|
Новичок
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
![]() |
Я пробовал "двойной зигзаг" на 950 МГц - четыре квадрата со стороной 8 см - для мобильника - приём улучшился. А в журнале "Радио" встречал рекомендаци для этой частоты использовать спиральную антенну (даже лучше антенную решотку из них), про неё можно так же почитать у Ротхамеля.
|
||
|
Знаток
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 132
![]() ![]() |
Дециметровый диапазон заканчивается около 800 Мгц. Сотовые 900 Мгц. Это любительская радиосвязь по моему. 20дБ либо волновой канал вытянет, либо зигзаг.
|
||
|
Знаток
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 132
![]() ![]() |
Нет, это разные типы антенн.
"Зигзаг" выполнена в виде восьмёрки с рефлектором и направление излучения перпендикулярно плоскости восьмёрки. Ромбическая антенна, это разновидность антенны бегущей волны; выполняется в виде рамки из проводов, имеющей форму ромба. Располагается горизонтально. Направление излучения параллельно плоскости ромба и направлено в сторону острого угла. |
||
| Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |