РадиоЛоцман

Оперативная проверка деталей работающей схемы на перегрев

Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 107
 
31.01.2008 07:02 #1
При помощи паяльной канифольной пасты!

http://www.rlocman.ru/forum/showthre...4&postcount=12

А также (выделено наклонным текстом):

http://www.rlocman.ru/forum/showthre...6&postcount=12
http://www.rlocman.ru/forum/showthre...36&postcount=2
http://www.rlocman.ru/forum/showthre...79&postcount=3

А как вы определяете перегревающиеся детали?

Может кто-то уже и тепловизорами обзавелся?
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
 
21.02.2008 15:10 #2
Назову известные мне способы определения перегрева:
1 Запах, явно паленым пахнет.
2 наклонись лицом над схемой, почувствуешь тепло
3 попробуй пальчиками, осторожно можно обжечься. Кремниевые транзисторы выше 100 град нагреваются , а схема работает. Было дело обжигался. такая температура будет уже обнаружена во 2 пункте., а то и в 1.
Данными способами пользуюсь в предложенной последовательности.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 107
 
21.02.2008 22:47 #3
smart_pic, ну так это же совсем уж отсталые дедовские-колхозные способы!

1. Запах - а откуда именно он исходит?
Пока не появится дым (или того хуже пламя) - возможности идентификации ничтожны.
А их появление означает уже сгоревшую деталь ...

2. Тепло - то же самое, точный источник определить в большинстве случаев невозможно до появления дыма или пламени.
3. Непосредственное прикосновение - кроме очевидной опасности ожога, это также невозможно, если деталь при работе находится под высоким напряжением, например, в силовых схемах БП или СР в ТВ и мониторах.

Пластмассовая палочка с нанесенной на кончик каплей канифольной пасты, очевидно расплавляющейся и дымящей уже при температуре до 100 град. не имеет всех этих недостатков.
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
 
21.02.2008 23:37 #4
По нынешним временам "метод локализации температурных аномалий методом вынюхивания" деревней попахивает.
- Ток проверяют Амперметром используя внешний блок питания вместо штатного, это вполне достаточный критерий для определения перегрузок методом подсчета потребляемой мощности.
- Если действительно возникает необходимость определить аномальную температурную зону, то достаточно при помощи аэрозольного балончика со спреем охладителем создать иней на поверхности платы или монтаже.

На более нагретых зонах (деталях) фриз испаряется значительно быстрее что очень четко создает необходимый эффект визуализации.
- Таким же образом можно искать короткие замыкания на дорожках печатных плат.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,316
Репутация: 2244
 
05.04.2008 11:35 #5
зоны перегрева можно обнаружить с помощью медицинского пиротермометра (в мед. практике температуру имеряют направив "клювик" прибора в ушную раковину)
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
 
05.04.2008 21:11 #6
Зачем такие сложности?
Тогда уже гораздо проще положить лист термобумаги от обычного факса на поверхность монтажа , и получить документальную копию, как результат в виде характерных темных пятен на термобумаге.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 107
 
14.04.2008 17:31 #7
Да, тянет наш народ на фундаментальность - и как это еще и я туда же не подался на этот раз!

Все эти "лабораторные" методики конечно очень крутые, но я все-таки имел ввиду не совсем это, т.е. не тот случай, когда надо определять тонкости температуных режимов в находящейся на многочасовом прогоне плате главного блока будущей летающей тарелки, а именно способы "оперативной" проверки в самом непосредственном смысле этого слова , т.е., когда от этой оперативности (успеть вовремя заметить перегрев и отключить питание) зависит целостность этих деталей, всего проверяемого прибора, и как следствие наших толстых набитых деньгами карманов.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
 
10.11.2008 14:23 #8
Я для этих целей беру тепловизор Sony у товарища - он дает мне всю тепловую раскладку на плате, и еще очень полезно в случае тепловой ревизии устройства в сборе, ибо никакими "дедовскими" или кустарными методами качественную проверку не сделаешь.
А в случае, если необходимо контролировать температуру критичных компонентов - использую термодатчики ( их есть великое множество ) от простейших биметаллов до электронных.
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 104
 
25.12.2008 15:51 #9
Хотел предложить ЖК-термометры: точно, наглядно, многоразово (можно и оставить наклеенным на подозрительный элемент, чтоб смотреть когда угодно), а главное - сухо (любой спрей, паста, не говоря уж о воде - электролиты). Но в широкой продаже они только на комнатный диапазон - для аквариумов.
А предложение Фокса - очень похоже и намного доступнее и дешевле.
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх

Политика конфиденциальности