Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Портативная автомобильная радиостанция Мегаджет 2701 (MegaJet) на 27 Мгц 1-27 каналов

Новичок
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 4
0 0
 
23.08.2008 22:49 #1
Господа помогите чайнику!!!!))


У меня есть портативная автомобильная радиостанция Мегаджет 2701 (MegaJet) на 27Мгц 1-27 каналов.
Как то раз я захотел её включить проверить дома. Включил через БП, а в место антенны сунул отрезок медного проаода длинной метра 4. В итоге в динамике радиостанции тишина....
Через некоторое время установил её на автомобиль, запитал как положено и подключил к автомобильной антенне для радиостанций, насколько помню она была в укороченном варианте с катушкой в корпусе.
Включил...... заработала, стал прослушивать других радиолюбителей и таксистов. На радиостанции есть индикатор сигнала, я не очень щас помню что TX или RX означают, приём или передачу, вообщем при приёме работал правильно, при передачи тоже работал, но всё дело в том, что мне никто не отвечал.
Было такое впечатление , что с антенны сигнал не уходит. Пробывал долго, перестраивался на таксистов они никак не реагировали, что я их волну забиваю.
Знакомый высказал мысль что сгорели выходные транзисторы.
Если кто сможет, помогите починить р/с, схема к ней прилагается.


Изображения
Тип файла: jpg Photo0.JPG (300.2 Кб, 16 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.09.2008 19:03 #2
светятся ли на передачу светодиоды индикатора мощности?
если нет - выпаивайте и проверяйте С2075.
но если навыков работы с паяльником, тестером у Вас нет, лучше отдайте в ремонт специалистам.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 17
Репутация: 10
 
06.11.2008 11:23 #3
Если ты волну забиваешь значит передатчик и твои выходные транзисторы работают, у тебя на р\с есть гнездо для подключения к компьютеру через СОМ порт, перезабей частоты программой для твоей р/с. Перебивал неоднокртно и все работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
06.11.2008 14:10 #4
Что здесь можно посоветовать, первым делом проверить сигнал на выходе усилителя мощности, не прибегая пока к демонтажу компонентов. Каких то особых приборов не понадобится, ВЧ детектор с эквивалентом нагрузки к разъему антенны, и измеряем тестером напряжение на эквиваленте. Если есть ВЧ вольтметр, конечно же лучше воспользоваться им, но при достаточно высокой мощности передающего устройства ВЧ пробником можно с достаточной точностью оценить выходное напряжение более 1 вольта. Выходная мощность рассчитывается по формуле Р =U2/R, где U - напряжение на эквиваленте антенны, R - сопротивление эквивалента. Если мощность сильно отличается от номинальной в меньшую сторону, или вовсе отсутствует ВЧ напряжение на выходе придется выпаять и прозвонить транзисторы Q24 и Q25. Пробой выходных транзисторов при больших КСВ не редкость. Если с транзисторами все в порядке, копаем далее, но об этом после проверки усилителя мощности.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Werdis
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 19
Репутация: 12
2 0
0 0
 
15.11.2008 15:59 #5
Судя по схеме, индикации мощности в этом аппарате нет, а то что загорается, так это просто подается напряжение на тракт передатчика. Так что вполне возможно, что вышел из строя выходной транзистор (в 80% так и бывает). Самай простой способ убедится, что мощность выдается - это проверить греется ли выходной транзистор 2SC2075, однако бывает что выходят из строя и предыдущие каскады, а также контура, может выйти из строя кварц (если был удар). Для более точного измерения надо собрать ВЧ-пробник.

P.S. Irinka, а ну быстро за уроки!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
17.11.2008 18:56 #6
А думаю, что может быть у вас коротит или в обрыве антенна. В этом случае приёмник ещё кое-как может принимать мощные сигналы, а на передачу работать станция не будет. Нет ли у вас возможности попробовать подключить станцию к другой антенне ? Или подключить вместо антенны резистор 50 Ом 2 Вт и, включив на несколько сек. ПРД проверить - греется ли он.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
25.11.2008 22:54 #7
Мой Вам совет-отдайте радиостанцию в ремонт специалисту пока совсем не испортили.Так как судя по Вашим вопросам не разбираетесь в связи.Или подойдите
к таксисту той фирмы,которую Вы слышите на своей рст и попроситесь подключить в его машине к его антенне.Удачи.73!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 57
Репутация: 14
4 1
0 0
 
07.01.2009 02:01 #8
Цитата:
Сообщение от RADIOSET
Господа помогите чайнику!!!!))
У меня есть портативная автомобильная радиостанция Мегаджет 2701 (MegaJet) на 27Мгц 1-27 каналов.
Как то раз я захотел её включить проверить дома. Включил через БП, а в место антенны сунул отрезок медного проаода длинной метра 4. В итоге в динамике радиостанции тишина....
Через некоторое время установил её на автомобиль, запитал как положено и подключил к автомобильной антенне для радиостанций, насколько помню она была в укороченном варианте с катушкой в корпусе.
Включил...... заработала, стал прослушивать других радиолюбителей и таксистов. На радиостанции есть индикатор сигнала, я не очень щас помню что TX или RX означают, приём или передачу, вообщем при приёме работал правильно, при передачи тоже работал, но всё дело в том, что мне никто не отвечал.
Было такое впечатление , что с антенны сигнал не уходит. Пробывал долго, перестраивался на таксистов они никак не реагировали, что я их волну забиваю.
Знакомый высказал мысль что сгорели выходные транзисторы.
Если кто сможет, помогите починить р/с, схема к ней прилагается.
Во пЕрвых не 27,а 40каналов в сетке с. Сними с авто и дома к антене включи лампочку 3вт 12в нажми тангенту на передачу если не горит [она недолжна гореть во весь накал] отвенти кожух предварительно обесточив и вынув гарнитурУ у стенки с обратной стороны где питание увидиш прИвинченный к корпусу черный трАнзистор тремя ногами в плате посмотри на корпус неТ ли там прожега,обычно без нагрузки этО пРоисходит. Затем несколько далее буДет транзистОр в плате поменьше этого,но пОбольше других посмотри рядом соп отивления по сх R115 если нет сгоревших закрывай и неси в ремонт. Что более обьяснить бесполезно.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.01.2009 02:49 #9
Выброси.

Основание:

1. Это копия одной из самых неудачных радиостанции "Алан 19".
1.2. В любом случае требует координальной переработки.
2. 40 каналка ("сороканожка") в наше время не только неактуальна, но и является музейным экспонатом.
3. Цена на эту станцию ниже стоимости её ремонта где-то раза в два.
4. Если человек не понимает разницу между TX и RX, то не хрен пользоваться.
Последний раз редактировалось Kenjima; 07.01.2009 в 02:59.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
12.04.2010 15:00 #10
Всем привет!.Имеется автомобильная радиостанция под названием Cors model AT-303,нужна принципиалка,кто знает где можно найти по ней информацию.Пожалуйста не сочтите за труд, черкните адресок сайта.Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4551.JPG (101.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4553.JPG (121.8 Кб, 9 просмотров)
Последний раз редактировалось Radiomen13; 12.04.2010 в 15:05.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
радиостанция
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх