Новичок
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 14
![]() |
Скорей всего это лампочка неон,( некоторые их виды визуально очень похожи на лампочки накаливания), так как лампочки накаливания некогда не впаивают из-за их недолговечности. Я думаю стоит подумать о замене всей платы, так как высока вероятность неисправности именно платы.
|
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 132
![]() ![]() |
Измерение напряжения ничего не даст, если лампочка включена через гасящий резистор. Может быть на панели есть другие лампочки, которые не перегорели. Если есть, то тогда можно измерить напряжение на любой целой лампочке. Наверняка, все лампочки панели рассчитаны на одинаковое напряжение.
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
![]() ![]() ![]() |
Обходил магазины и базары, где з.ч. для иномарок, везде уверенно предлагали лампочку на 12 с загнутыми выводами для всовывания в патрон. Чтобы не терять время, пошел в радиомагазин, купил белый светодиод и резистор на кОм. Поставил - работает. В блочке общий "+" (там 2 лампочки).
Потом случайно нашел родную лампочку в магазине отечественных авто, где ее меньше всего ожидал найти. С длинными выводами, около 3 см для впайки. Лампочка сгорела не случайно, как я предполагал ABS не работал и она горела постоянно. Уже все сделал, датчики привел в порядок, мозги проверил. Тест при старте проходит лампочка через сек. гаснет, но, если очень приглядеться - не до конца. Видать особенности ключа в мозгах расчитанны на бОльшую нагрузку. |
||
Оценка
|
Гуру
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,302
Репутация: 2224
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Остаточное свечение лампочки - НЕНОРМАЛЬНОЕ явление. Это даёт возможнось усомниться в правильной работе ключа "мозгов" . Ставить лампочку большей мощности крайне ОПАСТНО. В этом случае основная чать мощности будет рассеиваться на ключе.
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
![]() ![]() ![]() |
Прошло время с последнего сообщения. Вспомнил о теме и решил отчитаться о результатах. Антиблокировочная система (ABS) работает. Сразу заметил мелкие сбои, иногда светодиод загарался и горел до конца поездки. Заметил закономерность, это всегда происходило именно в темное время суток, при включенных фарах, при спокойной езде, на повышенных передачах и часто накатом.
При езде на пониженных передачах этого не происходило. Вероятно, это связанно с понижением напряжения на аккумуляторе. Читал, что нижний порог 10,8 В, если ниже, блок отключается. Не думаю, что я его разряжал до этого значения, но есть еще одно. На одном из датчиков сопротивление 1,21 кОм, вместо положенных 1 (+/-0,2) кОм. Возможно это и стало причиной. Проверить теорию уже удалось на другой машине заменой всех датчиков на фирменные с одной партии. Обрыва не было, но сопротивление отличалось. На скольской дороге ABS показала себя. На мокрой поверхности, при экстренном торможении, все колеса проскользили несколько метров, причем машину не отклонило от курса ни чуть. На ледяной, при начале заноса в сторону, на передаче, слегка нажимал на тормоз. При этом, все колеса сцеплялись с дорогой и машина легко слушалась руля. |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |