Поставки продукции Megawin по официальным каналам - микроконтроллеры, мосты USB-UART

Автоматизация вентиляцией

Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
29.03.2015 10:13 #1
Хотелось бы не штробить специально под провода управления вентиляции, а завязать с внутренним освещением: пришли,включили свет-включилась и вентиляция, уходя-выключили свет-выключилась и вентиляция. Для решения этой задачи взял за основу имеющееся фотореле заводского исполнения. Но вот проблема: при наличии света оно отключается, при сумерках-включается. А нужно наоборот. Подскажите, как оптимальнее инвертировать сигнал на выходе (с меньшим количеством дополнений), причем хотелось бы при этом не использовать другие контакты реле т.к. это получится довольно не экономично: основную часть времени оно будет под напряжением.
Прикрепил примерную схему выходной части имеющегося фотореле. "Примерную"-потому что не уверен в определении транзистора т.к. на нем маркировка "SAW 23" -нигде такую не нашел
Вложения
Тип файла: pdf mosfet.pdf (27.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
КОМПЭЛ продолжает серию публикаций об аналого-цифровых преобразователях азиатских производителей. В этом выпуске – АЦП с низкой разрешающей способностью: почему они востребованы несмотря на наличие встроенных 10-битных преобразователей в МК, какие модели пользуются спросом и как их можно использовать в качестве прямой (Pin-to-Pin) и функционально эквивалентной замены западным аналогам – в ряде случаев даже с улучшенными характеристиками.
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
134 12
6 20
 
29.03.2015 10:42 #2
Перед полевым транзистором поставить инвертор.
Резистор в базу - 10 кОм, в коллеторе - 1 кОм .
Изображения
Тип файла: jpg инв.jpg (13.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Светодиодные драйверы серий XLG/ ELG/HLG MEAN WELL предназначены для самых разных задач – от уличного и архитектурного освещения до промышленных и рекламных установок. Все три линейки объединяют герметичный металлический корпус (степень защиты не ниже IP65/67), стабильная работа при экстремальных температурах (вплоть до –40 °C) и комплекс встроенных защит: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения и перегрева. Во всех семействах есть возможность выбора диммируемых моделей по принятым в световой отрасли интерфейсам управления. Посмотреть ассортимент
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
29.03.2015 14:13 #3
Спасибо, а между коллектором VT1 и затвором мосфета ничего не требуется?
Оценка
Керамические конденсаторы – одни из самых массовых и востребованных электронных компонентов, занимающих первое место по количеству строк в спецификациях большинства электронных изделий. Компания КОМПЭЛ поддерживает постоянный складской запас многослойных керамических конденсаторов (MLCC). В ассортименте – более 4000 уникальных наименований общим объёмом свыше 650 млн штук от ведущих производителей Азии, включая крупнейшие китайские бренды CCTC и Fenghua, а также таких мировых лидеров, как Yageo, Murata, Samsung и TDK.
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
134 12
6 20
 
30.03.2015 06:46 #4
Если в оригинальной схеме в затвор резистор не стоит, то можно, тоже, 10 кОм поставить.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх