Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Обзор ПО для разработки печатных плат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 21.08.2008, 21:46 #1
LEAS
Гуру

LEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS Эксперт
Эксперт
1,063 45
45 27
По умолчанию Обзор ПО для разработки печатных плат

Это просто обзор, не ссылки на халявное ПО-просто для самообразования. Сколько их всяких есть. Я удовлетворился ранее изучением PCAD 8.7(DOS version),PCAD2002(Win version), Altium DXP Suite2004(монстр, есть все, но того что мне надо не было),OrCAD 9.2(то, что мне надо выглядело довольно кисло) и я ее там не заметил-Specctra.
Вложения
Тип файла: rar pack.rar (2.9 Кб, 9 просмотров)
LEAS вне форума  
Оценка 0
Старый 28.08.2008, 23:55 #2
Igr
Знаток

Igr Новичок
Новичок
2 0
0 0

Это смотря для какой цели ты этот пакет устанавливаешь. Лично меня устраивает П-кад 2006 с сервис паками. Пользовался Альтиум дизайнером одно время, не понравилось, хотя разработчик один и тот-же.
На мой взгляд любому радиолюбителю достаточно будет изучить П-кад, там все приложения начиная от рисовалки схем и заканчивая моделированием их работы.
Igr вне форума  
Оценка 0
Старый 30.08.2008, 09:18 #3
LEAS
Гуру

LEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS ЭкспертLEAS Эксперт
Эксперт
1,063 45
45 27

Цитата:
Это смотря для какой цели ты этот пакет устанавливаешь
Целью изучения этих пакетов являлась возможность разводить односторонние платы и желательно с перемычками, устанавливаемыми АВТОМАТИЧЕСКИ. Без предварительного создания их корпусов, установки на плату и т.д. Без обходных путей типа низ-разводка, а в верхнем TOP слое потом доразводим и это будут(обязательно кривоватые) перемычки. Я пользуюсь сейчас PCAD2002+Specctra. Посмотрев более новые пикады ничего принципиально нового не нашел. Да и Альтиум закрыл этот проект. Что касается моделирования, то MULTISIM гораздо удобнее в моделировании особенно аналоговой схемы, а если нужны микроконтроллеры, дисплеи и прочая интеллектуальная периферия-тогда PROTEUS. Пикадом я пользуюсь только потому, что он:
1.небольшой объем 2.Не хранит в реестре регистрационную информацию 3.Имеет удобный интерфейс со Specctra. 4.Есть конвертер,автоматизирующи передачу в Specctra информации о разводке платы с перемычками.
Эти четыре пункта перевешивают все недостатки пикада, особенно схематика. Попробовал Pulsonix-очень пикадообразен, есть интерфейс со Specctra, но нет передачи инфы о перемычках(можно руками dsn файл поправить или прогу написать-не бог весть что по сложности) и нет автоматизации при передаче проэкта и возвращения его обратно в Pulsonix. Хотя, если написать автоматизацию передачи инфы о перемычках, на второй недостаток можно закрыть глаза. Ну а роутером оставить естесственно Specctra. Можно попробовать ELECTRA из протеуса, но это надо разбираться. А так, по сути, PCAD200х программа недоделанная, сыроватая. Но лучше работать в ней, чем рисовать платы в Paint или SprintLayout.
LEAS вне форума  
Оценка 0
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: