ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 33
Репутация: 14
4 0
0 0
 
16.03.2010 19:17 #1
Помогите разобраться с фусами, запутался уже совсем
Собрал вчера светомузыку с анализатором спектра Фурье, а как дошло до прошивки то на фусах застопорился. Я с авр-ками раньше не пересекался поэтому для меня это пока темный лес. Нашел один фускалькулятор, что то вроде определил но я неуверен и нехотелось бы закасячить мк.
Вот это надо выставить в AVR Studio.




Как я понимаю то в:
ATmega8
SPIEN
CKOPT
BOOTSZ1
BOOTSZ0
помечены галочкой, а остальные пустые.

ATTiny2313
CKOUT
CKSEL1
SPIEN
помечены галочкой, а остальные пустые.
Проверьте пожайлуста, если я ошибаюсь подскажите как правильно.
Спасибо!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
16.03.2010 21:38 #2
В AVR Studio к сожалению биты конфигурации и защит не выставляются ни отдельной функцией ни соответствующей строкой в тексте программы (как в mplab).
Я ставлю их вручную при помощи программатора (при программировании) pony prog по заранее составленной шпоргалке.
Есть еще функции в code vision avr, но с этой программой не работал...
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.03.2010 23:02 #3
Я правда не совсем понял что нужно сделать, ведь Вы и так предоставили всю раскладку. Чтобы не запороть чип для SPI программирования в основном нужно не допустить отключения линии Reset и самого интерфейса SPI. В данном случае у Вас все соблюдено в обоих случаях:

mega8: PIN PC6 is RESET (фьюз RSTDISBL)- не запрграммирован (т.е. "1") следовательно используется как Reset; SPI enabled (фьюз SPIEN) - запрграммирован (т.е. "0") - интерфейс SPI включен

Так что вроде все правильно...

Я пользуюсь этим калькулятором
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 33
Репутация: 14
4 0
0 0
 
17.03.2010 14:37 #4
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Я правда не совсем понял что нужно сделать, ведь Вы и так предоставили всю раскладку.
Все верно, но проблема в том, что указанная выше "таблица" конфигурации предоставлена из программы "Bascom AVR ISP STK Programator", а у меня такой нет, а есть AVR Studio с встроенным програматором. Биты конфигурации выставляются как и в PonyProg
Вообщем я взял из "таблицы" от Баском значения Lockbits; Fusebits; Fusebits High и вписал их в Current settings калькулятора.
Получилось так:
ATmega8
Low 0xFF High 0xC9 -- SPIEN CKOPT BOOTSZ1 BOOTSZ0

ATTiny2313
Low 0xFF High 0xBD Extended Action 0xDF -- CKOUT CKSEL1 SPIEN


Мне кажется я сделал ошибку выставив Extended Action.
Правильно наверно будет
ATTiny2313
Low 0xBD High 0xDF Extended Action 0xFF -- CKOUT CKSEL1 SPIEN

Как ни странно но конфигурация неизменилась

Вообщем если фусы соответствуют указанным в таблице то можно попробовать прошить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 33
Репутация: 14
4 0
0 0
 
18.03.2010 00:47 #5
Всё, разобрался. В AVR Studio 4 оказывается Fuse тоже можно в hexadecimal выставить. Процесоры прошил, всё работает.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.03.2010 09:04 #6
Это радует...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
27.03.2010 17:20 #7
"В AVR Studio 4 оказывается Fuse тоже можно в hexadecimal выставить"
Это возможно только с помощью программатора или аппаратного блока (stk xxx) применяемого совместно с AVR Studio...
В текстах программ на ассемблере и в дампах памяти программ эти данные не записываются.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 33
Репутация: 14
4 0
0 0
 
29.03.2010 02:14 #8
Цитата:
Сообщение от BOB51
"В AVR Studio 4 оказывается Fuse тоже можно в hexadecimal выставить"
Это возможно только с помощью программатора или аппаратного блока (stk xxx) применяемого совместно с AVR Studio...
В текстах программ на ассемблере и в дампах памяти программ эти данные не записываются.
Ну так я и имел ввиду программу непосредствено прописивающую сам контролер, которая входит в состав авр студио 4.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх