Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Мощный SEPIC с широким диапазонов Uвх

Новичок
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 7
Репутация: 16
6 0
0 0
 
31.05.2014 22:04 #1
Добрый день, коллеги. Руководство поставило задачу спроэктировать и изготовить макет преобразователя с такими параметрами:
Uвх = 10..400В
Uвых = 12В
Iвых = 2А

Сломал мозг.

Первое, что пришло в голову - включить последовательно buck-преобразователь на "рассыпухе", который бы работал от, примерно, 60..80В и до максимального входного, и еще один в интегральном исполнении (у лайнеара, вроде выбор есть). При напряжении ниже 60..80 ключ первого преобразователя переводится в состояние "постоянно открыт" либо шунтируется чем-то (первых вариант более "правильный", но стоимость полевика с достаточным напряжением "сток-исток" и в то же время маленьким сопротивлением канала, повергла меня в легкий шок).

Потом начал смотреть в сторону SEPIC. Проблемы те же: противоречивые требования к ключу, такие же жесткие требования к диоду, конденсатор, опять же, с сочетанием реактивной мощности, емкости, цены, габаритов и рабочего напряжения....

В общем, ни до чего я так и не додумался пока. Все варианты либо очень дороги, либо сплошь состоят из компромиссов.

Может, кто-то что-то подскажет? Буду благодарен безмерно.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 21
11 9
0 0
 
31.05.2014 23:11 #2
Цитата:
Сообщение от BPasha
Добрый день, коллеги. Руководство поставило задачу спроэктировать и изготовить макет преобразователя с такими параметрами:
Uвх = 10..400В
Uвых = 12В
Iвых = 2А

Сломал мозг.

Первое, что пришло в голову - включить последовательно buck-преобразователь на "рассыпухе", который бы работал от, примерно, 60..80В и до максимального входного, и еще один в интегральном исполнении (у лайнеара, вроде выбор есть). При напряжении ниже 60..80 ключ первого преобразователя переводится в состояние "постоянно открыт" либо шунтируется чем-то (первых вариант более "правильный", но стоимость полевика с достаточным напряжением "сток-исток" и в то же время маленьким сопротивлением канала, повергла меня в легкий шок).

Потом начал смотреть в сторону SEPIC. Проблемы те же: противоречивые требования к ключу, такие же жесткие требования к диоду, конденсатор, опять же, с сочетанием реактивной мощности, емкости, цены, габаритов и рабочего напряжения....

В общем, ни до чего я так и не додумался пока. Все варианты либо очень дороги, либо сплошь состоят из компромиссов.

Может, кто-то что-то подскажет? Буду благодарен безмерно.
М-ДА ... И рыбку съесть ... Проще - поменяй руководство ...
Последний раз редактировалось tracomote; 31.05.2014 в 23:16.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 7
Репутация: 16
6 0
0 0
 
31.05.2014 23:21 #3
"поменяй руководство". Оно, хоть и ставит иногда подобные, как бы это сказать....своеобразные задачи, зарплату платит выше средней по региону. Так что...

В общем, сепик не получится, мне кажется. Вернее, те параметры компонентов, которые потрбены для реализации, находятся за пределами добра и зла...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
03.06.2014 09:20 #4
....правильно думаеш - два модуля.....первий жует от 10 до 50-60вольт, а второй -више 60в....один модуль пашет, а другой отдихает по путевке....и если сделаеш все ето на одном чипе и с одним трафом -с тебя стакан водки....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 7
Репутация: 16
6 0
0 0
 
04.06.2014 20:58 #5
схерап "с меня"? Хотя....когда я это сделаю, там масштабы будут другие - ведерные....
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
04.06.2014 21:25 #6
Встречалась пару раз микросхемка, HIP какая-то,была в справочнике по силовым м-схемам,рассматривал просто как курьёз,V раб до 400 вольт,умощнить полевичком наверное не проблема,ВВ полевиков достаточно.
Может,стОит поискать?
РС Можно ещё каталог АРЕХ посмотреть.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
05.06.2014 08:47 #7
А если пойти по пути ККМ (корректор коэффициента мощности) > Step-Down? Вроде и для той и для другой схемы соответствующие компоненты имеются в широком ассортименте.
Либо другой путь - инвертирующий преобразователь.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 194
Репутация: 85
73 21
2 0
 
14.07.2014 17:32 #8
На мой взгляд лучше попробовать Cuk (Чук, Кук) с трансформатором. По своей сути это аналог SEPIC (повышающий+понижающий), но кроме повышающего+понижающего у Кука-преобразователя он повышающий+инвертор. И если не стоит задача гальванической развязки, то трансформатор нужен только для инверсии выходного напряжения. Хотя задача не просто глупая, а архиглупая. Результат будет - проблема с габаритами и КПД.
Оценка
Ответ
Метки
sepic
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх