Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Увеличение напряжения после триггера

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 26.12.2009, 01:35 #1
jakob291
Новичок

jakob291 Новичок
0 6
0 0
По умолчанию Увеличение напряжения после триггера

Всем доброго времени суток.
Возник в ходе действий любопытный вопрос: имеем схему с D триггером (по сути индикатор прохождения поезда по перегону), которая должна запускать некий электродвигатель.
Проблема в том, что D тригер на выходе из себя выдает слишком малое напряжение. Поскольку я в электронике и моделировании схем полный ноль, то возможно даже померить его правильно не смог, не то что понять как это усилить.
Отсюда вопрос. Глядя в прилагаемую схему, помогите дополнить схему так, чтобы на выходе получить хотя бы 2В чтобы заработал светодиод.

p.s. Если кто толком знает, программа multisim 10, как при моделировании правильно вольтметр подключать чтоб замерил проходящее по данному участку напряжение.

Всем заранее спасибо за помощь
jakob291 вне форума  
Оценка 0
Старый 26.12.2009, 10:17 #2
YAA
Знаток

YAA ЗнатокYAA Знаток
102 18
0 0

У Вас же в соседней теме светодиоды мигали?
Опять нет земли!
Неиспользуемые выводы в воздухе!
Криво задаются логические уровни на тактовом входе!

Вольтметр, как и в жизни, подключается к тем точкам, напряжение между которыми Вы хотите измерить...
YAA вне форума  
Оценка 0
7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.
Старый 26.12.2009, 10:51 #3
jakob291
Новичок

jakob291 Новичок
0 6
0 0

О земле речи не идет. Моя проблема в том что я пока умею только срисовывать схемы. Поэтому здесь я нарочно обозвал сопротивление нагрузкой и оставил его висеть не подключив, подразумевая что там может быть любая нагрузка.
Ситуация в том что в собранном состоянии эта схема действует нормально, ее хватает на зажигание probe, но стоит подменить probe светодиодом - тишина.
Плюс значения тока вокруг R1 примерно как на картинке. Это меня и смутило, как мне думается выход триггера просто не выдает достаточного тока для зажигания светодиода, вот и решил написать.
Моих знаний рлка не хватает чтобы с электрической точки зрения понять как действует моя схема в соседней ветке, потому и не могу ее переделать.

Опытным путем обнаружил любопытный парадокс: если подключить в качестве нагрузки светодиод на 1.66 вольт, поставить землю и замкнуть, то ничего не светится, в том числе probe на 1 вольт. А если лампочку на 5 вольт - то все светится, лампочка тоже. Из собственных знаний я не помню чтоб D триггеры давали какое-то искажение, которое делало бы зажигание светодиода невозможным...

Все мы учились понемногу чему-нибудь и как нибудь... Поэтому благодарствую заранее за помощь

Последний раз редактировалось jakob291; 26.12.2009 в 11:24.
jakob291 вне форума  
Оценка 0
Реализованная в интегральных PMIC-преобразователях производства Maxim Integrated технология SIMO позволяет сократить место, занимаемое на плате, благодаря применению всего одной катушки индуктивности для нескольких независимых выходов. Применение преобразователя MAX77650/1 упрощает компоновку и минимизирует емкость контактов, которая могла бы привести к потере мощности во время работы.
Старый 26.12.2009, 11:39 #4
YAA
Знаток

YAA ЗнатокYAA Знаток
102 18
0 0

Вот Ваша схема.Dtrig.gif
YAA вне форума  
Оценка +1
Старый 26.12.2009, 13:32 #5
jakob291
Новичок

jakob291 Новичок
0 6
0 0

Спасибо, схемка пригодилась.
Только по сравнению с первоначальной она стала инверсной (при включении LED горит, после щелчка ключом гаснет и так далее)
Пришлось внедрить в конце элемент "НЕ"
jakob291 вне форума  
Оценка 0
Старый 26.12.2009, 17:09 #6
falkonist
Специалист

falkonist Специалистfalkonist Специалистfalkonist Специалист
203 28
0 2
Отправить сообщение для falkonist с помощью ICQ

Капец ! Ну, так подключите светодиод не к прямому выходу Q, а к инверсному НЕ-Q (от которого идет связь на D-вход). И будет Вам щастье.
Старый 26.12.2009, 22:42 #7
jakob291
Новичок

jakob291 Новичок
0 6
0 0

falkonist, сначала хотел сказать "Ну я ж не настолько тупой, чтоб перед установкой "НЕ" не попробовать воткнуть в инверсный выход", но сейчас раздумал. Ибо сейчас схема действует и так как Вы сказали, а утром не действовала (светодиод горел вне зависимости от ключей)
Кто то из нас двоих (я или программа в которой я моделирую) имела глюк.
jakob291 вне форума  
Оценка 0
Старый 26.12.2009, 23:48 #8
falkonist
Специалист

falkonist Специалистfalkonist Специалистfalkonist Специалист
203 28
0 2
Отправить сообщение для falkonist с помощью ICQ

Да не важно, лишь бы заработало! Я в таких случаях густо насыщаю индикаторами все пути прохождения сигнала. И смотрю, где "затык".
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: