HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Винчестер вместо дисковода!

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.10.2006 19:19 #1
Всем добрый день!

Вот, озадачился недавно одной темой. Как подключить винчестер к шлейфу флоппика?
сразу скажу для чего мне это нужно. У нас на работе распространены стойки ЧПУ CNC110,200,220 и т.п. Так, вот там есть выход для дисковода 3,5", там же и питание. И нам часто приходится подключаться, для редактирования файлов, переноса, и т.п. Но дисководы в условиях завода живут недолго, а вот старых винтов - завались! Да, и памяти у них поболее.
Просто, не хотелось бы изобретать велосипед, поэтому решил поискать единомышленников. Может быть кто-то подобным уже занимался?
Буду благодарен, любой помощи, и любому совету!
Но, и сам по ходу поисков буду добавлять найденную информацию, может быть кто нибудь тоже этим заинтересуется!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.10.2006 22:05 #2
А как насчет чип-карт?
Винт может и более вместительный, но как я понимаю объемы информации небольшие, если хватает флопика?
Или слепить его "имитатор" на микроконтроллере (к сожалению, по ним я не специалист) плюс МС или карта памяти на нужный объем?
Винты ведь менее устойчивы к "портативному" использованию, особенно старые.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: DE-Ludwigshafen/LT-Vilnius
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для mitinka с помощью Skype™
 
19.10.2006 01:46 #3

Надо поискать!

Я как-то озадачился можно ли именно через проем, куда вставляется дискета подключить винчестер или CD-ROM! И вот я как-то гулял по магазину и увидел от фирмы SONY дискета/адаптер для Чипа Memory Stick. Может тебе стоит вправду поискать такой адаптер.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
19.10.2006 18:30 #4
Да, конечно флэш память подойдет гораздо лучше, чем сам винчестер, тем более что на тех стойках есть USB выход. И также можно собрать лоогику на микроконтроллере. Но, все упирается в банальное. На заводе где я работаю, флэш карты появятся лет через 200, да и микроконтроллеры вспотеешь искать, и потом сто раз еще спросят для чего ты такую дорогую штуку приспособить хочешь? А самому покупать и приспосабливать, нет желания.
Но, вот Винтов старых там просто завались, чуть ли не пинают ходят! А дисководов в свою очередь рабочих очень мало...
По теме:
Как я понял, дисковод и винчестер - двоюродные братья. Но, дисковод - брат даун, и им управляет контроллер. А винчестер - умница, управляет считыванием и записью сам. И, как мне представляется, придется собирать дополнительную логику, для того что бы "даунизировать" винчестер. Или же "научить" контроллер. Потеря в скорости обмена данных, не главное. Главное что бы работал! Может у кого есть идеи как это сделать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
20.10.2006 09:52 #5
Если есть свободно USB, то наверное проще собрать схему USB-IDE. В интернете их много и микросхемы есть в продаже. Ещё есть вариант с LPT-IDE. Искал через поисковики, ссылок валом.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
20.10.2006 10:43 #6
может пригодится

LPT IDE
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
20.10.2006 19:32 #7
Спасибо, схемы скачал! Попробую разобраться. Хотя конечно LPT, я рассматривал как вариант, но к сожалению из разьемов на стойке ЧПУ, только USB, LAN, и FDD. Да и при подключении к ЛПТ надо будет питание со стороны брать. А для микросхемы USB адаптора, денег жалко, потому как не для себя ведь, а для родного завода! :-)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.10.2006 11:31 #8
Цитата:
А для микросхемы USB адаптора, денег жалко, потому как не для себя ведь, а для родного завода! :-)
А разве альтернатива типа:
Цитата:
И, как мне представляется, придется собирать дополнительную логику, для того что бы "даунизировать" винчестер. Или же "научить" контроллер.
будет дешевле?
http://rf.atnn.ru/s5/usb-hdd.html
http://rf.atnn.ru/s7/usb-ide.html
Последний раз редактировалось RVRSS; 24.10.2006 в 11:33. Причина: еще одна ссылка
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
03.11.2006 18:51 #9
Я тебе на e-mail отправил подробно. Спишись со мной если не дойдет [email protected]. Самое простое выбросить FLASH-диск(он вставлен в стандартный IDE разьем) и подключить винт. Поскольку там старье типа пня 2 200МГц ММХ(NC-110), то винт надо будет бить на куски по 2Гига(сам помнишь наверное).Согласовать его в биосе и все дела. Я точно не помню, ноу меня вроде были системы с 2-мя IDE разьемами-тогда просто его как 2-ой винт подключаещь. Напиши- может будем полезны друг другу
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
04.11.2006 20:30 #10
Всем привет!
Сама по себе тема подключения винта к разьему ФДД возникла у меня по ряду определенных причин. Часть из которых я указывал. Но, есть и такие например:
а) Хочется создать удобный (в рамках возможностей) носитель информации. Который возможно подключать именно к разьемам ФДД со стоек НЦ (фирмы Балт Систем).
б) Таким вопросом, мало кто интересуется. Можно сказать что никто не интересуется. В сети ничего подобного я не нашел. Есть множество схем по подключению к ЛПТ, УСБ, ИТ.Д. И возможно такая схема будет дороже чем USB-IDE, но все таки...
в) Создание такого интерфейса, позволит повысить уровень знаний сразу в двух разделах.-
принцип работы контроллера ФДД, и принцип работы ЖД.
г) А уровень знаний надо повышать!

А вообще-то сама по себе схема может оказаться и подороже остальных доступных схем. Но, дело не в деньгах, а в самой идее,- HDD-FDD.
Ну а насчет организации, передачи данных. Я думаю что ПЕРЕХОДНИК должен эмулировать работу FDD, когда к нему обращается контроллер FDD, а также работу IDE, когда к нему взывает HDD. Для этого надо много много подумать!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх