ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
30.05.2015 00:39 #1
Доброго дня.
Делаю один механизм для очередного ЛА . Представляет из себя два блока 1. БК мотор с закрепленным на нем диска с -кривошипом и 2. схема на Пик контролере управляющая рулевой машинкой.
Задача : В момент прохождения кривошипа в точках 1 и 2 рулевая машинка должна поворачиваться в определенные стороны. Подскажите как это можно согласовать ,чтобы контролер включался в этих точках и отрабатывал команду.
Нужна помощь по программированию(прошивки) Пик контролера ,отладки программы для пик контролера(программа есть). Предполагается использовать PIC16F628A.Возможно что то другое (ваши предложения)
Эскиз механизма.Да и не как не найду нормальную подробную схему распайки на Пик контролере.
http://forum.rcdesign.ru/attachment....0&d=1432115542
Спасибо.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
30.05.2015 09:57 #2
Насколько знаю - рулевая машинка управляется ШИМ сигналом. Чем больше заполнение ШИМа, тем больше отклоняется. Соответственно для одной машинки используется один порт (вывод) Пика. Обвязка минимальна. PIC16F628A имеет внутренний кварцевый резонатор и ШИМ генератор с вывода 9.

Для синхронизации с кривошипом необходимы сигналы понятные микроконтроллеру. Что то типа замыкаемых контактов. Ну или бесконтактные датчики (Холла, оптические ...).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
31.05.2015 16:19 #3
Цитата:
Сообщение от resident

Ну или бесконтактные датчики (Холла, оптические ...).
В принципе я предполагал это реализовать на датчиках Холла.Проблема то и в том как согласовать сигнал с датчика со схемой.Поскольку все происходит все очень быстро,и чтобы серво привод отрабатывал команду.Вот нашел что то подобное но там управление в ручную кнопочками.А мне надо что бы сигнал с Холла пришел ,Пик отработал полностью команду и через пару сек,отработал другую команду.
Вот сылка на схемку там и вроде коды для пик-контролера.http://alex-exe.ru/radio/robotics/servo-pic/
Нужно ли что то между Холла и Пик-контролером ставить какое то связующие звено.Да, и не перегружу Пик если поставлю два серво привода в паралель. Если что то не понятно объясняю переспросите отвечу.
И еще можно с помощью этого пик контроле ускорить работу Сервопривода или это уже зависит от самого серво привода.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
31.05.2015 17:54 #4
Обычно, датчики Холла питаются от пяти вольт и имеют выход TTL (0 - 5 вольт) пригодный для микропроцессора.

Скорость работы сервопривода будет не ниже, чем даёт стандартная схема включения. Если, конечно, микропрограмма написана корректно.

Цитата:
Сообщение от Игорь009
и не перегружу Пик если поставлю два серво привода в паралель.
Тут надо знать параметры машинок. Но это легко преодолевается использованием дополнительного транзистора.

Цитата:
Сообщение от Игорь009
нашел что то подобное но там управление в ручную кнопочками.А мне надо что бы сигнал с Холла пришел ,Пик отработал полностью команду и через пару сек,отработал другую команду
Нужно что бы кто написал микропрограмму под Ваши задачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
01.06.2015 11:55 #5
Цитата:
Сообщение от Игорь009
В принципе я предполагал это реализовать на датчиках Холла.Проблема то и в том как согласовать сигнал с датчика со схемой.Поскольку все происходит все очень быстро,и чтобы серво привод отрабатывал команду.Вот нашел что то подобное но там управление в ручную кнопочками.А мне надо что бы сигнал с Холла пришел ,Пик отработал полностью команду и через пару сек,отработал другую команду.
Вот сылка на схемку там и вроде коды для пик-контролера.http://alex-exe.ru/radio/robotics/servo-pic/
Нужно ли что то между Холла и Пик-контролером ставить какое то связующие звено.Да, и не перегружу Пик если поставлю два серво привода в паралель. Если что то не понятно объясняю переспросите отвечу.
И еще можно с помощью этого пик контроле ускорить работу Сервопривода или это уже зависит от самого серво привода.
Можно реализовать на бесконтактных или емкостных датчиках. Катушка в нужном месте, пара транзисторов.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
01.06.2015 17:24 #6
это часом не автомат перекоса делается?
для заливки есть программатор?
может на АВР - ках сделать?
схемы однозначной не найти, потому, что МК имеет многовариантное решение, каждый под себя делает и прогу и печатку (под прогу) или сначала печатку, а потом под нее прогу. здесь есть раздел микроконтроллеры, возможно там помогут с написанием программы, но если не разу не делал такой работы, то этот процесс затянется на долго...
не делай секрета из того, что хочешь получить в результате, чем больше дашь информации (техзадание) тем быстрее помогут...
да и нагружать МК лучше не на сервопривод, а на транзистор, ...может быть полевой?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
02.06.2015 12:34 #7
Цитата:
Сообщение от spasatell
это часом не автомат перекоса делается?
для заливки есть программатор?
может на АВР - ках сделать?
Доброго дня .Я извиняюсь если буду задавать глупые вопросы так как очень мало разбираюсь в микросхемах ,хотя чуточку понимаю в электронике.
Вопрос чем лучше АВР чем Пик контролеры. Схему на Авр я видел и даже есть какая то там программка.Можно ли эти программы использовать изменив под себя. Но у меня вот определенная задачка. Спасибо за подсказку загляну и туда ,пообщаюсь. А секрета нет вот как описал так и должно получаться . (Вращается диск с шатуном ,на шатуне закреплен рычаг , который совершает соответственно определенное движение , и вот когда шатун проходит две определенные точки должна срабатывать серво машинка ,совершая по очередно движение качалки в перед - назад приводя в движение другую деталь. И все.) Серво машинка имеет скорость вращения на угол 60* за 0.15сек.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
02.06.2015 17:02 #8
по поводу авр и пик вероятно в данном случае разницы и нет, но мое мнение авр лучше. (сугубо личное мнение... довод - я так считаю...)скорости сервомашинки - безраличны для задачи, а вот скорость шатуна - важна. если диск с шатуном делает 1 оборот за 30 секунд, напрашивается один вариант решения управления сервоприводом, а вот если 30 оборотов за секунду, то это уже другое решение...
счет идет на мили- или возможно, даже, микросекунды, а от этого зависит выбор МК (по тактовой частоте как минимум), а отсюда уже и программа будет писаться конкретная... я уже говорил ТЗ должно быть конкретным, пока же я вижу тоько обсуждение ТЗ, а не его исполнение...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
02.06.2015 21:34 #9
Цитата:
Сообщение от spasatell
счет идет на мили- или возможно, даже, микросекунды
Моторам и шестеренкам это расскажи.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
02.06.2015 21:59 #10
это к ТС, я всего лишь прошу четкое задание, ну и ради прикола посчитай сколько милисекундидет на один оборот коленчатого вала двигателя при частоте вращения 9000 об\мин, 5000 об\минг и 3000 об\мин мотоциклетный, бензиновый и дизельный двигатели, средние обороты
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх