Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Цифровой усилитель класса N

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 23
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.04.2008 17:56 #1
Раскажите кто что то знает про усилитель класса N мы тут с друзьями уже долго спорим об существовании усилителя класса N. Заранее спасибо за ответ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
08.04.2008 09:41 #2
На каком языке спорите?
Буквы не напутали?
Может спор про это:
Микросхема TDA1562. class H.
http://domavto.narod.ru/html/body_ii..._aeoaaeoa.html
Последний раз редактировалось Фокс; 08.04.2008 в 11:34.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 23
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.04.2008 20:05 #3
Нет, не напутали, это усилитель без блока питания.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.04.2008 22:14 #4
Значит, продолжаем искать!

http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8

http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8

А вот и ближайшая наиденная информация на русском:

http://www.vegalab.ru/index.php?opti...=103&Itemid=52

Цитата:
Имеются и сведения об усилителях некоего "класса N" [4]. На самом деле, это тоже усилитель, работающий в переключательном режиме, только он совмещен с сетевым блоком питания. Все эти патентные и маркетинговые ходы не должны вводить читателей в заблуждение
Чего только не придумают люди - скоро буквы алфавита закончятся.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 23
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.04.2008 20:17 #5
То что RVRSS нашёл ссылки это хорошо, но веть их надо было ещё и почитать. Я облегчу немного задачу, если кому дальше интерестно, вот ссылка на описание потента (http://www.patentstorm.us/patents/64...scription.html)Вообще автор не утверждает что усилитель когда то заработает он говорит примерно так "когда выпустят ШИМ контроллеры с необходимыми свойствами, то усилитель возможно реально заработает".
Но я хочу спросить не это, робота усилителя класса N описана в режиме ШИМ. А если схема будет работать не в ШИМ, а например в ЧИМ, ФИМ, или АИМ но тоже без блока питания, это будет тоже усилитель класса N или что то другое?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.04.2008 20:24 #6
Цитата:
То что RVRSS нашёл ссылки это хорошо, но веть их надо было ещё и почитать.
Так я и почитал - до того места, когда главное, что меня интересовало по данной теме, прояснилось , и даже цитату об этом приводил.

Цитата:
Я облегчу немного задачу, если кому дальше интерестно, вот ссылка на описание потента (http://www.patentstorm.us/patents/64...l)Вообще автор не утверждает что усилитель когда то заработает он говорит примерно так "когда выпустят ШИМ контроллеры с необходимыми свойствами, то усилитель возможно реально заработает".
Я немного иначе понял написанное: - приведенный вариант является лишь одним из возможных примеров, возможны и другие похожие варианты усилителя этого класса, которые появятся по мере развития технических возможностей.

Иначе говоря - видимо есть желание все это остальное тоже "прикрыть" этим патентом.
(ага, расскажите это нашим китайским коллегам! )

Цитата:
Но я хочу спросить не это, робота усилителя класса N описана в режиме ШИМ. А если схема будет работать не в ШИМ, а например в ЧИМ, ФИМ, или АИМ но тоже без блока питания, это будет тоже усилитель класса N или что то другое?
Вот этого и я не понял.
Вышеприведенный пересказ о светлых перспективах расширения области применения изобретения якобы свидетельствует и о включении других видов модуляции, но в описании конкретной схемотехники изобретения ничто, кроме ШИМ, даже не упоминается.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.04.2008 20:30 #7
Зато у меня возникли некоторые другие мысли.

В описании утверждается, что применяя такие усилители можно значительно сэкономить на деталях и КПД - так вот в однозначности этого я как раз и не уверен.

Возможно, автор изобретения сравнивает его с почему-то достаточно широко распространенной (это для меня до сих пор непонятно!) схемотехникой усилителей, где между главным буфером-накопителем питающей энергии (как правило это большие э-литические конденсаторы) и самим выходным формирователем (каким бы он там ни был - линейным или импульсным) существует еще одно промежуточное силовое звено в виде преобразователя напряжения, имеющее самую минимальную фильтрацию по своим выходным цепям.

Самым ярким примером тут могли бы быть большинство автомобильных усилителей, которые внутри себя как правило имеют минимальные емкости на выходе преобразователя напряжения, непосредственно питающего выходные усилители, в то же время для улучшения фильтрации и сглаживания импульсных токов почему-то принято ставить огромный внешний конденсатор ... на входе преобразователя!
(а почему же не на его выходе? )

Таким образом, почти все значительные импульсные токи УМ, возникающие, как известно, в основном на низкимх частотах, где для их сглаживания нужны большие емкости конденсаторов, беспрепятственно проходят через преобразователь до внешнего входного конденсатора, хотя если поставить буферные фильтры не на входе преобразователя, а на его выходе, то этого можно было бы избежать, зачительно уменьшив таким образом нагрузку на преобразователь.
(в некоторых усилителях это и делается, но всеже это скорее исключение, чем правило)

Применительно к данному изобретению можно сказать, что в нем импульсный ток нагрузки в еще большей степени непосредственно проходит через преобразователь (хотя и в трансформированном виде), который таким образом должен быть расчитан на эту импульсную мощность, значительно превышающую среднюю, на которую мог бы быть расчитан БП в "обычном" (даже импульсном) усилителе с отдельным, а не совмещенным БП.

Вот отсюда и сомнения в однозначности выигрыша по простоте, КПД и общей цене.

Для примера: если имеется усилитель мощностью 100 Вт на нагрузке 4 Ом, т.е. с эффективными напряжением и током нагрузки соответственно 20 В и 5 А, то максимальный импульсный ток нагрузки (даже без учета ее реактивных своиств) будет равен 7,1 А, в то время как средний ток, потребляемый от БП, будет в этом случае только 2,5 А.
(5 А в нагрузке действуют половину периода на одном плече питания, потом в следующем полупериоде, т.е. при смене полярности напряжения нагружается другое плечо питания, большие конденсаторные фильтры сглаживают ток до среднего 5 А / 2 = 2,5 А)

Как видим, разница почти в 3 раза.

Есть разница между БП на 250 Вт и на 700 Вт?
(применительно к данному случаю - если 250 Вт потребуется для обычного импульсного усилителя с отдельным БП, то 700 Вт - для такого же по выходной мощности совмещенного импульсного усилителя класса N)
Последний раз редактировалось RVRSS; 21.04.2008 в 16:19. Причина: опечатка
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 23
Репутация: 11
1 0
0 0
 
19.04.2008 20:23 #8
Яне собираюсь воевать с китайцами не изъявляю ни какого желания, до и автор патента наверное тоже. Вполне возможно что этим патентом кто то прикрывается. Цель нашей беседы я бы сказал так «докопаться до истины». Я ведь не зря спросил будет ли усилитель называться классом N если он будет работать не в ШИМах. Просто у меня есть соображения на этот счёт, и не только соображения. Надо разобраться о чём пойдёт речь дальше. Совершенно верно эта схема имеет крайне низкий КПД только на самом деле он ещё ниже где то в районе 20% и если существует трансформатор для этой схемы в ШИМах работающий без потерь то он стоит как маленький самолёт, это не наш случай. Наш случай обычный ширпотреб, что то простое.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
21.04.2008 16:38 #9
Цитата:
Сообщение от Alex3214
Яне собираюсь воевать с китайцами не изъявляю ни какого желания, до и автор патента наверное тоже.
Ну про автора трудно сказать, зато в этом случае :

Цитата:
Сообщение от Alex3214
Наш случай обычный ширпотреб, что то простое.
китайская угроза весьма велика, если конечно предполагается делать достаточное количество - в противном случае не вижу никаких проблемм с патентами, какими бы они ни были, т.к. врядли кто-то будет гоняться за этим аспектом, если:

Цитата:
Сообщение от Alex3214
... соображения на этот счёт, и не только соображения.
ограничены друзьями и знакомыми.
(это слишком дорого обойдется самим авторам ).

Если нет - видимо тогда пора спрашивать у адвокатов, т.к. повторюсь, что из текста патента вопрос о "ШИМ и др." для меня так и не прояснился.

Но в любом случае перед продвижением всех этих "соображений" надо иметь действующий, надежный и проверенный прототип.

Если он есть, то патентные вопросы можно еще как-то уладить, а вот если его нет, то и поиск патентных истин теряет всякий смысл.

Цитата:
Сообщение от М
Совершенно верно эта схема имеет крайне низкий КПД только на самом деле он ещё ниже где то в районе 20% и если существует трансформатор для этой схемы в ШИМах работающий без потерь то он стоит как маленький самолёт, это не наш случай.
Интересно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 23
Репутация: 11
1 0
0 0
 
21.04.2008 21:26 #10
Вопрос патентования меня не интересует, все «это было сделано за долго до нас» так говорит один мой знакомый. Я так понимаю вы хотите знать о чём идёт речь, в прочем может я найду ответ и на свой вопрос. На счёт прототипа я пока ничего не сказал. Значит так, есть такая Фазо Импульсная Модуляция, сокращённо ФИМ, сама по себе модуляция ничего не скажет, но если применить эту модуляцию к схеме которую придётся описать:

с двух генераторов G1 и G2 подаются гармоники на первичные обмотки двух одинаковых трансформаторов вторичные обмотки этих трансформаторов включены последовательно.
Извините но рисунок мне вставить не удалось.

Когда генераторы G1 и G2 работают синхронно выдавая гармоники с одинаковыми параметрами но в фазе мы получаем на выходе ноль, приблизительно ноль. Но как только начинаем поворачивать вектор фазы одного из генераторов или обоих генераторов но в противоположные стороны мы получаем на выходе какой то размах амплитуды. Здесь нет того падения КПД как в случае с ШИМом. Естественно даже у самой хорошей схемы есть свои недостатки, здесь индуктивность обмоток (вторичных обмоток). Но если амплитуда G1 и G2 примерно в 4 раза выше чем на выходе то на мощности где-нибудь в 500вт этим недостатком можно пренебречь. Ну чем вам не источник импульсной мощности?
А Даше всё как в описанной схеме усилителя класса N на коммутатор полярности, фильтр и нагрузку, вот пока и всё. Если всё понятно то продолжим дальше?
Но я всё ещё жду ответ на свой вопрос. Это усилитель класса N или что то другое?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
класс n, УНЧ, усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх