ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Таймер от одной кнопки для обогрева щёток или заднего стекла

Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
24.09.2013 12:15 #1
Предисловие:
Купил на зиму щетки с обогревом, включаются в прикуриватель, но проводов в салоне не хочу, а тут ещё и у брата не работает обогреватель заднего стекла, что-то с ЭБУ... реле отдельно работает (когда с провода питание подаёшь - щелкает) и кнопка питание на ЭБУ подает, а на реле не питание не поступает ... Ковыряться в ЭБУ не хочу - могу там вообще всё попортить и тогда брат сильно огорчится...

Далее по теме и схеме:
Вот и решил собрать схему таймера (ВКЛ./ОТКЛ.).
Поискал в сети, купил NE555 - спаял, включил - работает), но работает от двух кнопок - включить (подать -0- на вывод -2-) и отключить (подать -0- на вывод -4-, если нужно выключить не дожидаясь конца таймера)
...Но в оригинале в автомобиле управляется одной кнопкой !
Давай искать схему - управление одной кнопкой... этого тоже много.. выбрал, спаял, проверил - работает.
...Теперь надо как-то их соединить? Вот что у меня получилось:


Схема ВКЛ/ОТКЛ - одной кнопкой и схема таймера.

Вначале, немного описание работы:
При включении зажигания (ключ в положении "2") на схему "вкл/откл" поступает напряжение, транзистор Т5 закрыт, при нажатии кнопки "-" открывает транзистор который открывается и подаёт питание "+9" на транзистор Т4 и открывает его. "-" проходит через открытый транзистор Т4 и держит открытым Т5 после отпускания кнопки. Одновременно "-" открывает и транзистор Т3, который пропускает и подаёт питание на вторую схему - "Таймер" и он запускается. (транзистор Т4 также подает "-" на вывод 2 микросхемы таймера 555, что включает у него запуск отсчета)
Если нужно отключить таймер раньше, чем отработает таймер - нажимаем кнопку и питание на таймер отключается. Вроде не плохо?

...Но меня беспокоит следующая проблема:
Предположим, что таймер отработал своё положенное время и выход "3" микросхемы 555 отключился (обесточился... низкий уровень), реле отключилось... а сам таймер (питание) остался включен, и схема "вкл/откл" тоже осталось включенной! .. и чтоб снова включить таймер надо дважды нажать кнопку - думаю это не порядок!
Приходится вначале нажать чтоб отключить питание, а потом вторично нажать кнопку для включения и запуска таймера.
Вот такая проблемка у меня получилась.
Подскажите, как сделать или что добавить, чтоб после отработки времени таймера отключалась и схема???

Размышления:
- например если на базу транзистора Т5 временно подать "+"?
...Пробовал с вывода "3" таймера 555 (где после отработанного времени появляется "-" или низкий уровень) через транзистор подать "+" на базу Т5, чтоб закрыть его, но тогда возможно не будет работать вся схема включения таймера т.к. на выводе (до включения) уже присутствует "-".

Подскажите пожалуйста или может укажите другие схемы, чтоб не изобретать... Давайте обсудим?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
26.09.2013 12:47 #2
Почти на любой логической микросхеме КМОП можно собрать таймер и триггер. Или сразу взять два триггера в одном корпусе и на одном из них собрать таймер на танталовом конденсаторе, а на другом кнопку. Хотя, если использовать именно кнопку (без фиксации), то можно ещё упростить и просто подавать импульс на запуск таймера. На выходе прицепить составной транзистор - ключ. Такая схема в дежурном режиме ничего не будет потреблять.

Схема взята отсюда и чуть доработана.

Как рассчитать постоянную времени.
Изображения
Тип файла: png Простой таймер.png (5.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Kolobokk; 27.09.2013 в 00:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
26.09.2013 16:31 #3
"Kolobokk" Ошибочка в схеме. Кнопочка и резистор 1,0 МОм закорочены перемычкой - работать схема не будет. И ещё точечки ставить хорошо, где соединения. Так схема не "читается".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 43
Репутация: 25
15 0
0 0
 
26.09.2013 20:33 #4
вход D нужно взять с выхода неQ тогда первое нажатие запускает таймер, а второе до срабатывания таймаута - сбросит
поставь еще один триггер со стробом с выхода первого и общим сбросом (выходы триггеров через диоды - получишь или, далее RC цепочка сброса как на схеме) - получишь счетчик и можешь одной кнопкой коммутировать 2 нагрузки - и щетки и стекло как раздельно так и вместе. одно нажатие - нагрузка 1, второе (пока не вышел таймаут) - нагрузка 2, третье - нагрузка 1 и 2 вместе, четвертое - выкл. параллельно реле - светодиод с резистором для контроля
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
27.09.2013 00:22 #5
Влад-Перм
Спасибо! Исправил.
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
27.09.2013 09:26 #6
Вот еще проще. Нагрузка - R1. Кнопка нажимается кратковременно. Схема "засыпает" после отключения подогрева. В примере выставлено 30 секунд. Для 10 минут, к примеру, нужно увеличить емкость C1 до 2000 мкф.
R3 можно убрать совсем, это я корректировал постоянную времени. Таймер будет работать в 1,5 раза быстрей.
Изображения
Тип файла: gif таймер аналоговый 30сек.gif (13.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 15
Репутация: 10
0 5
0 0
 
27.09.2013 11:10 #7
Добрый день!
А я воспользовался вот этим:http://ashulgin.webasyst.net/shop/pr...zerkal-ltr-2-/ и очень доволен!
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
27.09.2013 12:51 #8
Можно и купить) Лично мне по-кайфу сам процесс разработки/сборки.
Да, кстати, перечитал первый пост. Автору нужно чтобы таймер не только включался, но и выключался от кнопки. Доработал предыдущую схему. Кратковременное нажатие запускает таймер. Нажав кнопку и удержав с 2 секунды, можно таймер отключить принудительно. Можно использовать логику, но когда есть более простые способы, не оставлю без внимания. Если понравится, пользуйте. В симуляторе Proteus работает гуд.

В архиве проект Proteus
Изображения
Тип файла: gif tmr_upd.gif (18.9 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip таймер на 3 транзисторах.zip (15.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Последний раз редактировалось ipaSoft; 27.09.2013 в 13:05.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
16.10.2013 20:36 #9
Проверил схему предложенную ipaSoft на макете, работает четко.
Мне как раз такая подходит для домофона. Спасибо.
Увеличил С2 до 500мк. При 330мк, для запуска, нужно слишком кратковременное нажатие.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: UA
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
12.02.2014 15:26 #10
Цитата:
Сообщение от ipaSoft
Можно и купить) Лично мне по-кайфу сам процесс разработки/сборки.
Да, кстати, перечитал первый пост. Автору нужно чтобы таймер не только включался, но и выключался от кнопки. Доработал предыдущую схему. Кратковременное нажатие запускает таймер. Нажав кнопку и удержав с 2 секунды, можно таймер отключить принудительно. Можно использовать логику, но когда есть более простые способы, не оставлю без внимания. Если понравится, пользуйте. В симуляторе Proteus работает гуд.

В архиве проект Proteus
Скажите пожалуйста а какую версию протеуса Вы используете? А то я у себя схему набросал не работает а Ваш проект заработал! У меня 7,10 SP0
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх