KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Увеличение напряжения после триггера

Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
26.12.2009 01:35 #1
Всем доброго времени суток.
Возник в ходе действий любопытный вопрос: имеем схему с D триггером (по сути индикатор прохождения поезда по перегону), которая должна запускать некий электродвигатель.
Проблема в том, что D тригер на выходе из себя выдает слишком малое напряжение. Поскольку я в электронике и моделировании схем полный ноль, то возможно даже померить его правильно не смог, не то что понять как это усилить.
Отсюда вопрос. Глядя в прилагаемую схему, помогите дополнить схему так, чтобы на выходе получить хотя бы 2В чтобы заработал светодиод.


p.s. Если кто толком знает, программа multisim 10, как при моделировании правильно вольтметр подключать чтоб замерил проходящее по данному участку напряжение.

Всем заранее спасибо за помощь
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
26.12.2009 10:17 #2
У Вас же в соседней теме светодиоды мигали?
Опять нет земли!
Неиспользуемые выводы в воздухе!
Криво задаются логические уровни на тактовом входе!

Вольтметр, как и в жизни, подключается к тем точкам, напряжение между которыми Вы хотите измерить...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
26.12.2009 10:51 #3
О земле речи не идет. Моя проблема в том что я пока умею только срисовывать схемы. Поэтому здесь я нарочно обозвал сопротивление нагрузкой и оставил его висеть не подключив, подразумевая что там может быть любая нагрузка.
Ситуация в том что в собранном состоянии эта схема действует нормально, ее хватает на зажигание probe, но стоит подменить probe светодиодом - тишина.
Плюс значения тока вокруг R1 примерно как на картинке. Это меня и смутило, как мне думается выход триггера просто не выдает достаточного тока для зажигания светодиода, вот и решил написать.
Моих знаний рлка не хватает чтобы с электрической точки зрения понять как действует моя схема в соседней ветке, потому и не могу ее переделать.

Опытным путем обнаружил любопытный парадокс: если подключить в качестве нагрузки светодиод на 1.66 вольт, поставить землю и замкнуть, то ничего не светится, в том числе probe на 1 вольт. А если лампочку на 5 вольт - то все светится, лампочка тоже. Из собственных знаний я не помню чтоб D триггеры давали какое-то искажение, которое делало бы зажигание светодиода невозможным...


Все мы учились понемногу чему-нибудь и как нибудь... Поэтому благодарствую заранее за помощь
Последний раз редактировалось jakob291; 26.12.2009 в 11:24.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
26.12.2009 11:39 #4
Вот Ваша схема.Dtrig.gif
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
26.12.2009 13:32 #5
Спасибо, схемка пригодилась.
Только по сравнению с первоначальной она стала инверсной (при включении LED горит, после щелчка ключом гаснет и так далее)
Пришлось внедрить в конце элемент "НЕ"
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
26.12.2009 17:09 #6
Капец ! Ну, так подключите светодиод не к прямому выходу Q, а к инверсному НЕ-Q (от которого идет связь на D-вход). И будет Вам щастье.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
26.12.2009 22:42 #7
falkonist, сначала хотел сказать "Ну я ж не настолько тупой, чтоб перед установкой "НЕ" не попробовать воткнуть в инверсный выход", но сейчас раздумал. Ибо сейчас схема действует и так как Вы сказали, а утром не действовала (светодиод горел вне зависимости от ключей)
Кто то из нас двоих (я или программа в которой я моделирую) имела глюк.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
26.12.2009 23:48 #8
Да не важно, лишь бы заработало! Я в таких случаях густо насыщаю индикаторами все пути прохождения сигнала. И смотрю, где "затык".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх