HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Прибор для измерения давления сжиженного газа

Страница 1 из 5
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
11.07.2008 02:52 #1
нужна схема цифрового измирителя давления сжиженного газа в автомобильных топливных баллонах, или ссылка на промышленный образец
поделитесь пожалуста идеями и инфой
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось Admin; 11.07.2008 в 11:54.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
11.07.2008 17:42 #2
1 давление сжиженого газа зависит ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ и состава газа.
2 ищи в инете "цифровой манометр" , "датчик давления "
3 пример http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?id=43
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.07.2008 03:17 #3

Система из жидкой и газообразной фаз внутри баллона сама поддерживает давление, близкое к переходу между этими двумя фазами

sirak, а какой вообще смысл в измерении именно точного давления в баллоне?

Оно ведь не пропорционально количеству оставшегося газа - раз типичный сжиженный газ переходит в это состояние при давлении примерно 16 атм., то давление будет оставаться примерно таким же как при почти полном, так и при почти пустом баллоне.

Тогда что же дает точное цифровое измерение давления?

http://www.ikirov.ru/article_id_265_mid_129.htm
Последний раз редактировалось RVRSS; 12.07.2008 в 04:24. Причина: добавление ссылки
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
12.07.2008 23:34 #4
RVRSS дело в том что недавно на моей машине установлена система сжиженного газа ,очень удобно 2раза дешевле чем бензин,система италянская с давлением до 250 кг/см2,но заправляют до 200,на балоне прямо в багажнике стоит манометр,по нему и измеряется каличество природного газа(в основном метан)дело в том чтобы узнать сколко газа осталса ,придется заглянуть в багажник ,а это не удобно,я ищу преобразователь давления (подешевле чем это-на вложениях) и плюс схему цифровой индикации
Вложения
Тип файла: pdf ds_XPSA_rus.pdf (123.7 Кб, 2 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.07.2008 13:27 #5

На чем ездим - на грузовике или на автобусе?

Цитата:
Сообщение от sirak
RVRSS дело в том что недавно на моей машине установлена система сжиженного газа ,очень удобно 2раза дешевле чем бензин,система италянская с давлением до 250 кг/см2,но заправляют до 200
Тогда это наверное система не сжиженного, а сжатого газа , т.к. именно там применяются давления порядка 200 атмосфер и газ метан.
(это в осовном применяется на грузовиках и автобусах)

В системах сжиженного газа давление около 16 атмосфер, и там применяется пропано-бутановая смесь.
(а это в основном применяется на легковых машинах)

Подробности как раз есть в той ссылке, что я приводил выше.

Цитата:
Сообщение от sirak
на балоне прямо в багажнике стоит манометр,по нему и измеряется каличество природного газа(в основном метан)дело в том чтобы узнать сколко газа осталса ,придется заглянуть в багажник ,а это не удобно,я ищу преобразователь давления (подешевле чем это-на вложениях) и плюс схему цифровой индикации
Да, мысль понятная и в приципе правильная, но насколько я знаю в автомобильных газовых системах нет простого и дешевого способа вывести индикацию остатка газа из багажника в салон , во всяком случае в системах сжиженного газа (иначе его бы туда и ставили! ), где само его давление остается достаточно постоянным при изменении количества газа в баллоне и поэтому не может служить сколько-нубудь надежным показателем оставшегося количества.
Последний раз редактировалось RVRSS; 13.07.2008 в 13:35. Причина: уточнение
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
13.07.2008 15:12 #6
определитесь чем-же вы заправляетесь пропан-бутаном или метаном. Для первого- давление в балоне (как уже писалось) не показательно . во втором можно ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ по давлению
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
14.07.2008 00:15 #7
я машину запрвляю метаном,я же говорил что заправка 200кг/см2 ,разве пропановые балоны видерживают такое давление? ,и давление в балоне прямо пропорцианално количества газа(метан),конечно у нас в городе делают какие то оптические датчики .присобаченные к манометрам(реагирует на движение стрелки) и цепочку светодиодов на панеле приборов,но это слишком кустарно для радиолюбителя,вобше то ультразвуком тоже можно измерять уровень жидкости,но как вы думаете это не вредно для балона,а то не дай бог взорвётся
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.07.2008 06:35 #8

Оптика и СД - так я и подумал!

Об оптическом медоте со светодиодами сначала подумал и я как о наиболее простом, правда не стал предлагать из за невысокой его точности - а тут оказывается, что народ именно так и делает.

Можно было бы такую систему усовершенствовать, применив не оптический, а емкостный принцип измерения, но все равно придется ловить стрелку манометра (один электрод повесить на эту стрелку, другой расположить рядом, как в конденсаторе), только показания будут более плавные, а не просто несколько уровней, индицируемых светодиодами.

Насчет ультразвука - если используется система сжатого газа метана, то измерители уровня жидкости здесь не помогут, т.к. никакой жидкости в этой системе нет - она есть только в системах сжиженного газа на пропане-бутане.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
15.07.2008 00:13 #9
возможен вариант - стрелку манометра мехенически соединить с осью потенциометра, а показания выводить на прибор (стрелочный или цифровой)
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
15.07.2008 01:09 #10
а если попробовать самому сделать преобразователь давления ,если у кого есть на эту тему информацию,есть несколко конструкций ,
преобразователи давления работают по пъезорезистивному принципу,при высокых давлений используют тензометрические преобразователи давления,ест ещё преобразователи давления работающие на индуктивном методе измерения микросмещений,какой из ных проще сделать?,и какой безопаснее,а электронику сделать проще.
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Метки
измиритель давления газа
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх