На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Огромный коридор с парой десятком лампочек

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: fdsa
Сообщений: 50
Репутация: 11
1 8
0 0
Отправить сообщение для nniikkii с помощью Yahoo Отправить сообщение для nniikkii с помощью Skype™
 
30.12.2009 16:57 #1
работаю простым оператором -и у меня длиннй коридор с пару десяток лампочек ПЛЮС неск. помещений- в которых периодически дохнут лампы накаливн. когда надо туда вх. я вкл. их и по выходе выключаю--вы сами понимаете ч. лампы накал. сегодня делают для того ч.тоб их почаще брали ...из магаз.
так вот мне хочется сделать т. штучку ну хотяб для каждой лампулечки до 100 w чтоб мое ГОРЕ совсем исчезло и я б забыл о том что есть на белом свете покупка новых....
авось есть такие микросхемулечки уже на белом свете защищающие лампулечку от перегоранья== я б ее вделал бы к патрону с ЛАМПУЛЕЧКОЙ
и не лазил т.к. эта верхатура мне уже до....
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
30.12.2009 18:38 #2
Ресур работы лампы накаливания опредляется ИСПАРЕНИЕМ вольфрамовой нити в вакууме. Некоторое увеличение ресурса обеспечивает газонаполнение ламп (криптоновые лампы). Увеличить ресурс можно применив ПЛАВНОЕ включение лампы(1182пм1), несколько снизить напряжение питания используя 1182пм1. в сумме эти меры позволят увеличить ресурс не более чем вдвое. Конечно можно заменить на светодиодные осветители, ресурс не соизмеримо больший, но ЦЕНА.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
30.12.2009 20:35 #3
поставить нужно в каждую лампочку по диоду последовательно с лампочкой...или один диод большой мощности на все...У меня 100 ватт лампочка в подъезде на площадке лет наверное 8-10 горит...пока не менял...Нееее!кажись больше...лет 15....немного заметно,что мерцает,но не беда...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: fdsa
Сообщений: 50
Репутация: 11
1 8
0 0
Отправить сообщение для nniikkii с помощью Yahoo Отправить сообщение для nniikkii с помощью Skype™
 
08.01.2010 22:26 #4

за мерцания мое нач. по головке не погладт

а без мерцания нельзя сделать ч.ДРУГОЕ?
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
09.01.2010 01:13 #5
Цитата:
Сообщение от komisar
поставить нужно в каждую лампочку по диоду последовательно с лампочкой...или один диод большой мощности на все...У меня 100 ватт лампочка в подъезде на площадке лет наверное 8-10 горит...пока не менял...Нееее!кажись больше...лет 15....немного заметно,что мерцает,но не беда...
а эта мера спасает от того пресловутого броска тока, превышающего в 10-20 раз номинальный?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
09.01.2010 09:18 #6
Используй лампочки на более низкое напряжение 12-36 В. У них нить толще и ее на дольше хватает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 149
Репутация: 44
33 37
0 0
 
09.01.2010 17:39 #7
Цитата:
Сообщение от nniikkii
а без мерцания нельзя сделать ч.ДРУГОЕ?
Диод одну часть синусоиды (+) пропускает, вторую часть (-) - нет. Разрыв паузы половина периода.
Можно поставить 2 тиристора (встречно-параллейно) или симистор и открывать их каждый период, но на половину времени. По мощности лампа будет как с диодом, а мигать практически не будет. Разрыв паузы будет четверть периода. Подобное регулирование раньше стояло в настольных светильниках, люди не жаловались.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
10.01.2010 01:18 #8
Лампочки быстро сгорают в основном по двум причинам:
1. Частое выключение и включение.
2. Интенсивное использование.
Еще от повышенного напряжения, но это уже не нормальные условия...

Можно нагородить схему плавного включения, но огромного эффекта не будет. А если они включаются нечасто, но горят долго, то вообще нет смысла.
Вольфрам со временем испаряется, нить растягивается и становится тоньше. И чем тоньше она изначально, тем быстрее сгорит. Поэтому так быстро горят 15-ватки.

Вывод: использовать лампочки с более толстой нитью накаливания.
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
10.01.2010 02:40 #9
то есть более мощные лампы имеют более толстую нить? и если их пониженным напряжением(полутоком) питать, то они в несколько раз дольше прослужат(при прочих равных)?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
10.01.2010 11:03 #10
Если грамотно изготовлена электропроводка,то она должна иметь отдельную линию освещения,и отдельную линию питания сетевых потребителей(розеток).В этом случае, в общем щите,где установлен автомат,последовательно с линией освещения дополняется обычным симисторным регулятором тока,( например,симистор и схема управления)-тоесть динистор с подстроечным резистором приблизительно на 500 килоом(его потом можно заменить на постоянный).Тогда можно снизить общее напряжение например до 150 вольт,а при установке ламп большой мощности(к примеру 200 ватт) Яркость света будет очень хорошей и без видимого глазу мерцания.Если проводка изготовлена как зря,тоесть и розетки и освещение имеют смешанное схемное построение,то тогда получится относительно дорого,но возможно...просто придется тогда устанавливать симистор с управлением в распределительной коробке,либо в коробке выключателя.И хотя такой ограничитель тока прост в изготовлении и имеет небольшие габариты(используя современную элементную базу)получается немного хлопотно.Но потом конечно окупится,отсутствием хлопот по обслуживанию...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх