Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Рекомендации по изготовлению споттера

Страница 1 из 4
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
01.09.2015 10:20 #1
Споттер - устройство для точечной сварки. При использовании обратного молотка служит как правильный кузовной аппарат. Здесь можно посмотреть описание http://www.unrealtech.ru/wiki/%D0%A1...82%D0%B5%D1%80
Можно ли обеспечить контактную сварку (длительность импульса 0.1 с) с использованием батареи конденсаторов? И какая емкость должна быть? Время восстановления не имеет значения.
Изображения
Тип файла: png SpotV1.png (7.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.09.2015 12:44 #2
Цитата:
Сообщение от ipaSoft
Споттер - устройство для точечной сварки. При использовании обратного молотка служит как правильный кузовной аппарат. Здесь можно посмотреть описание http://www.unrealtech.ru/wiki/%D0%A1...82%D0%B5%D1%80
Можно ли обеспечить контактную сварку (длительность импульса 0.1 с) с использованием батареи конденсаторов? И какая емкость должна быть? Время восстановления не имеет значения.
Там у точечной то 7 вольт ХХ и до 2000 А ... заряд и ёмкость можешь посчитать ?

А силиконом не надёжнее вытягивать ? дороже может ? но точка тоже лотерея ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.09.2015 13:18 #3
Кто вообще сказал что заряд должен быть низковольтным ? ... главное сохранить его значение для выделения требуемой мощности ... низкое напряжение не пробьёт оксидную плёнку ... кроме того резкое падение напряжения автоматически будет определять мгновенное завершение процесса локального разогрева ... что касаемо безопасности ... то постоянный ток течёт по кратчайшему пути ... поэтому опереться на корпус автомобиля будет не опасно ... работает же как - то плазменное зажигание ...
Последний раз редактировалось mocart; 01.09.2015 в 13:27.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.09.2015 13:31 #4
Так же следует обратить внимание на полярность прилагаемого напряжения ... температурная зона должна быть смещена на электрод ... для надёжного его припаивания ...

" При обратной полярности (когда " + " на электроде ) скорость плавления электродного металла выше на 10-40% чем при прямой полярности. " ...

https://www.google.com.ua/url?sa=t&r...r60hPosJQzIU4w

Сварка на ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ в плане безопасности ? ... Вопрос , однако , ведь " - " будет корпус , а это в электронике потенциал избытка электронов ... однако электроны инертны , но вот энергия поля создаваемая и передаваемая ими пропорциональна их количеству ? ...
Что же ... потребуется автовключение в момент касания электрода ... оптопарой ... дежурное низкое напряжение на пистолет , запираемое потом высоким ... эдакий хотстарт наоборот ... Только так будет работать правило кратчайшего пути и мы не попадём предварительно на опасный потенциал большой площадью соприкосновения ... вдруг сопротивление нашей кожи окажется ниже чем оксидной плёнки металла ? ...
Мож какие идейки можно скоммуниздить отселя ? ...

http://www.start-drive.com.ua/article/a-109.html



" Нажатием кнопки на пистолете накопленная конденсаторная энергия высвобождается через тиристор " ...

a_po_ekspluatatsii_gi12114 (1).pdf
Последний раз редактировалось mocart; 01.09.2015 в 14:28.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.09.2015 13:56 #5
Ипа ... почему у меня такое ощущение .... шо я пою в вакууме !!! ...
Так и оппонируйте шо ли ? ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
01.09.2015 14:45 #6
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Ипа ... почему у меня такое ощущение .... шо я пою в вакууме !!! ...
Так и оппонируйте шо ли ? ...
Вы, дорогой друг мыслите быстрее чем я читаю)))
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
01.09.2015 15:07 #7
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Кто вообще сказал что заряд должен быть низковольтным ? ... главное сохранить его значение для выделения требуемой мощности ... низкое напряжение не пробьёт оксидную плёнку ...
Я где-то вычитал, что напряжение на споттере должно быть 5 вольт. Тут один товарищ пишет:
Цитата:
Я мерил параметры заводского споттера. Там три режима. Первый 5-6в. Второй 7-8в. Третий 10-11в. Причем лучше всего прилипает на третьем.
Так что полностью согласен с тем, что напряжение необязательно должно быть низким. С этим стоит поэкспериментировать.
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
кроме того резкое падение напряжения автоматически будет определять мгновенное завершение процесса локального разогрева ...
Я правильно понимаю: энергия запасенная на конденсаторах будет стремительно снижаться и не обеспечит хорошего контакта. Использовать конденсаторы в качестве источника сварочного напряжения нецелесообразно?
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
01.09.2015 15:16 #8
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Там у точечной то 7 вольт ХХ и до 2000 А ... заряд и ёмкость можешь посчитать ?
А силиконом не надёжнее вытягивать ? дороже может ? но точка тоже лотерея ...
Да, посчитал и ужаснулся) 7V, 2000A, t = 0.115 секунд, c = 33000000 uF. Это 10000 конденсаторов по 3300 мкФ
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.09.2015 17:22 #9
Цитата:
Сообщение от ipaSoft
Я где-то вычитал, что напряжение на споттере должно быть 5 вольт. Тут один товарищ пишет:

Так что полностью согласен с тем, что напряжение необязательно должно быть низким. С этим стоит поэкспериментировать.

Я правильно понимаю: энергия запасенная на конденсаторах будет стремительно снижаться и не обеспечит хорошего контакта. Использовать конденсаторы в качестве источника сварочного напряжения нецелесообразно?


НЕТ ... я подумал что управление током сварки на низком напряжении приведёт к необходимости длительной подпитки ... т.к. упасть с 7 вольт до 0 в дело не хитрое ... импульса не получится ... того к чему мы стремимся ... поэтому конденсаторы заряженные высоким напряжением дадут нам время это автоматически ...
Последний раз редактировалось mocart; 01.09.2015 в 17:41.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
01.09.2015 17:31 #10
"
Так что полностью согласен с тем, что напряжение необязательно должно быть низким. С этим стоит поэкспериментировать. " ...


В последней ссылке я нашёл цитату подтверждающую что промышленный аппарат , как я понял , коммутирует энергию заряженных емкостей посредством тиристора ... неясно однако как закроется тиристор в случае остаточного напряжения на конденсаторах в случае большого переходного сопротивления контакта сварочной цепи ... но это ньюансы ... можно ему второй полупериод направить на встречу ... на край уж ...
Смысл коммутировать тиристором 7 вольт , если управление почти всех мощных 12 вольт ? ... это породит сложности и сбои коммутации такого рода ... значит парни в своей конструкции используют напряжение , до которого заряжаются конденсаторы , гораздо выше 12 вольт ...
Тогда , если я правильно мыслю , для передачи через тиристор той же мощности сварочного импульса ... ток потребуется никак не 2000 А ... а вполне разумный ...
Последний раз редактировалось mocart; 01.09.2015 в 17:39.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх