На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Паяльная станция PACE ST-325. Сдувает SMD элементы

Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
06.11.2013 22:07 #1
Товарищи, владельцы Pace ST-325, беда совсем! Помогите!!!

Все началось с того, что купив новую станцию, уже в первый час работы вдруг перестал дуть компрессор! Никаких ошибок не выдавал. Греть грел, дуть не дул! Случай небывалый, о чем мне и заявили в Аргусе - "присылайте ее нам, починим".
Покупал я ее в Питере, т.ч. отправил к ним в Москву.

Станцию они получили, включили...... Она работает!!! Три недели они всячески подвергали ее нечеловеческим испытаниям, после чего был вынесен вердикт: что с ней было - непонятно, таких случаев за всю историю создания Pace не было, но сейчас она работает, значит и чинить нечего...

Получив станцию назад начал паять и столкнулся со странностью: надеваю насадку диаметром сопла 4 мм (для пайки smd), ставлю поток воздуха на самый минимум, а она дует так, что аж присвист слышен! В итоге smd-шки даже 1206 (я уж про телефонные размеры вообще молчу) естественно сдувает в миг! Раньше я паял китайщиной, так там минимальный поток вообще еле ощущался (почти вообще не дула) и бед не знал! А теперь ни smd запаять, ни реболлинг сделать.
Хотя если насадку на сопло вообще не надевать, то не сдувает, поток слабенький - нормально паяет. Кстати если силу воздушного потока увеличить, то она реально ощутимо сильнее дуть начинает (это я к тому, что на регулировку силы дутья она адекватно реагирует).
Как она дула до неисправности - не знаю, т.к. не успел на это обратить внимание.

В итоге я не понимаю - это все Pace ST-325 так сильно дуют с насадками на минимальном потоке или только мой экземпляр? Отдать 70000 рублей и иметь такой геморрой это не по-человечески как-то! Работать нормально невозможно!

P.S. Извините за столько много букв .
Последний раз редактировалось gms1; 06.11.2013 в 22:29. Причина: Ошибся с заголовком...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
06.11.2013 22:54 #2
Если гарантийка вышла-вскрывай,смотри управление помпой(симистор/фет).Вышли фото кишок,подскажем куда копать...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
06.11.2013 23:13 #3
Гарантийка не вышла и нет там помпы.

Очень хотелось бы услышать владельцев этой станции. Товарищи, отзовитесь!!!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
06.11.2013 23:38 #4
Ты сам дуешь,что-ли?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
07.11.2013 23:21 #5
Так товарищи, вдохновленный ответами с notebook1, gsmforum и монитора, позвонил я в пэйсовский сервис.

Короче сервис мне сказал, что действительно мелочь она будет сдувать это не бага, а фича :-). Станция эта производителем была задумана и соответственно узко заточена под пайку BGA. Исключительно под их корпуса пэйсом производятся спец. насадки каких угодно размеров, но только не маленьких. Оригинальных насадок сужающих сопло пэйс для этой станции вообще не делает :-(. Странно то, что при покупке, менеджер не сказала мне о том, что оригинальных ТАКИХ насадок Пэйс не делает, наоборот сказал брать неоригинальные, потому, что их все берут и никто не жалуется, а оригинальные по 7000 руб. Мне это тогда показалось странным, но я на это к ВЕЛИКОМУ сожалению не заострил внимание.

Иными словами станция исправна и теперь нужно именно ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, а не искать неисправность. Учитывая стоимость станции это конечно не кошерно :-(, но пути назад уже нет.

Я мастера в СЦ спросил - нет ли у нее какой-нибудь программной или аппаратной регулировки силы потока, но он сказал, что если и есть - ему она не известна :-(. В качестве двигателя вентилятора, он сказал там стоит что-то типа шагового двигателя. Странное техническое решение, но опять-же и станция весьма не простая. Т.ч. тут только гадать можно. Учитывая то, что станция новая и плюс еще и гарантийная, лезть в нее я тоже стремаюсь.

Остается одна идея, которую мне подсказал kazsopin с gsmforum - просверлить отверстие в насадке, тем самым дать избытку воздуха выйти наружу. Мне эта идея нравится простотой реализации, но не нравится не технологичностью и риском обжечься, забыв отвернуть от себя новую дырку.

Товарищи, может еще какие идеи у кого-нибудь возникнут?
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
07.11.2013 23:27 #6
Если она реально дует с избытком, то легче ограничить поступление воздуха, а правильней обороты двигателя, но это может грозить перегревом, если температура рулится без датчика
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 07.11.2013 в 23:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
08.11.2013 09:44 #7
Учитывая то, что двигатель не обычный, а шаговый, задача снижения частоты вращения, весьма не тривиальная!
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
08.11.2013 09:54 #8
Несколько лет назад станции действительно дули слабее, но производителю приходилось подходить к фену тщательнее, рассчитывать отношение потока к температуре, делать точную термостабилизацию и защиту. Если фен недостаточно проработан, то иногда срабатывает тепловая защита. Возможно, массовые претензии пользователей переломили ситуацию в сторону увеличения минимального воздушного потока. Я пользуюсь дешевыми станциями, но принципиально там всё так же. Поэтому я насаживаю насадку не до конца, оставляя щель для выхода лишнего воздуха. Понятно, что это решение корявое, но уж лучше так, чем никак.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
08.11.2013 10:51 #9
Цитата:
Сообщение от iev91
но уж лучше так, чем никак.
Трудно с этим поспорить :-)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 0
0 0
 
08.11.2013 14:15 #10
По моему паять BGA феном это диллетанство, у меня 2 станции с феном, одна ZD-912 с помпой а вторая Lukey 702 с электромотором и обеими можно паять любые SMD, я думаю, что станция бракованная и ребята не хотят ею заниматься или скорее всего не знают что с ней делать вот и динамят.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх