KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Как заставить двигатель с микроволновки крутиться только в одну сторону

Страница 3 из 4
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
11.02.2009 15:09 #21
Цитата:
Сообщение от qwert17
совершенно верно...он меняет направление вращения после отключения питания,притом хаотично(никакой закономерности я не заметил)...
Я не разбирал этот моторчик, но, раз направление идет не через один, а хаотично, то могу предположить, что там ничего такого экстремального внутри нет. Скорее всего стоит две обмотки и два диода. Какой полюс магнита окажется ближе, тот первый и притянется. Это и определит направление. А дальше все идет по энерции на такой частоте. Если частоту уменьшить, то он работать не будет.

Какае-то хитрость должна быть. Можно, для эксперимента попробовать поставить мощный магнит рядом с двигателем.
Я как-то ремонтировал цеховые стрелочные часы, там похожие движки стояли. Один работать не хотел. Разобрал, почистил, смазал, он заработал, но не так, начал дергатся то вперед, то назад. Прокрутил корпус до тех меток, что ставил при разборке и все заработало. Сам не могу понять как он крутит четко в одну сторону.

Возможно там диодов нет, тогда можно попробовать не чистый переменный ток, а подмешать постоянную составляющую.
Изображения
Тип файла: gif схема двигателя.GIF (1.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 1
0 0
 
11.02.2009 16:05 #22
дозатор удобрений для аквариума...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 1
0 0
 
11.02.2009 16:05 #23
щяс попробую
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 1
0 0
 
11.02.2009 16:39 #24
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Я не разбирал этот моторчик, но, раз направление идет не через один, а хаотично, то могу предположить, что там ничего такого экстремального внутри нет. Скорее всего стоит две обмотки и два диода. Какой полюс магнита окажется ближе, тот первый и притянется. Это и определит направление. А дальше все идет по энерции на такой частоте. Если частоту уменьшить, то он работать не будет.

Какае-то хитрость должна быть. Можно, для эксперимента попробовать поставить мощный магнит рядом с двигателем.
Я как-то ремонтировал цеховые стрелочные часы, там похожие движки стояли. Один работать не хотел. Разобрал, почистил, смазал, он заработал, но не так, начал дергатся то вперед, то назад. Прокрутил корпус до тех меток, что ставил при разборке и все заработало. Сам не могу понять как он крутит четко в одну сторону.

Возможно там диодов нет, тогда можно попробовать не чистый переменный ток, а подмешать постоянную составляющую.
совершенно ничего нет-одна обыкновенная катушка с двумя выводами т.е.третей точки нет...с магнитом не с одним не с двумя,не с полярностью-нихрена,чуть глючит вначале,а потом видимо в ту сторону куда легче и крутится....еще есть предложения...готов его мучать пока не выброшу
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
11.02.2009 17:20 #25
Третей точки нет потому, что она внутри.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 1
0 0
 
11.02.2009 19:14 #26
я хотел вырезать пластик,но засомневался,что смогу ее найти,честно говоря я даже не знаю как это сделать,или отделить на глаз...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.02.2009 19:54 #27
Совешенно нет смысла вскрывать моторчик, разве что для опытов Чтобы он крутился в одну сторону нужно три, а не две обмотки и нахождение третьей точки ничего не даст.
Продай его мастеру, занимающимся микроволновками и купи подходящий движок.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
17.02.2009 15:23 #28
Попробуй этот двигатель включать через симистор, который обеспечивает включение нагрузки в момент перехода через ноль. Тогда двигатель будет запускаться практически в одинаковых условиях и, по идее, должен будет вращаться только в одну сторону.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.02.2009 01:58 #29
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Совешенно нет смысла вскрывать моторчик, разве что для опытов Чтобы он крутился в одну сторону нужно три, а не две обмотки и нахождение третьей точки ничего не даст.
Продай его мастеру, занимающимся микроволновками и купи подходящий движок.
да кто его купит,если микроволновки на улице валяются,...снял с принтера еще два с платой управления,там шаговые по четыре вывода-посмотрю..
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.02.2009 02:00 #30
Цитата:
Сообщение от AkaU
Попробуй этот двигатель включать через симистор, который обеспечивает включение нагрузки в момент перехода через ноль. Тогда двигатель будет запускаться практически в одинаковых условиях и, по идее, должен будет вращаться только в одну сторону.
спасибо..попробую...
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Метки
двигатель, микроволновка
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх