Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самостоятельное изготовление печатных плат разных размеров

Результаты опроса: Действительно ли это новый метод?
Да раньше не слышал 5 13.16%
Слышал, но не использовал 19 50.00%
Использую для своих конструкций 5 13.16%
Использую другой метод 9 23.68%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Страница 1 из 10
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
13.02.2008 21:34 #1
Я изготавливаю печатные платы методом рекламных технологий . На компьютере подготавливается чертеж платы , затем на плоттере выполняется резка материала типа ORACAL или аналогичного. подготовленный рисунок наклеивается на плату. Удаляется лишнее, производим травление, сверлим, удаляем остатки пленки - плата готова.
Преимущества делаем платы разных размеров от платы бегущей строки http://www.yakorev.com.ru/rekl04.html (размер 510ммх1020мм) до небольших конструкций типа вот этого видеоусилителя (100х100мм) http://www.yakorev.com.ru/videoamp.html или вот этой миниАТС http://www.yakorev.com.ru/ats.html. "Утюжно-лазерная технология" достаточно широко обсуждалась, а вот эта - я не встречал. Может быть кто-то еще так поступает. Поделитесь.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 56
Репутация: 27
17 0
0 0
 
14.02.2008 10:05 #2
Тоже применяю "рекламные технологии"
Только не Оракал, а шелкотрафарет. Анологично на компе рисунок, делаю фотовывод на пленку, рисунок переносится на сетку, а далее краской на платы. Очень удобно если надо делать много одинаковых плат. Размеры рисунка ограничены размером сетки (у меня сетка А3-го формата - так что хватает с лихвой. А вообще видел сетку 1,80м х 1,8м ). Качество зависит от шага сетки. У меня линии 0,2 мм получаются ровными, четкими и без выбоин. И нет необходимости высматривать каждую плату на протравы.
Плюс после травления можно нанести краской надписи на плату.
Лазерно-утюжной технологией не пользовался, но тем образцам, которые я видел было далеко до шелкотрафаретных.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 44
Репутация: 15
5 7
0 0
 
14.02.2008 12:27 #3
А я пользуюсь "лазерно-утюжной", когда нужна одна плата в неделю это наиболее дешевый способ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
14.02.2008 13:07 #4
На пленке получается недорого , в Ставрополе примерно 50-60 руб за формат А3 из материала фирмы. Качество очень хорошее. Можно проводить дорожку между выводами МС с шагом 2,5мм . Т.е. точность 0,3-0,5 мм зазор-дорожка выдерживается.
Дорогой Esaul, поясните как вы наносите трафарет на сетку: сами или это делает рекламная фирма. У меня например принес файл на носителе - забрал готовый шаблон платы, оставив при этом 50 руб (по нормальной цене не по блату).
Нужен ли при вашем методе фотоперенос и связанный с ним хим процес ( нанесение , фиксация, промывка, заполнение краской, удаление). Насколько "чистое " у вас производство. У меня грязь связана только с самим травлением.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 56
Репутация: 27
17 0
0 0
 
15.02.2008 16:41 #5
smart_pic, так у вас вообще дешевый фотовывод. У нас в Одессе A3 формат стоит 40 грн. (8$). Хотя 1 дорожка между выводами, как-то негусто (или это не предел возможностей?). Это печать с каким разрешением? У нас то-ли 4500 dpi, то-ли 5000 dpi.
А по поводу нанесения трафарета на сетку - у меня там знакомый работает, так он все и делает. А процесс следующий:
1. На чистую сетку наносим слой эмульсии (светочувствительной) и сушим.
2. На сетку накладываем фотовывод и она засвечивается через него.
3. Далее незасвеченную эмульсию смываем водой.
4. Сетка устанавливается на станок и ракелем продавливая через нее краску, рисунок переносим на плату.
Это всё делается в фирме, а мне остается только вытравить плату (травлю в соляной кислоте и на свежем воздухе).
А если без знакомых, т.е. просто прийти в фирму, отдать файл с разводкой и заготовки плат, а забрать платы с нанесенным рисунком, то это обойдется где-то 20-25$ (при размере платы 5х9 см и независимо от того сколько их нужно 1 шт или 50).
Платы получаются примерно следующего вида.
Вложения
Тип файла: zip DSCF4554_.zip (781.3 Кб, 28 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
15.02.2008 22:07 #6
Спасибо Esaul ! Уточняю у меня не фотовывод. Рисунок платы делается в кривых, если выражаться языком графического пакета Corel. т.е нож обходит дорожку по контуру. Если у вас друг в фирме - посмотрите на плотерную резку и вы все сами поймете. Точность плотера около 0,1мм .
Точность лучше 0,5 получить трудно - это ведь пленка и по ней скользит флюгерный нож. А пленка имеет свойство задираться , а нож постоянно наровит спрыгнуть в уже прорезанную канавку. Поэтому и такая точность. Рекламщики на плотере обычно режут буквы размером от 5см до метра, а я на этой машине умудряюсь такую мелкоту резать.
Исходник одной платы вложил. Это плата ключей для бегущей строки , что на сайте http://www.yakorev.com.ru/rekl04.html
Разводка плат делается вручную , не в ПИКАДе. Из трассировщиков довольно трудно переводить в кривые. Если знаешь , подскажи, буду благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg ключи16 выходов.jpg (206.2 Кб, 21 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 56
Репутация: 27
17 0
0 0
 
20.02.2008 02:51 #7
smart_pic, меня сбила с толку фраза "На пленке получается недорого", я и решил что это фотовывод на прозр. пленку... А с плоттерной резкой знаком. У нас тоже недорого (1-3$ за А3 лист).
Сейчас делаю в основном простые платы, потому развожу тоже в Corel-е. Была сложная плата, развёл в PCAD-е и мне знакомый её легко перевел в Corel, но как он это сделал я уже не вспомню. Как встречу его обязательно спрошу и поделюсь секретом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
20.02.2008 14:23 #8
Плоттерная резка и у нас также получается 2-3$ за А3 лист. Рекламщики добавляют за мелкие детали повышающий коэф.
Платы я разрабатываю и рисую в VISIO . хорошие возможности легко рисовать схемы. Печатные платы , что у меня в примерах изготовить легко. Но если нужно качественно и профессионально плюс двухсторонняя с метализацией, то я заказываю на заводах в Москве. В этом случае пользуюсь ACCEL EDA15.
Просьба к форуму: кто знает как перевести линии из формата bmp, jpg и др в кривые для COREL, подскажите.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 56
Репутация: 27
17 0
0 0
 
21.02.2008 15:12 #9
По поводу перевода из растра в вектор: есть такая софтинка RasterVect.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
21.02.2008 15:34 #10
Я такой софтиной не пользовался, надо у рекламщиков спросить.
По этой технологии изготовил модулятор ТВ сигнала на pic18f84a.
Выложил поностью все на сайте http://www.yakorev.com.ru/videomod.html
а сдесь поместил исходник платы. Такая технология применима для устройств УКВ диапазона.
Изображения
Тип файла: jpg tvmodpp.jpg (57.9 Кб, 16 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
печатные платы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх