ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Работа супрессора

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
01.10.2010 14:13 #1
Добрый день!
Никак не могу разобраться с параметрами супрессора. Хочу применить супрессор SMBJ5,0A для защиты входа АЦП микроконтроллера от превышения напряжения.
Данный супрессор имеер след. параметры:
Vrm = 5V
Vbr = 6,7V
Vcl = 9,2V

Т.е. вроде 5 вольт - это рабочее напряжение схемы, до которого собственно супрессор в работу не вступает (не дает ограничение), верно?
Далее, при 6,7 вольтах происходит резкое увеличение протекаемого тока через супрессор, т.е. как раз он "начинает работать". НО получается, что он даст подняться напряжению на входе АЦП до 6,7 вольта, что уже неприемлимо.

Выше какого же уровня он не даст подняться напряжению? Получается, что 6,7 вольта что ли? Запутался.
Спасибо.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
01.10.2010 17:38 #2
Обратите внимание на условия измерений, а именно - токи. 5В - начало открывания (ток 800мкА), 6,4...7В - 10А, 9,2В - 65,2А.
Вообще, они (TVS - Transient Voltage Suppressors) предназначены для гашения перенапряжений переходных процессов, а это подразумевает кратковременность процесса.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
01.10.2010 18:32 #3
К сказаному YAA могу добавть следующее.
Супрессоры так же используются для защиты входных цепей линий связи от импульсных помех.
По свойе сути - супрессор стабилитрон с своеобразными параметрами (большые импульсные токи, малое время востановления).
Приборы такого типа применять для защиты входной цепи АЦП весьма затруднительно. Причины - бОльший (по сравнению со стабилитроном) ток утечки, и НЕ НОРМИРОВАНЫЕ температурные коэффициенты.
Конечео применить его можно, но при условии - перед ним (по ходу сигнала) должны быть цепи с низким внутренним сопративлением. В этом случае ток утечки будет оказывать мимальное влияние
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
03.10.2010 20:49 #4
Спасибо за ответы, но все равно остались вопросы:
1. Вы пишете:
Цитата:
предназначены для гашения перенапряжений переходных процессов, а это подразумевает кратковременность процесса.
Мне и нужно гасить перенапряжения, а насчет кратковременности не знаю, это же неизвестно заранее кратковременные импульсы помехи будут на входе АЦП или нет. Скорее всего всякие.

2. Про не нормированные темп. коэф. понял, на -40..+50 их лучше не применять получается. А вот про ток утечки не совсем понял, что это и как оно влияет?

3. Исходя из вышесказанного понял, что супрессоры для защиты входов АЦП применять не рекомендуется. Нашел такой вариант защиты входов:
Код:
                         +5V
                            |
                            _
                            /
                             _
                             |
              ____         |
Вход ----|____|--------------+-----------вход АЦП
                             |
                             _
                             /
                             _
                             |
                           GND
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
03.10.2010 20:51 #5
картинка не очень получилась, но суть в том, что защита выполняется двумя диодами Шотки. Что скажете о таком варианте? И почему именно диоды Шотки, а не обычные импульсные, из- за быстродействия?
Спасибо.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
03.10.2010 22:59 #6
Схема действительно совершенно непонятная.
Для защиты входа АЦП при БИПОЛЯРНОМ питании действительно пракдикуется включение двух диодов от входа АЦП к плюсу и минусу питания. Но не диодов ШОТКИ, а "диодов "ЗЕНЕРА" ( СТАБИЛИТРОНОВ).
При однополярном - два встречно-поседовательно включённых стабилитрона.
Для начала ответьте на следующие вопросы:
1 амплитуда измеряемого сигнала = ?
2 внутреннее сопративление источника сигнала = ?
3 максимальное напряжение на входе АЦП = ?
4 входной ток АЦП = ?
5 скорость нарастания помехи В/мСЕК
тогда надеюсь смогу помочь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
03.10.2010 23:31 #7
Постараюсь ответить:
1.Используется стандартный вход АЦП микроконтроллера. Соответственно диапазон измеряемого входного сигнала 0...5 В.

2.Источник сигнала - лабораторный блок питания. Думаю, что небольшое (единицы Ома)

3.Максимальное напряжение измеряемого сигнала (без учета возможных помех и перенапряжений) - 5 В.

4.Обычно, как я понимаю вход АЦП имеет довольно большое сопротивление, поэтому ток АЦП - микроамперы.

5. Скорость нарастания помехи - не знаю. Не понимаю, как можно оценить скорость нарастания помехи, если я заранее не могу предположить, какие помехи будут воздействовать на вход АЦП.

Питание АЦП в микроконтроллере - однополярное, однако вроде бы входы АЦП очень боятся отрицательных напряжений, а помеха возможна любой формы (в том числе и с отрицательной составляющей), поэтому необходимо защитить и от "превышения" +5 и от "понижения" ниже 0 В. Вроде схема с 2 диодами (не знаю Шоттки или Зенера) с этим справляется. Как считаете?
Спасибо.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
04.10.2010 10:06 #8
Цитата:
Используется стандартный вход АЦП микроконтроллера.
Во всех микроконтроллерах на выводе порта присутствует защита из двух диодов Шотки. Поэтому не надо ничего придумывать, а подать входной сигнал на АЦП через резистор. И наслаждаться. Если же Вы думаете, что возможны помехи с большой амплитудой и большой длительности, то можно на входе АЦП поставить буферный повторитель.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
04.10.2010 12:17 #9
Насколько я знаю, встроенные диоды имеют предельный ток порядка 500 мкА. т.е. они не обеспечат требуемой защиты и в случае их выхода из строя они сделают КЗ на ножке АЦП, в результате чего придется менять весь контроллер.
Их ведь не перепаяешь.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
04.10.2010 18:31 #10
Шоттки ставят из-за малого прямого напряжения (~0,3В), что обеспечивает уровни ограничения -0,3В и Uпитания+0,3В. Резистор последовательно с входом ограничит ток через защитные диоды.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх