На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Hi-Z состояние, троичный код - ищу единомышленников

Страница 1 из 2
Новичок
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
Отправить сообщение для majorka65 с помощью ICQ
 
17.05.2010 22:50 #1
У меня есть проверенные в железе наработки по использованию Z состояния пина (бесступенчатый генератор синуса на базе моего 4бит троичного ЦАП на AVR, и не только). И как всегда, есть свои плюсы и минусы.
Как псих-одиночка на других форумах выкладывал схемы, коды, проекты для прота, фото осциллограмм, не завело никого.
Ищу единомышленника, хотя бы одного, кто понимает тему, может создавать проги для AVR и не поленится на макетке повторить. Те коды, что есть (перевод двоички в троичку, 4бит 81ступенчатый генератор пилы, табличный бесступенчатый синус) дались очень тяжело. Сам я только учусь создавать проги.
Откликнусь на конкретные предложения. На абстрактные вопросы не буду отвечать, извините, для этого есть гугль.
Изображения
Тип файла: jpg int sin gen 4bit ternary DAC.JPG (76.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 4bit 81step ternary DAC screen.JPG (63.5 Кб, 5 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
18.05.2010 05:33 #2
Прошу поподробнее, для чего Вам нужны единомышленники.
1. Для выполнения конкретной работы с использованием троичного кода.
2. Для развития этого сектора программировани.
3. Для совместного обсуждения программ.
4 и т. д. Что-то другое.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
Отправить сообщение для majorka65 с помощью ICQ
 
18.05.2010 08:08 #3
Серьезные плюсы обусловлены третьим состоянием (например, заряд+ разряд+ хранение напряжения на единственном пине, уменьшение задействованных пинов, например 3 в степени 8 дают 6561 комбинацию состояний на 8 пинах).
Серьезные минусы: больше шумы, объем программы и затраты на разработку, ниже помехоустойчивость и скорость работы и разработки устройства.
Есть способы улучшения схемы.
Так вот, конечная цель- через известные средства глобально расширить область применения МК. Чужие заслуги приписывать себе не собираюсь, но и от своих не откажусь.
В наличии тестер, осцилл С1-93, комп, программатор AVR и макетка. Сегодня мне по силам разработать аналоговую схему или алгоритм программы (с учетом особенностей AVR), нарисовать, посчитать номиналы, залить коды в AVR, посмотреть осциллограммы, цифрой свободно жонглировал на 555, 561 серии. Но воплощать идеи в коде не умею.
В этом и нужна помощь ( два спеца уже протягивали сверху вниз руку помощи, но моего роста не хватило, не достал, наравных не получилось общаться).
Проект не коммерческий.
Обсуждение, наверно, смысл форума, но излагать азы схемотехники времени жалко, но думаю из вежливости ссылки буду давать.
Спасибо, что откликнулись, Bobesh. Для всего, что Вы перечислили.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
18.05.2010 10:25 #4
Хм... Троичный код - штука, конечно, интересная. Промежуточное состояние, наверное, можно было бы организовать по выходу просто тупым делителем, вопрос в другом - что с ним делать дальше? Насколько я знаю, элементов троичной логики по входу не существует.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
Отправить сообщение для majorka65 с помощью ICQ
 
18.05.2010 11:33 #5
Теория, настройка:
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14543
Синус и бесступенчатый интегрирующий 4битный троичный ЦАП
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=18080
Возможности, проверены не все:
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=18103
Перевод двоички в троичку:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtop...3faa6254bade50
Пустой базар:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=75905
В масштабе схем по ссылкам троичка имеет место только в случае построения ЦАП с суммированием весовых токов трех уровней от каждого пина (положительный, нулевой и отрицательный токи соответственно при лог.1, при Z и при лог.0). Что можно построить: третья ссылка.
Последний раз редактировалось majorka65; 18.05.2010 в 11:46.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
18.05.2010 11:48 #6
Пока что (со своей колокольни) я вижу одно реальное применение - ШАП (широтно-амплитудный преобразователь), например, для вывода из МК аудиосигнала. По сути, почти то же, что предложел Вольфганг Трамперт (Ваш 17-й пост по 3-й ссылке), но попроще. Для этого не нужно точное соблюдение симметричности выходного сигнала. Все равно дальше на усилитель идет гальваническая развязка.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
Отправить сообщение для majorka65 с помощью ICQ
 
18.05.2010 12:02 #7
Почетно схлестнуться с ассами, но проще чем три состояния пина я не обсуждаю. А однопиновый ШИМ ЦАП с RC фильтром тоже значительно улучшается по пульсациям за счет Z, но заплатить придется кодом. Вы о каком упрощении?
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
18.05.2010 12:12 #8
О схемотехническом. А вот что Вы имели в виду под "проще чем три состояния пина я не обсуждаю", я не совсем понял...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
Отправить сообщение для majorka65 с помощью ICQ
 
18.05.2010 12:16 #9
Простите, я испугался что, что Вы предлагаете обойтись без Z
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
18.05.2010 12:26 #10
Да нет, как раз Z я и имел в виду. Причем, не обязательно на МК - можно и на обычной КМОП-логике. На "обычный" вход подавать "1" или "0" в зависимости от направления смещения выходного сигнала, а модулировать - по входу управления Z-состоянием.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх