Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Доработка китайских сварочных инверторов с целью повышения их надежности

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
12.08.2013 12:06 #1
В Интернете сплошь и рядом жалобы на преждевременный выход из строя покупных инверторов, которые в основном собраны в Китае. Некоторые вышли из строя не проработав и 20 минут после первого включения. Казалось бы и схемы типовые используют, а результат плачевный. Покупатели страдают. Можно ли предотвратить такую ситуацию, когда деньги заплатил, а получил лишь неработающее устройство? Думаю, что можно, если собрать и как-то систематизировать все доработки.
Предлагаю здесь делиться своими наработками по части усовершенствования этих устройств.
Итак от себя вношу описание и способ устранения одной из часто встречающихся проблем. Выглядит это примерно так: после непродолжительной работы от 10 минут до 1 часа (зависит от интенсивности сварки и тока) выходят из строя мощные ключевые транзисторы инвертора. Что же послужило причиной? Понятно что их перегрев. Как же так? И радиаторы, и обдув есть, и термопаста? Оказывается есть еще одна причина. На нее обратил внимание один мой знакомый. У него небольшая фирма и выпускали они раньше инверторные сварочники. Ну так вот посадочные поверхности всех транзисторов они перед установкой на радиатор шлифуют, проверяя их плоскостность. Аналогично должен быть обработан и радиатор. Ведь согласитесь, если поверхности транзистора и радиатора имеют между собой зазор, то никакая термопаста не сможет его нормально компенсировать, обеспечив теплопередачу. Мой совет: до применения инвертора на значительных нагрузках произвести притирку поверхностей, тщательно смазав и прожав транзисторы на радиаторе.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
12.08.2013 16:06 #2
Если у разработчика кривая голова, то ты хоть пастой гоя три умник.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.08.2013 16:10 #3
Уважаемый, усовершенствовать можно всё и до бесконечности. Я к чему это? В основном этой аппаратурой пользуются не радио-механики специалисты, а простые рукастые мастеровые. Есть люди приобретающие такие девайсы на одну определенную работу, типа поставить забор или сварить ворота в гараж. Что касается китайской техники, я лично их "уважаю", первый мой комп с 1998 г. еще полностью в рабочем состоянии. Все дело в том что, человек должен правильно сориентироваться что ему нужно и подобрать основной параметр "соотношение цена-качество". Сам не много разбираюсь, хотел просто собрать себе инвертор, благо литературы и инфы полно и люди давно уже всё изобрели и делятся своими знаниями. Поехал в Митино закупаться деталями и полный облом по ценам. Добавил потом полторы тыщи и купил готовый "СВАРОГ-165" отличная штука. Три года на двоих с товарищем, правда так на бытовых работах!!!!.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
12.08.2013 17:07 #4
В плане улучшения вентиляции еще можно поработать.Попался как-то инвертор с двумя маленькими,компьютерными вентиляторами.Ну и что-же от них ждать ?Удобно конечно использовать широко распространенные винты,однако сомневаюсь что-бы их производительности хватило .
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
12.08.2013 17:08 #5
Цитата:
Сообщение от bedolaga
Если у разработчика кривая голова, то ты хоть пастой гоя три умник.
Я не знаю какая голова у разработчика, ибо с китайцами не знаком. Во многих случаях их схемы содраны с фирменных. Правда здесь аналогично военной технике. Советский "калаш" и китайский - две большие разницы, хотя на вид одинаковые.

Кстати тему открыл не для того, чтобы умничать и гадить. Если есть что сказать, чтобы люди могли доработать свои аппараты - говори по делу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 94
Репутация: 29
20 15
0 0
 
12.08.2013 20:08 #6
дорабатывать там практически нечего... кроме как увеличить площадь радиаторов, распаять недостающие элементы (в частности конденсаторы в певичной цепи можно увеличить их емкость) ну и заменить ключи на больше расчитанный ток, хотя если последние не вылетели не вижу смысла их менять .Свой же китайский инвертор я разобрал и обильно залил лаком плату с двух сторон в несколько слоев .. и вся доработка.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 58
Репутация: 22
12 4
0 0
 
12.08.2013 21:59 #7
Господа! Не забываем и про ГАРАНТИЮ! Если аппарат навернулся в период гарантийного срока, то и нести его обратно по гарантии. А модернизация до окончания последнего влечет слет с гарантийки... Как-то так...
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
12.08.2013 22:56 #8
Гарантия? На поделки дядюшки Ляо? Ой, не смешите мои тапочки!

На самом деле, как и в любой китайской технике, как правило, имеем дело с упрощённой схемой. Посему первое, что придётся сделать - ободрать оную или хотя бы понять, какого типа инвертор применили. А дальше справочник и Гугл в помощь, ищем, какие слабые места в данной схеме и как производители силовых полупроводников с ними борются. А затем меняем силовые ключи на внушающие доверие, допаиваем все неправомерно убранные снабберы, защитные диоды, ферритовые колечки и бусинки, полируем радиаторы, добавляем пристойной термопасты и т.д.

Только вот объём работ таков, что проще и быстрее изваять инвертор самому, изначально учтя все глюки китайского. Даже в качестве корпуса это узкоглазое г... не пойдёт - больно уж дорого, куда проще и дешевле применить слегка обрезанный корпус АТ от компа или UPS. Вот и думаем - оно нам надо?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 90
Репутация: 35
25 1
0 0
 
13.08.2013 00:55 #9
ну нельзя же из говна сделать пулю !

притирка радиаторов ....а железо,вернее феррит что в инверторе торчит- как его ...притирать ? а кондеры,микрухи , россыпуха - их то же выпаивать и менять на фирменную ? а с разводкой плат что делать - менять что ли ?

я вижу мазохизм Вам по-душе -) .... даст ис "загадочная русская душа!"
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
13.08.2013 02:04 #10
В китайском инверторе - никак. А вообще, если удастся на шару добыть подходящий, но не очень хорошо обработаный феррит, то - запросто: на ровной металлической плите мелкой наждачкой.

Я чего не пойму: на хрена вообще приобретать китайские инверторы, если есть российские и украинские, и не слишком дорого? "ПАТОН", "Энергомаш" или "Sturm!", "Сварог"... Чем плохие аппараты?

Если сборка инвертора своими руками соизмерима по цене, на хрена огород городить? Купить проще. Другое дело, когда за всякие сервисные мелочи типа микроконтроллерного управления или "мягкого поджига" дерут лишние бабки. Но тогда, опять-таки, проще доработать отечественный аппарат.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх