LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Зарядное устройство на солнечной батарее

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.09.2009 14:10 #1
Помогите с расчетом резисторов. В приведенной схеме все работает но аккумулятор такого типа очень большой да и панель тоже. Хочется уменьшить аккумулятор без ущерба для прибора. Поменял IN 5819 на IN 5817 на выходе 2,8V а должно быть 3,5V. Помогите с расчетами пожалуйсто, буду очень благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Solar.jpg (189.2 Кб, 58 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
28.09.2009 16:39 #2
Цитата:
Сообщение от nikalex2008
Помогите с расчетом резисторов. В приведенной схеме все работает но аккумулятор такого типа очень большой да и панель тоже. Хочется уменьшить аккумулятор без ущерба для прибора. Поменял IN 5819 на IN 5817 на выходе 2,8V а должно быть 3,5V. Помогите с расчетами пожалуйсто, буду очень благодарен.
Светодиоды включены не правильно! Ток ничем не ограничен, а, значит, и неуправляем. Судя по всему, он довольно большой, раз греется Т2. Для начала, нужно переделать это, а там видно будет...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.09.2009 20:36 #3
Цитата:
Сообщение от YAA
Светодиоды включены не правильно! Ток ничем не ограничен, а, значит, и неуправляем. Судя по всему, он довольно большой, раз греется Т2. Для начала, нужно переделать это, а там видно будет...
А что вы имеете ввиду ограничить ток, ведь речь о питании- нехватает напряжения на диоды после замены аккумулятора. Был на 6В 4А а поменяли на 4В 4А.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
28.09.2009 21:39 #4
Цитата:
Сообщение от nikalex2008
А что вы имеете ввиду ограничить ток, ведь речь о питании- нехватает напряжения на диоды после замены аккумулятора. Был на 6В 4А а поменяли на 4В 4А.
Я имею ввиду, то, что Вы питаете светодиоды через эмиттерный повторитель - это источник напряжения. Поскольку у светодиода очень крутая (в прямом смысле этого слова ) зависимость тока от напряжения, то подав определённое напряжение на него, невозможно сказать какой будет ток. Небольшое изменение напряжения (или температуры) приводит к большому изменению тока. А большой ток (потребляемая мощность) может "подсадить" батарею. Правильно будет питать светодиод источником тока. Небольшие изменения тока не приведут к большим изменениям мощности, поскольку напряжение тоже изменится незначительно. Самый простой источник тока, в первом приближении) - резистор.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.09.2009 21:55 #5
Цитата:
Сообщение от YAA
Я имею ввиду, то, что Вы питаете светодиоды через эмиттерный повторитель - это источник напряжения. Поскольку у светодиода очень крутая (в прямом смысле этого слова ) зависимость тока от напряжения, то подав определённое напряжение на него, невозможно сказать какой будет ток. Небольшое изменение напряжения (или температуры) приводит к большому изменению тока. А большой ток (потребляемая мощность) может "подсадить" батарею. Правильно будет питать светодиод источником тока. Небольшие изменения тока не приведут к большим изменениям мощности, поскольку напряжение тоже изменится незначительно. Самый простой источник тока, в первом приближении) - резистор.
Я не спец в этом вопросе и поэтому прошу помощи. Я думал что заменив аккумулятор и панель все будет работать как ранее но оказалось что нет (никак не могу поднять напряжение на светодиодах) Дело в том что я замерял во время работы напряжение на диодах и оно соответствовало 3,2 - 3,5В а теперь выше чем 2,7В немогу поднять. Что, как, и на что заменить незнаю, но уверен что грамотному электронщику это особого труда не составит. Вот и решил обратиться за помощью к специалистам.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.09.2009 10:20 #6
Скажите, а если вот так попробовать?
Изображения
Тип файла: gif post.gif (4.3 Кб, 35 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
29.09.2009 10:36 #7
Всё-равно ток неограничен. Поставьте последовательно со светодиодом резистор R=(4В-Uсветодиода при требуемом токе)/Iсветодиода. Например, при токе светодиода 20мА, на светодиоде падает 2В (это информация берётся из документации или измеряется экспериментально). Тогда резистор нужен R=(4В-2В)/20мА=0,1кОм=100Ом. Мощность, рассеиваемая резистором P=(4В-2В)*20мА=40мВт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.09.2009 10:51 #8
Эта схема работает автоматически, т.е. днем заряжается аккумулятор а когда темнеет горят светодиоды. В этом случае резистор ограничивающий не будет помехой для настройки времени срабатывания?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
29.09.2009 12:59 #9
Цитата:
Сообщение от nikalex2008
Эта схема работает автоматически, т.е. днем заряжается аккумулятор а когда темнеет горят светодиоды. В этом случае резистор ограничивающий не будет помехой для настройки времени срабатывания?
Я так и понял, что это что-то типа ночника. Порог срабатывания определяется диодами, Т1, R1 и R2. А резистор, о котором я говорю, ограничит ток через светодиод и облегчит жизнь аккумулятору.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
30.09.2009 12:26 #10
на Ваш взгляд что лучше подойдет и что правильнее будет?
Изображения
Тип файла: gif 1.gif (4.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: gif 2.gif (5.2 Кб, 35 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх