ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Генератор сигналов Г4-118

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 38
Репутация: 10
0 38
0 0
 
25.08.2015 23:27 #1
Всем привет прошу сильно не ругать! А не сильно можно! Генератор Г4-118 Напряжение на выходе 0,1 вольт. На этом выходе у меня 0,5 вольт под нагрузкой 50 ом. В результате чего на всем этапе усиления тоже завышенная амплитуда и в последствии на выходах 2-12 вольт и 10 - 100 вольт завышенная в разы! Если я регулирую напряжение переменным резистором R2 на плате генератора LC и опускаю его до нужных 0.1 вольт под 50 ом нагрузкой то на платке 5.282.170(плата защиты выходного усилителя прибора от бросков по напряжению сигнала при переключении поддиапазонов) то не переключается геркон В1 который в начальном состоянии перекорачивает 12 омной нагрузкой (r1 на платке 5.282.170 ) переменный 10 килоомный резистор r1 ругулировки выхода, и делитель напряжения который собран на резисторах r18 и r1 ,,регулировка выхода,, выдает 0 вольт. В результате. чего пропадает питание оперативного усилителя МС2 на плате усилителя регулируемого. Питание там где 12,6 в норме все! я выставил чтоб было 12,6 прыгает иногда до 12,61. Там где питание 30 вольт 29,8. Конденсаторы в блоке питания электролиты заменены все! Нагрузку 50 ом цепляю без шнуров просто на BNC выход и с нее меряю! Причем замечено что когда пытаюсь выставить на коллекторе транзистора т5 платы генератора LC резистором r2 5.1 вольт которые положены по таблице напряжений. То когда дохожу до 5.1 вольт напряжение останавливается я кручу в холостую резистор r2 слышу что срабатывает геркон при том что напряжение стоит. и потом когда кручу дальше напряжение начинает быстро увеличиваться на коллекторе! На коллекторе т1 синусоида амплитудой 2 вольта. хотя по паспорту там 0 должен быть. Это так и надо? И еще напряжение на вольтметре стрелочном который на генераторе не совпадает с напряжением на осциллографе когда меряю! Нагрузку использую не его родную! Нагрузка у меня ,,нагрузка №1,, 50 ом

И еще не подскажет ли кто нить зип в комплекте к этому генератору может ли быть высокоомным? В результате чего будет из него выходить норм напряжение? Так как по инструкции перед нагрузкой какой то шнур еще должен идти!

Инструкция г4-118 на него вот
https://yadi.sk/i/_WCDBThOiuxWz
Изображения
Тип файла: jpg Г4-118 23.jpg (1.45 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось svarag; 07.09.2015 в 12:36.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
27.08.2015 15:42 #2
ЗИП - запасные части , инструменты и принадлежности. по крайней мере для этого генератора ЗИП расшифровывается именно так, и он может либо быть в наличии или не быть в наличии, а высокочастотный или низкочастотный ЗИП, это что то от лукавого....
вопрос по ЗИП надо сформулировать более точно.
по описанию проблемы - что то тоже как то не так. сформулируй поточнее и по понятнее....
на какой частоте производятся измерения? каким(и) прибором (осцилоскоп тоже), разберись какие напряжения даны в паспорте - где постоянные, где переменные (осцилограммы) R2 на плате генератора служит для выставления режима Т1 и Т2 на той же плате и на напряжение влияет очень косвенно. (симметричность сигнала сверху и снизу) по осцилоскопу смотрят) для начала на эмиттерах Т1 и Т2 этим резистором выставь 12 в и пока забудь о нем....
ссылка наверное хорошая -, вот только регистрироваться бОльшая половина непонятно где не будет - "...а оно нам надо?..."
пы.сы. если вместо 12.6В показывает от 12 до 13 вольт то это нормально, отклонение в 5% (по цитатнику Мао - 10%) от указанного в паспорте допустимо, если в инструкции по ремонту не оговаривается другая величина...12.61 это идеальное напряжение...
надо R12 на плате генератора потрогать (если его сорвали, он обычно лаком закреплен цветным) или R26 на плате усилителя ( это тоже при условии если сорвали или если меняли какие либо детали)
Последний раз редактировалось spasatell; 27.08.2015 в 16:17.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 38
Репутация: 10
0 38
0 0
 
28.08.2015 06:54 #3
Частота на выходе 0,1 вольт около 217 килогерц это я меряю при отпаянном выходе на модулятор! 1/(2.3 деления на осциллографе* время 2 микросекунды делю на 1000000). Меряю осциллографом с1-65а! 12 вольт на эмиттерах т1 и т2 выставить не могу! Доходит где то до 5 вольт и останавливается напряжение потом в холостую кручу дальше потом под конец появляется меандр с постоянной составляющей. По паспорту написано что с платы генератора на плату модулятора должно идти около 30 мв а на выход 0,1 должно выходить при этом 100 мв. Так вот если я отпаиваю платку защиты 5.282.170(плата защиты выходного усилителя прибора от бросков по напряжению сигнала при переключении поддиапазонов) которая запитана от выхода 0,1 вольт то на выходе 0,1 вольт могу получить нужные 0,1 вольт (но это без нагрузки)! Как только я включаю нагрузку 50 ом то напряжение на выходе 0,1 вольт падает до уровня около 30-40 мв. Тоже самое происходит если я подпаиваю на место платку защиты! Тоесть если убрать нагрузку платы защиты или нагрузку 50 ом то получаю паспортную пропорцию! 30 мв на плату модулятора и 100мв на выход 0,1! Что касательно геркона то он переключается только когда на выходе 0,1 вольт я поднимаю резистором r2 до 0,5 вольт напряжение.Но в этом случае напряжение которое идет на выход 0,1 вольт становится приблизительно одинаковым с напряжением которое идет на плату модулятора. Тоесть напряжение на выходе 0.1 уравнивается приблезительно до напряжения которое идет на модулятор. Нагрузка 50 ом у меня получается параллельно выходу. То есть резистор внутри нагрузки припаян так что одним краем он к центральной жиле BNC выхода идет а вторым контактом на массовый вывод! И сопротивление это равно 50 ом! Резистор r12 на моей плате отсуцтвует! вместо r11 и r12 стоит резистор соответствующий номиналу r11 и он равен 2.4 ком. Я подумал что выпаяли но контакты абсолютно чистая фольга и залакированная такое ощущение что его на заводе спецом не поставили а вместо него только r11! Следы ремонта только в одном месте имеются ! Похоже что диагностировали обвязку транзистора т8! Еще раз повторюсь я сейчас занимаюсь платой LC генератора которая отпаяна от платы модулятора! Такое впечатление что не справляется с нагрузкой усилитель выхода 0,1 который собран на транзисторах т9 и т10 если бы поднять напряжение на этом усилителе(т9,т10) относительно напряжения на выходе т6 то мне кажется что встало бы все на свои места! Открылась бы плата защиты! Транзистор т10 проверил по коэфициенту усиления он 60. на него на коллектор идет 6 вольт постоянка на базу к нему идет 0,6 вольт синусоида! выходит с него в зависимости от положения переменного резистора r2 до 1.2 вольта гдето
Последний раз редактировалось svarag; 28.08.2015 в 07:00.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
28.08.2015 09:19 #4
по поводу напряжения на Т1 и Т" я "загнул" конечно, то, что есть в природе правильно. посмотри на форму сигнала на базе Т2 и напряжение установи по наилучшей форме сигнала (напряжение наименьшее), геркон наверное должен срабатывать только при включении кнопки В7 (внутренняя модуляция).
проверяй форму и амплитуду сигнала на коллекторе Т9 (там по схеме контрольная точка есть, значит должны быть описания в тексте по эксплуатации, и по постоянному току и по переменке (форма сигнала)), после разделительный конденсатор С19, на базу Т10, и делитель на базе Т10 там конденсатор и подключен, номиналы резисторов проверь, не только, что на них написано, но и что есть на самом деле и что по схеме должно стоять....
буду вечером...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 38
Репутация: 10
0 38
0 0
 
29.08.2015 01:17 #5
Вобщем прозвонил я обвязку усилителя на т9 и т10 выкладываю. Все что зеленым норма кроме резистора одного у него вместо 420 ом 390! Транзистор т10 был коэфициент усиления 60 я его заменил на коэфициент 90! Уровень напряжения на стоках транзисторов т6 и т8 разные! На т6 сток около 5 вольт на т8 сток около 2.1 вольт! Подумал что паспортная пропорция (30 мв на модулятор и 100 мв на выход 0,1) напряжения может появится когда я припаяю LC генератор к плате модулятора так как появится нагрузка на исток транзистора т6? Или ни какой пропорции не существует? Ну вот читаю паспорт и понять не могу! На эмиттере т10 по паспорту должно быть -0,65 вольт так откуда они млин хотят взять на выходе 0.1 100мв? на платке 5.282.170(плата защиты выходного усилителя прибора от бросков по напряжению сигнала при переключении поддиапазонов) обнаружил что вместо резистора r5 на 24 ком стоял на 27 ком. что нарушало делитель напряжения r5-r6. Резистора на 24 ком пока нет так я решил заменить r5 на 100 ком а r6 на подстроечный 5 ком. Чтобы добится на базе т2 положенных 0,65 вольт постоянки! Или это не правильно так делать?
Изображения
Тип файла: jpg Г4-118 льлб 23.jpg (1.62 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось svarag; 29.08.2015 в 06:56.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
29.08.2015 02:58 #6
амплитуда на коллекторе Т9?, амплитуда в точке соединения R23 R28 С19?, амплитуда на базе Т10? скольR5R^ко реально по постоянному току на эмиттере Т10?
R5R6-надо оставить так как есть была ошибка в 10% ты создал почти в 500%, к тому же там нет делителя, там просто смещение на базу задается и 27К прокатит...
по поводу 0,65 в на эмиттере по постоянке - в данном случае нормально (вопрос - сколько реально?) при 100мВ вилка получится 0.6 - 0.7 В
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 38
Репутация: 10
0 38
0 0
 
29.08.2015 06:59 #7
Буду дома завтра промеяю!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 38
Репутация: 10
0 38
0 0
 
30.08.2015 23:29 #8
В одном из положений резистора r2 переменного на коллекторе т1 и т2 появляется что то похожее на синус с постоянной составляющей! чтото не то с моими промерами стало! Раньше я мерял плату генератора были все величины другие! Из того что перед замером сделал так это выставил на эмиттере т1 и т2 5,1 вольт паспортные там постоянка! И тут началась какаято фигня! Ну или наоборот! Раньше на коллекторе т1 была синусоида! Теперь там постоянное напряжение! А вот на т6 и т8 неладно вроде вот таблица промеров! Все все все замеры в таблице чистая постоянка! Цифры с лева в таблице номер транзистора на схеме! Что стало не пойму! Мот чтото отваливается? Или так напряжение влияло? Это я меряю с отпаяной платкой защиты и без нагрузки! Пока намерял эти транзюки! Дальше продолжу но уже на т6 и т8 не те величины! Или это изза того что я без нагрузки меряю?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный3345.jpg (205.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось svarag; 31.08.2015 в 13:52.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
31.08.2015 14:11 #9
напряжения вроде в норме. в таблице на Т4 напряжение на базе и коллекторе должны быть одинаковые, там есть ошибка. замеры которые снял ты - верные. на коллекторе Т2 синусоиды не может быть в принципе, если была, то проблема в пайке или дорожках. на коллекторе Т1 синусоида должна быть всегда. и резистором R2 добиваются ее симметричности. постоянная составляющая должна присутствовать. снимать форму сигнала надо на входе по переменке, на осцилоскопе переключатель выставить надо.
схему генератора есть смысл восстановить полностью, нагрузки, защиты - все подключить. по посту №1 генератор был не откалиброван, но исправен, по крайней мере - функционально.
из поста №8 не понятно имеется генерация сигнала или пропала, - делаю вывод, что имеется. если так. необходимо проверить на всех ли под диапазонах работает.. и устойчиво работает или нет....
на схеме есть точк обозначены как ШК для этих точек должны быть приведены осцилограммы в описании, или в тексте должны быть описания формы и величины сигналов по переменке, необходимо сравнить, что дано по цитатнику и что есть в наличии...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 38
Репутация: 10
0 38
0 0
 
01.09.2015 20:12 #10
То мерял не было на коллекторе т1 синусоиды. Я подумал что с катухами контакта нету попереключал диапазоны! Нету синуса! То он был какойто извращенный! Полупериодами! Потом восстановился и сейчас синус на коллекторе т1! Вот что сейчас на т1, и на т2!

вот что происходит на т1 при регулировке r2 резистора!
https://www.youtube.com/watch?v=nVFW...ature=youtu.be
вот что происходит с т1 и т2 если я настраиваю выход 0.1 вольт на 0.1 вольт и на 0.65 вольт!
https://www.youtube.com/watch?v=jMnx...ature=youtu.be
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0051.jpg (1.04 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0052.jpg (1.04 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0053.jpg (1.03 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0054.jpg (1.04 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось svarag; 01.09.2015 в 23:01.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх