ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Необычный компьютер

Страница 1 из 3
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
09.12.2009 03:17 #1
Привожу ссылку на один любопытный проект под лицензией GPL - http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/MDK-10/glossary.html. Компьютер на 8-разрядном AVR-микроконтроллере Atmega644. Может кто-то найдет для себя применение данной разработки, а кому-то из участников форума удастся сделать перевод документации (об этом не так давно была заведена тема - http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=5848) и поделится им с другими.

http://www.jcwolfram.de/projekte/avr...asic2/main.php

P.S. В данной теме можно при желании обсудить не только этот проект и в том виде как есть, но и поделиться чем-то своим или найденным в сети. В общем, суть темы будет ясна многим по ее названию.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
09.12.2009 10:10 #2
Проект действительно интересный. Такое своего рода интерактивное устройство, можно сказать почти компьютер (раньше таковые были - типа "Байт", "Вектор"...). Можно по месту быстренько написать программу управления (тем более на бейсике) чем-либо и запустить ее на выполнение. При наличии большой переферии (переферии самого контроллера) можно многое попробовать. Для желающих осовить микроконтроллеры пригодится (написать свою программу, подергать "ножками" микроконтроллера, поморгать светодиодами, запустить АЦП,...) - это наглядно и просто. Для серьезных проектов не уверен, что можно применять, бейсик не даст развернуться.
Я правда еще не совсем дочитал и не понял где могут храниться написанные программы, какие возможности переферии есть.
PS: Что-то подобное было в журнале Радио.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
09.12.2009 12:52 #3
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Для желающих осовить микроконтроллеры пригодится (написать свою программу, подергать "ножками" микроконтроллера, поморгать светодиодами, запустить АЦП,...) - это наглядно и просто
Согласен. Все зависит от фантазии и мысли. Допустим мне нужно помочь сыну сделать робота-андроида. И чтобы придать этому "железному дровосеку" интеллекта, нужен хоть какой-то компьютер в качестве "мозгов". Пришлось заняться поисками в сети (около полугода времени было затрачено) и как видите...

Цитата:
Сообщение от Vadzz
Я правда еще не совсем дочитал и не понял где могут храниться написанные программы.
Если я сумел правильно понять то, в разделе Erweiterungen (Расширение) описан USB флэш-накопитель (модуль Data Flash), он то и хранит написанные программы (по аналогии с компьютерными файлами). Чип AT45DB041B (512 килобайт) или AT45DB081B (1MB).
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
09.12.2009 13:05 #4
Цитата:
Если я сумел правильно понять то, в разделе Erweiterungen (Расширение) описан USB флэш-накопитель (модуль Data Flash), он то и хранит написанные программы (по аналогии с компьютерными файлами). Чип AT45DB041B (512 килобайт) или AT45DB081B (1MB)
Да, точно, это и есть доп. память. Сижу вот, читаю не спеша. Есть интересные моменты, в частности по организации видеорежимов. Многое не понятно (из-за языка, мне больше по душе английский).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
09.12.2009 13:18 #5
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Многое не понятно (из-за языка, мне больше по душе английский).
А мне все едино (английский, немецкий), как свинья в апельсинах
Последний раз редактировалось IPolkovnik; 10.12.2009 в 06:50.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
10.12.2009 11:33 #6
К сожалению, ни у AVR ни у PICов нет внешней памяти программ(обычного ОЗУ как это принято для стандартного ПК или тех же "векторов", "робиков", "синклеров" и прочих "усопших").
А посему полноценного устройства с запуском программ на исполнение получить весьма... Даже если использовать свойства самопрограммирования то упираемся во время и количество циклов записи во flash-пзу.
А вот у MCS51 этот фокус возможен.
Взять хотя-бы тот же ATMEL AT89LP6440 или чего от Silicon Laboratories...
А так то-ли записная книжка то-ли arduino/freeduino в расширенном варианте...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
10.12.2009 12:29 #7
Цитата:
Сообщение от BOB51
К сожалению у AVR нет внешней памяти программ. А посему полноценного устройства с запуском программ на исполнение получить весьма... Даже если использовать свойства самопрограммирования то упираемся во время и количество циклов записи во flash-пзу. А так то-ли записная книжка то-ли arduino/freeduino в расширенном варианте...
Мне немножечко жаль, что это не Z80 от Zilog, но может что-то удастся обойти (я про архитектуру того и другого и адресацию памяти) - каким другим путем!?
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
10.12.2009 17:41 #8
А никак...
Микроконтроллеры AVR или PICи в основном предназначены для выполнения конкретной задачи и (иногда) для внешнего хранения данных, иногда допускается замена устаревшего программного обеспечения (модернизация основной программы или замена функций прикладного устройства).
А вот запуск на исполнение программы из вешнего ОЗУ (ПЗУ) там принципиально не предусматривался из соображений секюрити, да и в большинстве приложений этого просто не требуется.
Единственная доступная возможность - MCS51-совместимые модели AT89C5x или AT89Sxxxx. Внутреннее ПЗУ использовать как bios системы, а внешнее ОЗУ как память прикладной программы (когда-то слепил программатор по такому принципу). В качестве накопителей для временного хранения эти же или другие типы флешек.
Кроме того не исключается и мультимикроконтроллерный вариант с применением микроконтроллеров разного типа.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
11.12.2009 18:29 #9
Цитата:
Кроме того не исключается и мультимикроконтроллерный вариант с применением микроконтроллеров разного типа.
Это интересная мысль. У народа осталась масса синклерподобных компьютеров, в которых в качестве системной программы применяется TR DOS. Вот если попытаться соединить представленный комп на АVR с синклерподобным, например, по интерфейсу LPT порта. Комп на АVR становится ядром системы, а синклерпродобный - исполнительным ядром. Это предложение в первом приближении. У кого-то будут, я думаю, более конкретные предложения в этом направлении. Можно вдохнуть вторую жизнь в старое железо.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
11.12.2009 19:00 #10
Цитата:
Сообщение от bobesh
Вот если попытаться соединить представленный комп на АVR с синклерподобным.
Вот-вот. Сразу я не решался предлагать подобное - думал засмеют "на корню", а теперь вижу, что у меня есть поддержка насчет этой идеи. Поставить микропроцессор Z80 и МК ATmega644 в одну упряжку, ведь они оба 8-разрядные.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх