KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Как воссоздать электрическую принципиальную схему по печатной плате

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
01.10.2008 20:40 #1
Подскажите чем можно по печатной плате делать прнципиальную схему.

Свои задумки такие: Имеем два фото платы с двух сторон.
одно для полноты ощущений делаем отраженным в одной плоскости чтоб совместить с другим.

Делал наметки в фотошопе, но не до конца им владею и хотелось бы знать как подогнать поконтрастности так чтобы без пробем совмещались
рисунки как печатной платы так и самих элементов.

Конечная цель - примелемое фото по которому можно без особых проблем нарисовать приципиальную схему, или сделать наметки на каждый элемент схемы (к примеру номинал).
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
05.10.2008 12:40 #2
Называется этот процесс реверсный инжиниринг. И если копаемся в прпограмме, тогда IDA,SoftIce(Olly-на выбор) и прочий инструментарий. Когда по плате воссоздаем схему устройства, к сожалению, работу рук и мозгов автоматизировать тяжеловато. Даже лампа не помогает, когда плата многослойная. А я в этом деле не одну........ скушал. Противно.Не вкусно. Зато самолюбие радуется.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 17
Репутация: 10
 
05.11.2008 18:04 #3
Я лично считаю нужно иметь нормальный глазомер и по старинке воссоздавать схему как это делали наши дедушки не имея сканеров и фотошопов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
06.11.2008 05:24 #4
Старый вы в суждениях человек... Глупо имея такие современные возможности давать пылится тем же сканерам... и не давать работу Фотошопу.

Кстати с такой пускай маленькой поправкой я схему отрисовал за полвечера.
Если без такой помощи то крутился бы не один день примеряя и так и так...
И причем возможны были бы ошибки.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
14.12.2008 23:25 #5
Я всегда делаю "по старинке". Рисую прямо с платы. Вообще не представляю, как это вы умудряетесь сканировать плату вместе с элементами? А как же многослойные платы? выпаивать все элементы и разделять на слои? Ну, я понимаю, если цель у вас "украсть" чужое производство, а если нужно всего лишь заменить пару деталей.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 70
Репутация: 12
2 0
0 0
 
16.12.2008 22:10 #6
Куда только люди не пытаются примудрить фотожоп. Это конечно сверхэкзотика. Я для этих целей использую обычную 200 вт. лампу, лист бумаги , карандаш и тестер, сразу перепроверять и сравнивать с вырисованым. Обычно сразу скопировать схему не удается потом по копии вырисовываю уже схематику, за раз не получается
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
18.12.2008 20:59 #7
Для начала главное найди шины питания, и все прилегающие к шинам детали, нарисуй их в том положении, в котором они расположенные на монтаже, остальное закрутится само, есть опыт - знаю
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 70
Репутация: 12
2 0
0 0
 
19.12.2008 20:42 #8
Согласен полностью. Можно еще на плате + и _ фломастером помечать, легче будет, да и потом фломастер смывается спиртом без проблем
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
19.12.2008 21:33 #9
Цитата:
Сообщение от Igr
Согласен полностью. Можно еще на плате + и _ фломастером помечать, легче будет, да и потом фломастер смывается спиртом без проблем
Наверно пугает то, что на грязную схема покажется очень большой и грязной, будет много пересечений, но пару часиков мозг напрячь и схема будет как оригинал, сам по первой забивал на это дело
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
19.12.2008 23:20 #10
Когда не было официальной техподдержки-нарисовать схему по плате и понять работу узла была единственная возможность для оживления аппарата. Но и сейчас актуальность темы не иссякла.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
печатная плата
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх