Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Сварочный инвертор Уралмаш ММА-200 (АРС)

Новичок
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Харьковская область, Украина
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
05.01.2016 22:50 #1
Добрый день всем!!! Принесли в ремонт сие чудо. До селе такой аппарат видел только на витрине магазина. Из особенностей:
1. По топологии жесткий мост.
2. Входной выпрямитель с удвоением напряжения,т.е. на выходе честных 580 В.
2. Сервис на АТМЕGA48.
3. Блок задающего генератора выполнен в виде отдельной зборки заключенной в черную коробочку залитую полиэфирной смолой.
После вскрытия установлен следующий диагноз: варистор по входу и 3 из 4 ключей FGL60N100 ушли в мир иной. Остальное все целое. Осцилограммы на выходе драйверов в норме.
После замены варистора и транзисторов на 8шт. FGA25N120 по два в паралель (место на плате под сию химию присутствует, даже резюки в затворах стоят, да и пошустрее они будут). После установки проверял с пониженной силой через ЛАТР. При 100 В аппарат завелся как ушытый, но при напряжении где-то 170 В и выше начало резко увеличиваться потребление тока от сети и аппарат начал "псыкать". Измерения показали что частота управляющих импульсов ЗГ всего 14,6 кГц (балбес, сразу не померял и не обратил внимание на длительность на осциллографе), по нормальному в мостах хотя бы 30-35 кГц должно быть. Получается что при работе на такой низкой частоте силовой транс при определенном напряжении начинает влетать в насыщение. Ни схемы аппарата ни тем более блока управления за два дня поисков я так нигде и не нарыл. По сему прошу и буду рад любой помощи, информации, совету.
Последний раз редактировалось vvpavlov; 05.01.2016 в 23:12.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Репутация: 87
74 11
1 2
 
06.01.2016 02:55 #2
Посмотри здесь: http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=19610
__________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Харьковская область, Украина
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
06.01.2016 10:04 #3
Спасибо Вам за ссылку, видел я эту тему, нет в ней ничего конкретного. Я думаю Придется попробовать при помощи фена вскрыть модуль управления, конечно там ничего нового я не увижу. Все та же UC3846 и пара операционников. Если получится удачно вскрыть. то остальное дело техники.
Последний раз редактировалось vvpavlov; 06.01.2016 в 10:25.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Репутация: 87
74 11
1 2
 
07.01.2016 04:51 #4
Попробуй обратиться к Angul24, возможно поможет.
__________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Харьковская область, Украина
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
07.01.2016 14:57 #5
Да я ему в личку писал - ничего конкретного в ответе. Короче, не выдержал я, - час работы с феном и всякими стоматологическими ковырялками типа маленькой стамески и модуль разобрался можно сказать удачно. Надо бы фотоотчет сделать. Пострадало только два электролита, 10мкФх25В - примял немного корпуса. Плата внутри деталюхами к компаунду, поэтому ковырять нужно не спеша и очень аккуратно. По очереди очищая каждый элемент и периодически подогревая феном. Грел не силно градусов до 80 не больше, при этом компаунд размягчается, и довольно легко выковыривается. Сейчас бы делал по другому, сначала прогревал бы боковые стенки корпуса и аккуратно кусачками обламывал, потом прогревается оставшееся днище и плата со стороны пайки легко отделяется от днища, ну а потом потихоньку все остальное. Внутри две микрухи с обвязкой. Идентефицировать их не удалось- надписи или стерты, или ушли вместе с компаундом. Одна 16 ногая - ШИМ, по схеме включения очень похожа на 3846 или 3825, вторая - 14 ног судя по всему ТL 094. Теперь хочу срисовать схему и попробовать включить модуль отдельно. Про результаты отпишусь.
Последний раз редактировалось vvpavlov; 07.01.2016 в 15:03.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх