На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Ремонт автомобильного усилителя RTO 8005

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
24.10.2006 17:32 #1
Нужна Ваша помощь в ремонте автомобильног усилителя усилителя RTO 8005. Мне его испортили , он невключается. Я заменил кандеры (которые просто выплеснули всю кислоту). Но он всеравно неработает в чем может быть еще проблема. Визуальных причин нет. Пробовал вызвонить его но пока жутко запутался. Схемы на него найти немогу, а ремонт зараза очень дарогой. Блин..... что делать? просто вилы!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.10.2006 18:52 #2
Цитата:
Я заменил кандеры (которые просто выплеснули всю кислоту). Но он всеравно неработает в чем может быть еще проблема
Конденсаторы могут быть не причиной, а следствием, а причина может быть в многих разных вещах.
Начнем с того, какие признаки жизни есть при подаче напряжений питания и включения?
Что с индикацией режимов работы и защиты?
(об этом здесь: http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=390)
Если нет никаких признаков, то до какого места доходят эти напряжения?
(надеюсь, что дальше предохранителя?)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
24.10.2006 20:56 #3
Признаков жизнии вообще нет, ни один диод не горит ни перегрузка ни питиние. Предохранители не выбивает. Ток на них идет. Я вот грешу все таки на 2SB688 и 2SD718. За что они отвечают?? Мне еще дали совет проверить резисторы....... но что то я сомневаюсь.....
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.10.2006 21:48 #4
Указанные транзисторы - выходные в самом усилителе (как они звонятся омметром?).
Перед ним по цепи питания еще есть преобразователь напряжения, его и надо проверять первым.
Какие напряжения на выводах транзисторов преобразователя?
(Они как правило 4 одинаковые рядом с трансформатором и несколько меньше чем выходные в усилителе)
Какая МС управляет преобразователем (может типовая 494?) и какие напряжения на ее выводах?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
25.10.2006 07:39 #5
Только у меня их не 4 а 6. Я их на днях уже поменял. (у меня стоят IRFZ44N) тольк я в место них аналог поставил IRFZ44N.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
25.10.2006 07:49 #6
Кстате как прозвонить транзистор (NPN) при помощи мультиметра??? я что то совсем запутался. у него крайние ноги должны с базой звониться или нет??
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
25.10.2006 19:25 #7
kuzya007, у мощных транзисторов один из краиних выводов (как правило левый, если смотреть на название сверху и выводами вниз - как обычно) и есть база.
Посередине расположен коллектор, он же соединен с корпусом (метал. пластиной основания).
В случае выходных транзисторов усилителя надо проверять цепь коллектор-эммиттер - у битых как правило будет КЗ.
Еще можно сориентироваться по совпадению или различию сопротивления между транзисторами в разных каналах - как правило вылетают не все каналы усилителя сразу.
Все это касается выходных транзисторов усилителя - а в преобразователе применяются не биполярные, а полевые транзисторы, например как упомянутые IRFZ44N (правда я не понял, чем отличался оригинал от заменившего его аналога?).
Дефекты их как правило те же КЗ, только не между коллектором и эммиттером, а между стоком и истоком (хотя расположение аналогичное).
Ну так что там на микре?
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Какая МС управляет преобразователем (может типовая 494?) и какие напряжения на ее выводах?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
25.10.2006 21:05 #8
Если я правильно определил, то их как раз 4 штуки, но у них стоит маркировка YG225C2. Найти их большая проблема, а найти аналог у меня не получилось. У них крайние лапки показывают КЗ (база и эмиттер) - так и должно быть или они дохлые??
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
25.10.2006 21:10 #9
В умной тетрадке я прочитал, что N - P + N -
(значит они должны звониться). ну я тогда теряюсь в догадках.....
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.10.2006 00:46 #10
kuzya007, ценю твое упорство в желании самому разобраться в вопросе ремонта усилителя, но похоже углубиться в этот вопрос получше тебе не помешает.
Даю еще некоторые наводки:
Упомянутый последним YG225C2 насколько мне известно все-таки является выпрямительным диодом (сдвоенным), у которого соответственно нет "транзисторных" базы и эмиттера (вот описание: http://www.alldatasheet.com/datashee...C/YG225C2.html)
Расположение и подключение этих диодов к выводам часто даже бывает нарисовано на самом корпусе прибора рядом с названием.
В пару с ним как правило идет дополняющий его двойной диод с другой полярностью подключения диодов, что опять же часто изображено на корпусе около названия (посмотри в описании на разные модификации).
Цитата:
В умной тетрадке я прочитал, что N - P + N -
(значит они должны звониться). ну я тогда теряюсь в догадках.....
К сожалению, прямо в схеме эти приборы полностью прозвонить нельзя, т.к. они подключены к выходной обмотке трансформатора преобразователя, которая и замыкает через себя крайние выводы (что вполне нормально для такой схемы).

Когда научишься различать обычные транзисторы от полевых и диоды от транзисторов и когда тебе надоест экспериментировать с прозвонкой всего подряд и заменой первых попавших под подозрение деталей в не показывающем признаков жизни усилителе, прочитай еще раз мои вопросы выше в теме (а то мне уже надоедает повторять их в цитатах) и попробуй найти хоть на некоторые из них ответы.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх