ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как найти сдвиг фаз между двумя синусоидами?

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
01.03.2015 20:42 #1
Имеем генератор синусоиды в частотах до 10Мгц, с амплитудой ну пусть 5В. Сей генератор работает на катушку индуктивности, расположенную рядом с шелезякой. В шелезяке, естественно, возбуждаются вихревые токи, которые в свою очередь создают направленный встречно магнитный поток. Сей поток измеряется вторичной (измерительной) катушкой - в которой собственно возникает напряжение - тоже синусоида, с той же частотой что и возбуждающего поля. А вот амплитуда будет существенно меньше (пусть до 100мА), и сдвинута по фазе относительно возбуждающего. Фаза (сдвиг) плавает в градусах и долях градуса.
Смысл прибора (это есть суть макет вихретокового дефектоскопа, он же есть суть металлодетектор) - наблюдать изменение амплитуды и фазы измеряемого напряжения.
Амплитуду и фазу надо знать достаточно точно (в том смысле что не "больше-меньше", а в цифровом виде - чтобы дальше каким то образом в компутер передать.
Вот как это будет выглядеть?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
01.03.2015 21:06 #2
добавлю.
все это нужно чтоб понять самому как работают дефектоскопы. Существующие дефектоскопы сейчас - индикаторные приборы, так как никто не может точно сказать что же все-таки в них меряется - а поэтому используются по принципу "вот что-то изменяется, вот и поставим лампочку на это изменение - и будет достаточно". Есть советские аналоговые приборы (с безусловно гениальными схемами - но сейчас в них никто разобраться уже не может), есть аналоговые буржуйские приборы в которых уже давно никто разобраться не может, есть приборы с зачатками цифровой обработки - но вся цифра заключается в том что вместо стрелки апмерметра сигнал выводится на цифровое табло.
Есть и современные приборы - там сигнал рисуется точкой на экране в зависимости от изменения амплитуды и фазы - но в какой именно зависимости - узнать не суждено.
Производители или сами не знают, или не говорят, или не видят нужным вдаваться в подробности. Все использование строится на принципе проб, догадок и ошибок. А хочется чтоб с модуля инфу можно было смотреть на компе и делать осмысленные шаги.
Все более-менее современные приборы сделаны на мелкоконтроллерах - это однозначно, используются как минимум пара синхронизированных генераторов - чтобы делать возбуждение одним и вторым - сводить фазу приемника к нулю. Ну или что-то типа того.
Неужто нельзя проще? - сразу сигнал приемника цифровать и высчитывать сдвиг фаз?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
01.03.2015 22:14 #3
spy4ik
Эту функцию выполняет ФАЗОВЫЙ ДЕТЕКТОР. На его выходе формируется PWM сигнал. После интегрирования получается напряжение пропорциональное разности фаз. Подробно работа фазового детектора 564ГГ1 описана http://www.microshemca.ru/M.K564GG1/ Если частота не достаточна, то входной сигнал можно поделить.
Боле высокочастотный ФД может быть выполнен на К217НТ3 http://slava37md.narod.ru/6-8.htm
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
01.03.2015 22:23 #4
Цитата:
Сообщение от spy4ik
Неужто нельзя проще? - сразу сигнал приемника цифровать и высчитывать сдвиг фаз?
так калькулятор в руки и считай какая частота дискретизации нужна для 10мгц и фиксации десятых градуса... а потом в гугле узнаешь стоимость игрушек на такие частоты.... и тупые вопросы о пакозометрах исчезнут сами собой
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 7
Репутация: 16
6 1
0 0
 
02.03.2015 14:19 #5
написано до 10 МГц
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 7
Репутация: 16
6 1
0 0
 
02.03.2015 14:20 #6
если подсчитывать дискретное преобразование Фурье и на его основе вычислять
сдвиг фаз, то процедура будет не очень затратная
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
02.03.2015 14:38 #7

Дефектоскоп

Я в свое время делал дефектоскоп для крота на датчиках холла. Довольно нормально получилось. Вы не сказали в условиях какая разрешающая способность и быстродействие требуется.
Для измерения разности фаз, достаточно поделить и измерять фазу на низких частотах. Соотношение фаз при этом не меняется. Я делал для 1 Мгц на 564ГГ1. На выходе получаем аналоговый сигнал зависимый от разности фаз. Вот этот аналоговый сигнал и надо оцифровывать.
В принципе у 564ГГ1 используется фазовый детектор на логике и выход этого детектора фильтруется.
Достаточно сделать фазовый детектор на простой логике (например сумматор по модулю 2) и измерять таймером микроконтроллера длительности получившегося импульса. Изменение длительности, пропорционально разности фаз.
Последний раз редактировалось kslabs; 02.03.2015 в 15:08.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
02.03.2015 17:18 #8
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
.... а потом в гугле узнаешь стоимость игрушек на такие частоты.... и тупые вопросы о пакозометрах исчезнут сами собой
я не спрашивал цену. будьте внимательнее пжлст.
замечание про тупость вопроса я Вам прощаю.
-------------------
спасибо всем кто отвечал по существу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
02.03.2015 17:37 #9
Цитата:
Сообщение от kslabs
Я в свое время делал дефектоскоп для крота на датчиках холла. Довольно нормально получилось. Вы не сказали в условиях какая разрешающая способность и быстродействие требуется.
Для измерения разности фаз, достаточно поделить и измерять фазу на низких частотах. Соотношение фаз при этом не меняется. Я делал для 1 Мгц на 564ГГ1. На выходе получаем аналоговый сигнал зависимый от разности фаз. Вот этот аналоговый сигнал и надо оцифровывать.
В принципе у 564ГГ1 используется фазовый детектор на логике и выход этого детектора фильтруется.
Достаточно сделать фазовый детектор на простой логике (например сумматор по модулю 2) и измерять таймером микроконтроллера длительности получившегося импульса. Изменение длительности, пропорционально разности фаз.
а какая разрешающая способность может быть? в данном случае наверное все будет определяться геометрией и магнитыми карахтеристиками соамого вихретокового преобразователя (датчика).
Про быстродействие тоже не могу сказать - с виду оно как онлайн на экране типа ВГА - бегает точка. На одном из моих дефектоскопов частота выборки (и записи в файл) - 1кГц. Для ручного контроля вполне. Я когда потом в этих кривулях копаюсь - вижу отдельные точки, но более часто точки не нужны.

Как все уже естественно догадались - я не электронщик. Я на удачу решил спросить - может есть уже какое готовое устройство (ну мало ли) к которому только и надо что USB подключить и питание подать...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
 
02.03.2015 18:46 #10
Ответ прост по поводу сдвига фаз. возьмите дифференциальный усилитель. на каждый из входов подай синусоиды. на выходе прилепи АЦП. Дискретность - посчитайте, какая нужна. коэффициентом усиления операционика подгоните до значения оперного напряжения АЦП. Ну вот ми всё. Цифра есть. делайте с ней что вам угодно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх