HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Универсальный пульт управления

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
15.05.2008 01:45 #1
Пишу диплом по этой теме. Рыскаю в нете и никак не могу найти подходящей литературы. Если у кого есть что-нибудь по этой тематике выложите плз.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.05.2008 20:58 #2

Объединим все под один пульт!

Хм, по всяким разным пультам управления врядли существует недостаток информации в сети, а вот насчет универсальности ...

Тут имеется ввиду управление каким-то промышленным оборудованием, или что-то типа "умного дома"?
(а может все то же, но без проводов?)

Вобщем, опишите задание подробнее - попробуем обсудить, если не конкретные варианты реализации (это как раз можно попытаться найти в сети, правильно сформулировав запрос ), то хотябы сами базовые принципы.
(хорошее начало - половина работы )
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
17.05.2008 18:43 #3

пульт

моя задача состоит в том, чтобы разработать пульт и приёмник, который будет управлять как минимум 5-8 бытовыми приборами. В придачу он должен быть "умным", тоесть настраиваться под определённые приборы. Недостаток в литературе всё таки испытываю... . Так что жду совета.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.05.2008 19:17 #4

Home sweet home!

Цитата:
Сообщение от 4y4o
... пульт и приёмник, который будет управлять как минимум 5-8 бытовыми приборами.
Значит, все-таки:

Цитата:
Сообщение от RVRSS
что-то типа "умного дома"?
(а может все то же, но без проводов?)
Ну, тогда пробуем:
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8

Дальше можно уточнить в поиске подробнее то, что нужно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
17.05.2008 19:25 #5

пульт

да уж, я ожидал большего. Может будут конкретные предложения, какую схему использовать, микроконтроллеры и т. д. литература, которой можна пользоваться...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.05.2008 23:18 #6

Мне приснился кошмар, что я в плену у страшного великана!

Конкретика ответа зависит от конкретики поставленной задачи (а в Вашей конкретики как раз почти нет!), если конечно Вам не все равно, о чем именно писать диплом, а хочется просто списать его в готовом виде - тогда я к сожалению не знаю подходящих готовых проектов.

Однако представим, что в кошмарном сне я попал к ужасному великану, который грозится поджарить меня на костре, зарубить топором и потом еще скушать живьем, если я ему не сделаю "универсальный пульт управления" с пультом и приемником, который будет управлять "как минимум 5-8 приборами", и мне некуда больше деваться, как только решить эту "сверхконкретную" задачу.

Хм, ну подумаем ...

Понятно, что нужно применить какой-то способ ДУ: радиоволны, ИК лучи, может даже ультразвук - как выбрать, если умный великан ничего об этом не сказал (наверное, и сам бедняга не знает!), и вдруг этот выбор ему все равно не понравится и он все-таки меня сьест?

Ультразвук - оригинально (отсюда небольшая вероятность взаимных помех с другими устройствами), но технологически трудно - будут проблемы с изготовлением излучателей и приемников.

Радиоволны - технически легче осуществимо из за наличия готовых приемных и передающих модулей, но больше подверженность посторонним помехам, а ложные срабатывания (или наоборот - несрабатывания) некоторых "бытовых приборов" могут представлять немалую опасность.
(черт знает какие-там "бытовые" чудеса имеются у великана - он ведь ничего не сказал!)

ИК лучи - наиболее простой способ, помехоустойчивость которого зависит во многом от наличия в том же пространстве других систем, работающих по тому же принципу.
В отличие от радиоволн, здесь опасности проникновения помех снаружи помещения через стены почти нет, но также почти нет и возможности управлять чем-то вне прямой оптической связи.
(связь через отражение врядли можно назвать надежной, и опять же великан ничего не сказал о том, устроит ли его такой вариант или нет?)

Ладно, при виде приближающегося поджаривания на костре можно выбрать то, что попроще, т.е. ИК, лишь бы это кое как работало - может и пронесет!
(по моим наблюдениям на защитах дипломов ситуация как правило тоже аналогичная )
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.05.2008 23:21 #7
Двигаемся дальше, придерживаясь того же принципа.

Опускаю неконкретные (т.е. соответствующие исходной неконкретной информации) подробности хода своих мыслей по поводу определения числа управляемых устройств, но наиболее вероятным числом по моему мнению видимо стоит считать 8.
(извините, лучше это определить у меня не получилось )

Теперь раз не указано число команд для каждого устройства, значит, оно тоже неконкретное (ну у великана и техзадачка попалась!), и может быть как очень большим, так и совсем малым.

Попытка гоняться за первым из этих вариантов почти равносильна самоубийству, значит, попытаемся воспользоваться имеющимися возможностями и представить все так, как будто я понял, что число команд не критично, а значит, можно выбрать его минимальным - скажем, ON и OFF.
(ну ведь не было других указаний! )

Так, дальше возникает вопрос о способе кодирования и разделения каналов по разным "бытовым приборам".

Исходя из того же принципа простоты (неперехитрить где это не есть крайне необходимо!), я бы не стал мучиться с выбором МК (тем более, что все это еще придется долго изучать - зато на костре так сгореть недолго!) и сделал бы систему с частотным разделением - первая, более высокая модулирующая частота определяет канал (устройство), вторая более низкая - команду.

Например:
1. Пачки ИК импульсов частотой 50 кГц с частотой следования самих пачек 500 Гц - открыть ворота замка великана!
2. Пачки ИК импульсов частотой 50 кГц с частотой следования самих пачек 200 Гц - закрыть ворота замка великана!

3. Пачки ИК импульсов частотой 20 кГц с частотой следования самих пачек 500 Гц - развернуть широкоформатный экран великана размером 1616 на 909!
4. Пачки ИК импульсов частотой 20 кГц с частотой следования самих пачек 200 Гц - свернуть широкоформатный экран великана размером 1616 на 909!

Ну, и т.д., и т.п., в зависимости от конкретных потребностей.
(которых все еще негусто! )

Вот, так бы сделал я, не будь у меня другого более цивилизованного выхода, как например - послать заказчика такого проекта еще раз продумать свой вопрос и сформулировать наконец КОНКРЕТНО, что же ему нужно и почему, чтобы потом он на полпути вдруг не передумал.
Последний раз редактировалось RVRSS; 18.05.2008 в 18:15. Причина: уточнение
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
17.05.2008 23:46 #8

1

фух... вижу вы просто ас в этом деле. ) Обьясню ещё раз ситуацию. Я в сущности далёк от радиолюбви и никогда ничего сам не делал и не паял. И тут вот такая штука, диплом... Тему я конечно же сам не выбирал, ибо про универсальный пульт я никогда бы по собственной воле не выбрал бы. Тоесть у меня на руках только тема "Универсальный пульт управления бытовой аппаратурой" и всё больше никакой информации. Защита через 2 недели. Дипломник в бегах. Я далёк в этих делах. Вот я и прошу помощи "отцов" . Конечно я бы не отказался от какой-нибудь готовой литературы набросков или проэктов. Войдите в моё положение. Я занимаюсь внедрением ПО и по железу я полный 0. За конкретную помощь готов отблагодарить денежно. RVRSS можна вашу асю?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.05.2008 21:08 #9

Еще целых две недели? Так еще можно гулять!

Цитата:
Сообщение от 4y4o
Я в сущности далёк от радиолюбви и никогда ничего сам не делал и не паял.
Значит ли это, что на этот раз надо Вашу задачу именно еще и "сделать и спаять" и в любом случае как же тогда Вас угораздило такой ее непрофильностью?

Цитата:
Сообщение от 4y4o
И тут вот такая штука, диплом...
Так это он вдруг с неба свалился, без предупреждения?
Ну блин, совсем уж беспредел пошел в области дипломов!

(Как всегда неожиданно пришла зима! - народная мудрость такая)

Цитата:
Сообщение от 4y4o
Тему я конечно же сам не выбирал, ибо про универсальный пульт я никогда бы по собственной воле не выбрал бы.
Это какой же добряк тогда за Вас это тяжкое бремя выбора темы на себя взял, и почему выбрал то, что Вам кажется неподходящим?

В мое время (а по доходящей до меня информации и сейчас тоже) любой способный этот выбор сделать самостоятельно никогда не лишался такого права, а если ему казалось, что лишается, всегда была та или иная возможность это обойти.
(пожаловаться на плохого барина его начальству или уйти от него к хорошему барину - причем решать этот важный вопрос надо заблаговременно!)

Цитата:
Сообщение от 4y4o
Тоесть у меня на руках только тема "Универсальный пульт управления бытовой аппаратурой" и всё больше никакой информации.
Отлично, но под такой формулировкой могут скрываться очень даже разные вещи, в смысле - в каком виде должен быть представлен результат?

Надо создать общую концепцию возможного способа реализации?
(это еще как-то соответствовало бы той форме, в которой представлена сама задача)

А может разработать весь проект до конкретных схем с наименованиями конкретных деталей?
(а уже это сделать при такой общей формулировке задачи затруднительно)

А может быть вообще надо сделать и представить готовый действующий образец в железе?
(при всем возможном оптимизме, для этого надо сформулировать задачу значительно точнее относительно конкретных деталей проекта)

Какой вообще нужен обьем работы, в бумаге и в железе?
Сколько туда можно заливать "разбавительной водички" для достижения соответствия этим требованиям?

Цитата:
Сообщение от 4y4o
Защита через 2 недели. Дипломник в бегах.
Во как!

Это в области терминов защиты дипломов появилось сейчас такое соответствие стремительным веяниям современности чтоли?

Или это лично для Вас по каким-то особым причинам сделали исключение?

Насколько мне известно, обычно на такое дается срок не менее 3 месяцев - а Вам тогда за что такой почет?
(или Вы остальное время просто про... ? )

Даже в давние молодые годы я как-то сумел использовать свой 3-х месячный срок рационально, чтобы успеть сделать все, что нужно для защиты диплома (хотя я все делал самостоятельно и "в железе", руководителем был строгий директор техникума, а других жизненных интересов тоже было предостаточно), а сейчас я к такому стал бы готовиться даже не за 3 месяца, а уже за 3 года!

А тут всего две недели - если подходить к выполнению Вашей задачи серьезно и основательно (а как еще надо относиться к выполению работы?), то шансы успеть за такое время даже при хорошем стечении всех обстоятельств остаются разве-что совсем уж теоретические - подобно тому, как упав с крыши небоскреба есть некоторый шанс остаться живым.

Цитата:
Сообщение от 4y4o
Я далёк в этих делах. Вот я и прошу помощи "отцов" .
Ну, и как Вы это себе представляете, в оптимальном по Вашему виде, исходя из этой "далекости"?

Представьте - Вы специалист в какой-то области (надеюсь, что так оно и есть), и приходит к Вам кто-то, у кого образно выражаясь на лбу написано (да и он сам это честно признает), что в Вашей области он никогда не работал и работать не будет, ну что-то типа:

Цитата:
Сообщение от 4y4o
Я занимаюсь внедрением ПО и по железу я полный 0.
Но у этого человека случился аврал с дипломом (а кто в этом виноват?), и по сему Вам предлагается бросать свои дела (а они у Вас имеются, если Вы что-то умеете делать!) и вытаскивать из дерьма его бедную задницу (понимая, что после наступления "дня Х" все Ваши труды просто улетят поветру, т.к. никогда и никому больше этот "дипломный проект века" уже не будет нужен в силу своей бессмысленности), притом он еще и благодушно:

Цитата:
Сообщение от 4y4o
За конкретную помощь готов отблагодарить денежно.
Ну, и каким был бы Ваш ответ?

А это Ваше предложение меня совсем не удивляет - подобное товарно-денежное отношение уже перестало быть исключением и становится скорее правилом, особенно учитывая Ваши "дипломные" реалии, не столь редкие среди сегодняшнего студенчества, плохо понимающего разницу между настоящими знаниями в голове и бумажными в дипломе.

Поэтому "готовности отблагодарить ..." никак не достаточно для придания Вашему интересу первостепенного приоритета, да и в равный ряд с другими подобными задачами (исполнение бессмысленных пожеланий заказчика за материальное вознаграждение) он может быть поставлен только теми исполнителями, кто считает для себя приемлемым делать подобные вещи.
(я вот не являюсь одним из них - моей деятелностью в основном движет научно-технический интерес к вещам полезным!)

Цитата:
Сообщение от 4y4o
RVRSS можна вашу асю?
Извините, но я не пользуюсь этим видом связи.
(иначе указал бы его открыто).

Все эти "аси" хороши для тех, кто все делает по чуждому мне принципу "давай побыстрей отрежем, а там посмотрим, что получилось".

У меня другое отношение к работе.

Наша народная мудрость говорит "девять раз отмерь, один отрежь", а я пользуюсь ее еще более модифицированным вариантом "девятнадцать раз подумай, девять раз отмерь, один отрежь".

Это я не ради понтов выдумал, это результат накопления жизненного опыта.

Когда-то я тоже пытался работать "как все", но потом понял, что такая сиюминутность однозначно вредит достижению хорошего результата в более-менее дальней перспективе.
(и чем дальше и потенциально лучше эта перспектива, тем больше эта торопливость ей вредит!)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
18.05.2008 23:51 #10

1

Мне не нужна мораль. От вас я хочу услышать да или нет. Всё. А то что будет в дипломе мне ср*ть. Лишь бы сдать. Моя позиция ясна я думаю.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
пульт управления
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх