой, чтоб банку не убить. Как с оной разберусь, всё сфоткаю и выложу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 16
Репутация: 14
4 0
0 0
 
03.06.2013 18:55 #5
я давно для таких вещей пользую тех акб! продаются свободно и разной мощности!!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
03.06.2013 19:16 #6
Продается всё,не в этом фишка-кто ремонтил соты,меня поймёт(в загашниках масса лит.акков-надо дать им волю!).Вдогон-6В Фонарь рыбака/охотника на гелевом акке+6В лпч галогенка,на сутки заряда не хватает.после замены на древние Ли/Мет акки держит все выходные!,о светодиодных вообще молчу.Эл.отвертка тоже переделана(в сухом остатке ещё ок.50 батарей...).Удачи.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
04.06.2013 01:35 #7
Кому в лом конвертор клепать, можно тупо взять ДВЕ банки от мобил и включить последовательно (7,2 В). Подсевшая "Крона" выдаёт под нагрузкой в виде тестера около 5,3 В, при этом тестер ещё нормально пашет.

Вообще я литий-ионные банки стараюсь как можно активнее применять. Достаются они на шару или почти на шару, грех не заюзать. Нужно большее напряжение - включаем последовательно, больший ток или ёмкость - параллельно.

Кстати, если есть единомышленники, просьба поделиться с народом наработками на тему контроллера заряда для Li-Ion. Я пока готовые юзаю из мобил, но геморно. Да и продаются эти чипы недёшево, если новые брать. Нужен "народный" вариант.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
04.06.2013 02:09 #8
Можно довольно легко переделать источники питания на 5 вольт от сети, для подзарядки Li-ion. Напряжение снижаем до 4.2, там оно регулируется с помощью TL431, присоединенной к делителю напряжения. Подпаиваем туда лишний резистор. И возможно, ограничение по току, тут от мощности акка и самого устройства зависит. Если маломощное, то может и не нужно ограничивать. У мощных бывает стоит ограничитель, как только на резисторе-датчике тока начинает падать 0.6 вольта, открывается транзистор и через оптрон временно прерывает работу. Тогда можно номиналом этого резистора поиграться, выставить сколько надо.

Переделка элементарная - 2 детали впаять/поменять, а напряжение стабильно держит - уже делал такие. Единственное плохо, индикации нет никакой. Но можно и ее добавить при желании.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
04.06.2013 04:51 #9
ДЛЯ ЗАРЯДКИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАРЯДНИК ОТ СОТОВОГО..А ЧТО-БЫ БЫЛ КОНТРОЛЬ ..ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНТРОЛЛЕР ЗАРЯДКИ ИЗ АККУМУЛЯТОРА..ТОГОЖЕ СОТОВОГО ..ПРОВЕРЕНО ..РАБОТАЕТ
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
05.06.2013 00:33 #10
Цитата:
Сообщение от ГАРРИК
ДЛЯ ЗАРЯДКИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАРЯДНИК ОТ СОТОВОГО..А ЧТО-БЫ БЫЛ КОНТРОЛЬ ..ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНТРОЛЛЕР ЗАРЯДКИ ИЗ АККУМУЛЯТОРА..ТОГОЖЕ СОТОВОГО ..ПРОВЕРЕНО ..РАБОТАЕТ
Таварисч, вы не в теме, не пишите глупостей!

В аккумуляторе от мобильного никакого контроллера заряда НЕТ! Плата, которая там стоит, представляет собой тупо устройство защиты от перезаряда/переразряда/КЗ, которое в случае чего палит стоящий на плате SMDшный предохранитель. Ну, ещё туда бывают выведены концы термистора защиты от перегрева.

Если нагло подать на аккум напряжение с зарядника, он несколько раз, может быть, и зарядится (неизвестно, как и насколько). Но очень быстро "банка" вздуется и придёт в негодность, а может и взорваться. Не знаю, кем там что проверено, но у меня результаты были именно такими. Не верите - почитайте о свойствах литий-ионных аккумуляторов, практика это подтверждает.

Напряжение типовой зарядки для сотика - от 5 до 8 В без нагрузки, ток - от 150 до 1200 мА, в зависимости от модели телефона и кривизны рук китайских производителей. Банку же надо заряжать так: при разряде ниже 2,8 В - "восстановительный" заряд стабильным током 0,1 С, выше - стабильным напряжением 4,2 В, но при токе не выше 2 С, в противном случае напряжение должно быть снижено. Вот за этим и следит контроллер заряда, стоящий В САМОЙ МОБИЛЕ (а не в батарее).

Проблема в том, что контроллеров заряда Li-Ion для мобил великое множество, однако простых, удобных и ДЕШЁВЫХ очень мало, а ещё и доступных на нашем рынке - ещё меньше. Главное достоинство любительских проектов - ПОВТОРЯЕМОСТЬ.

Я нашёл пару схем встраиваемых аналоговых контроллеров, сейчас гоняю их на предмет применяемости в моих проектах. Если всё будет ОК, отпишусь.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх