На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Датчик удара и воспроизведение необходимого Wav-файла с SD карты

Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
05.05.2015 09:34 #1
Добрый день. Уважаемые форумчане, прошу направить меня в нужном направлении (желательно не в сад) для реализации одной идеи. С радиоэлектроникой и паяльником немного дружу, руки прямые, программированием занимался (но не МК), навыки еще не потеряны. Так вот – никогда не занимался изготовлением устройств на микроконтроллерах, но пришла пора познакомиться с целью воплотить в жизнь один несложный замысел. Итак, суть вопроса: нужно сделать знакомому музыканту-барабанщику подзвучку для большого барабана. Механизм работы устройства вижу следующий: к рабочей поверхности барабана крепится датчик удара (пьезоэлемент), в зависимости от силы удара должен проигрываться тот или иной wav-файл с sd-карты, таким образом обеспечивая динамику исполнения. На карте будет содержаться 5 файлов с одним и тем же звуком барабана, но с разным уровнем громкости (1-й 100%, 2-80%, 3-60%, 4-40%, 5-20%). Знатоки, отправьте в нужном направлении почитать о том, как: 1) сделать логику управления номером воспроизведения необходимого файла в зависимости от уровня сигнала, приходящего с датчика удара, 2) на каком контроллере лучше реализовать воспроизведение звука с sd-карты.
Надеюсь, объяснил не сильно коряво. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
1 9
1 0
 
07.05.2015 03:12 #2
Первый вопрос. Это акустические барабаны? Если да, то зачем их дублировать wav-файлами?
Второй вопрос. Почему именно SD и WAV?
Если необходимо просто усилить звук - микрофон. Для изменения звука - фильтр. Пьезодатчики - это уже приближение к электронной и компъютерной музыке. Технические усложнения, которые порой себя не оправдывают. Сам прошёл через это в 80-х. Всё гораздо проще. Существуют электронные барабаны. В интернете вы можете найти огромное количество библиотек сэмплов. Все проблемы с контролером отпадут сами собой.
При желании заняться изобретением велосипеда - запаралельтесь к любой PSR-ке (в режиме ударных инструментов, каждой клавише прописано своё звучание - от хай-хета, до маракасов). Чаще всего там реализован принцип: сила удара определяется скоростью размыкания-замыкания. В давних -80х использовались механические и индукционные датчики. Что бы не курочить синтезатор, все подключения надо выполнить на дешёвой 2-3х октавной MIDI-клавиатуре, а уже её подключить к синтезатору, ритм-боксу, компьютеру... Любое из этих устройств уже имеет аудиовыход.
В интернете вы можете найти огромное количество библиотек сэмплов.
А если хотите стать теоретически грамотным, то покопайтесь по темам "динамическая клавиатура", "Формирование и синтез звука", "MIDI"...
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
07.05.2015 07:04 #3
Я скажу только о том, что мне показалось неудачным.

Крепить датчик на коже барабана совсем не обязательно. Сигнал можно взять с любой точки на корпусе барабана, а также в любом месте вблизи барабана микрофоном. Понадобится некоторая обработка сигнала, которую придется выполнить экспериментально, а затем изваять в железе. Там будет усилитель, ФНЧ, настраиваемый пороговый компаратор, схема выборки-хранения напряжения силы удара.

Предполагаю, что чтение с SD-карты происходит не моментально и время доступа не нормировано. Для ритм-секции это может оказаться решающим.

Если сэмпл планируется один и тот же, то необязательно его размножать с разным уровнем. Здесь напрашивается аналоговая схема быстрой регулировки уровня.

Было похожее готовое решение, сейчас снято с производства:
http://masterkit.ru/shop/removed/679468
В нашем магазине всё ещё валяется один экземпляр.
http://impulsi.ru/catalog/dlya_doma_...IT_MP1025.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 31
25 1
6 3
 
07.05.2015 09:25 #4
Входную аналоговую часть можно взять из конструкции Midi Drum Kit, описанной в журнале "Everyday practical electronics" №12-2007, №1-2008, а на выходе формировать не MIDI-посылки, а управлять микросхемой ISD4002, в ней имеется возможность воспроизводить адресуемые звуковые фрагменты, я делал на ней несколько поделок. Вот правда за качество звука не могу ничего сказать, т.к. я выводил звук на динамик.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
07.05.2015 09:52 #5
может пригодится.

http://www.getchip.net/posts/087-att...alking-device/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 31
25 1
6 3
 
07.05.2015 12:07 #6
Вот ещё с чем довелось поработать:
http://voice-chip.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.05.2015 15:03 #7
Господа, спасибо всем отписавшимся! Проясню ситуацию.
1) С миди-устройствами, электронными ударными очень хорошо знаком, поскольку и сам с ними работаю до сих пор - это всё не подходит по причине громоздкости конструкции (дальше объясню почему)
2) Барабаны акустические. Зачем подзвучивать сэмплом: иногда в клубах стоят не самые лучшие дешевенькие установки и звук большого барабана нужен сэмплированный, а не родной картонный
3) Почему миди-конструкция громоздкая: довелось мне подзвучить одну группу, в которой барабанщик имел некое устройство под названием trigmic. Триггер+сэмплер в одном. Сэмплы воспроизводятся с СД карты по тому принципу, что я выше описал, задержек нет. Чтоб не быть голословным https://www.youtube.com/watch?v=op15B0iMYnc

Очень экономит нервы звукорежиссерам такое устройство. Беда вся в том, что производят и продают его в России, а я нахожусь на Украине и сейчас по независящим от меня причинам буду ждать свой заказ оооччень долго :-((((( Да и цена немного завышена, откровенно говоря на пьезодатчик с плеером (именно плеером). Слава Богу, что на местном радиорынке нужные детали еще не закончились и мне было бы быстрее спаять самому при поддержке местных мастеров такое устройство. Но надо понять в каком направлении копать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.05.2015 15:09 #8
Цитата:
Сообщение от shindax
Вот ещё с чем довелось поработать:
http://voice-chip.ru/
Действительно. Тот чип, что с СДшкой по описанному функционалу, а именно возможность воспроизводить файлы по заданному сценарию, частично напоминает один из модулей планируемого устройства.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 31
25 1
6 3
 
08.05.2015 05:09 #9
А я и не предлагал использовать MIDI, а заострил внимание именно на входной аналоговой части т.е. пъезодатчик + операционник, там уже готовое решение было приведено для подобного устройства, а после можно оцифровывать уровень сигнала чем угодно. Согласен с iev91, что неизвестно, какая будет задержка при чтении и воспроизведении WAV с SD, по-крайней мере читал, что она имеется. Поэтому в качестве носителя я - бы смотрел в сторону SPI-Flash памяти типа AT25DB/AT45DB, или готовые модули, про которые я говорил, там есть с SPI-flash памятью, но с USB разъёмом для прямой записи сэмплов на носитель и громкость там программно устанавливать можно. В принципе, IMHO, для тех, кто с МК занимался - конструкция выходного дня.

P.S. Кстати, в той конструкции, ссылку на которую я дал, кроме MIDI-выхода имеется выход на RS232. Т.е. если Вы умеете программировать для PC, то достаточно поставить обычный PC с COM-портом, обрабатывать входные данные уже на нём и выводить звук через его звуковую карту. Т.о. Вам нужно повторить это устройство не заморачиваясь с программированием для МК. Правда, прошить PIC где-то придётся. В EPE традиционно даны чертежи всех печатных плат и проверенная прошивка.
Последний раз редактировалось shindax; 08.05.2015 в 05:26.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх