ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
26.12.2008 01:02 #1
Здравствуйте уважаемые!
Использую ноутбук BENQ Joybook 2100. Недавно купил флешку на 32 Гига (за 3600 руб. на горбушке), а в моем ноуте HDD 60 Гигов. Вот и возник вопрос: а можно ли заменить мой (уже умирающий) винт на несколько (хотя бы на 3) флешки? Максимальный размер винта (по рекламе) для моего компа 120 Гигов. Просмотрел все ссылки на адаптеры IDE2USB (у меня винт IDE), скорость маленькая (USB 1.0) да еще хаб надо ставить, если более одной флешки подключать (что опять потеря скорости обмена с дисками). Может есть у кого ценные мысли?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
27.12.2008 02:03 #2
Если твой БИОС рассчитан на это, то можно на флешку и систему записать. Таким образом полностью можно отключить винчестер для экономии заряда батарей.

На счет USB 1.0, нужен USB 2. В стационарных компьютерах вопрос решается легко. Можно поставить слот с таким выходом. Но при этом уже систему с него не запустишь. В ноутбуке, думаю, решить эту проблему будет сложно.

Выход такой. Уже выпускаются накопители с флеш памятью, с разъемом как у винчестера. Но, еще с годик придется подождать, пока цена еще немного упадет, до уровня более реальной. Сейчас накрутка, пока новинка. Зато определяется как винчестер и никаких проблем.

http://techfuture.ru/blog/23.html
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
27.12.2008 16:47 #3
есть второй вариант, внешний hdd, у моего бука 1Тбайт стоит, можно его и внутрь всадить......... одна беда, комп медленнее работать будет.......т.к. скорость передачи данных с внешних носителей гораздо ниже, чем по ide или sata(внутренние).
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
27.12.2008 20:49 #4
За те деньги, что стоит сейчас твёрдотельный винчестер на 32 гига можно приобрести новый ноутбук, тем более, что модель автора темы уже старенькая. Сегодня винт у него умирает, завтра аккумулятор и т. д.
Невыгодно экономически.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.12.2008 22:33 #5
Аккумулятор уже умер перепаковывать пришлось. Модель хоть и старенькая, но меня устраивает полностью, поэтому смысла в покупке нового бука не вижу. А флешки все дешевеют... Поэтому и возникла мысль заменить винт. Но все предложенные варианты бюджетными не назовешь
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
28.12.2008 13:31 #6
Цитата:
Сообщение от diera
Аккумулятор уже умер перепаковывать пришлось. Модель хоть и старенькая, но меня устраивает полностью, поэтому смысла в покупке нового бука не вижу. А флешки все дешевеют... Поэтому и возникла мысль заменить винт. Но все предложенные варианты бюджетными не назовешь
Вот более разумный вариант
http://www.webmarket.md/goods_42390-01.htm
Довольно быстрая флешка на 32 Гб за 128$
Скорость чтения: 34 Мб/сек
Скорость записи: 15 Мб/сек

Я видел пока максимум в 45/45Мб/сек, но эта пока самая оптимальная по деньгам.

Можно поискать и подешевле варианты, но тогда будет меньше объем памяти. Все зависит от того, для каких целей у тебя ноут. Если важна цена - хранить все лишнее будешь на болванках, и комп будет чище. Я обычно делаю именно так и укладываюсь в 20 Гб, хотя мог бы уложится и в 5-10, но тогда часто придется пользоваться дисками.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.12.2008 18:04 #7
Цена радует! в 3 раза дешевле, чем я брал месяц назад! теперь дело за малым - какие настройки BIOS нужны для того, что бы система запускалась с флешки и насколько она (система) будет с флешки работать медленнее (то, что будет тормозить - однозначно). Далее. Я работаю с INVENTOR 11(RUS) и MWOffice. Это значит тормозов не избежать Тогда, видимо надо систему как то оптимизировать? А как?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
30.12.2008 11:47 #8
Большинство BIOS поддерживают функцию загрузки с флешки, но не все. Те что не поддерживают нужно перепрашивать. Я видел поддержку даже на вторых пеньках. Но на моем, 4-м – нет. А как перекрошить я до конца не разобрался. Заглохло на том, что просто не нашел более новую прошивку. А то бы уже эти давно пользовался.
В настройках, там где переключаются загрузка по умолчанию с HDD или CD, должно быть указанно с флеш. Потом, на нее пишем загрузочные файлы, как раньше было на 286-х, когда загружалось с дискеты, за неимением винчестера. Просто можно их скопировать. А потом уже ставим на нее систему с CD/DVD диска. Для этого бывают специальные сокращенные версии XP, 98.

Для увеличения скорости чтения с флешки, видел в продаже переходники с разъема HDD на флешку за 20$, но, они требуют драйверов. Поэтому неизвестно, получится или нет.

Еще один вариант с флеш. Купить самую быструю, но всего на 4 Гб, чтобы просто поставить систему (будет диск С). И вторую, помедленнее на 32/64 Гб для хранения данных.
В данном случае, много сыграет увеличение оперативной памяти.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 70
Репутация: 12
2 0
0 0
 
30.12.2008 12:02 #9
По порядку с флешки не грузится по той причине, что ЮСБ хаб на материнке инитится в процессе разворота винды, это присуще старым материнским платам.

А флешку обычную использовать вместо ХДД не удастся, скорость обмена ниже. Не пытайтесь придумать велосипед заново. Сейчас Интел заявил о новых изделиях памяти ССД,кажется, разновидность флешки, как раз для замены жестких дисков. Так вот он в 50 раз быстрее саташных дисков и заточен под иговые платформы.
Оценка
Новичок
 
Аватар для kolya_daf
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: москва
Сообщений: 301
Репутация: 44
34 2
2 0
Отправить сообщение для kolya_daf с помощью ICQ Отправить сообщение для kolya_daf с помощью Skype™
 
30.12.2008 12:41 #10
есть вариант, посмотреть начинку минибуков, они же без hdd
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Метки
flash, hdd
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх