На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

6-ти канальный регулятор громкости

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
01.12.2006 01:50 #1
Надеюсь на помощь грамотных людей.
Как мне сделать это 6ти канальное чудо?
Вариант с переменником откинем сразу как и вариант с кучей резисторных делителей. Есть вариант 3 стереофонических микрухи запрячь,но действительно нормальных схем я не нашел. Если кто поможет,буду очень признателен. Это первый этюд.
Второй в том заключается,что у меня самого возникла интересная идея реализовать 6ти канальный регулятор на оптронах... Может кто подумает над этим?Схемку набросает? Реально ли чтото придумать тут...
Если не трудно,на имейлик или тут все кидайте. [email protected]
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.12.2006 04:02 #2
Dimkin, а что подразумевается под "нормальными схемами" электронных регуляторов на МС, чем они должны быть особенны по сравнению с типовыми?
Я вижу только одну возможную сложность - это взаимное согласование характеристик регуляторов, но думаю, что у хороших МС они в любом случае будут лучше, чем в многоканальном "переменнике", можно уточнить в конкретных описаниях МС и при необходимости дополнительно поработать после сборки с наладкой.
Что же касается оптронов, то именно с ними есть очень большая опасность проявления этой проблемы, ведь для плавной регулировки уровня аналогового сигнала надо использовать фоторезисторные оптроны, имеющие очень большой разброс сопротивлений.
Бывает трудно согласовать даже два обычных стереоканала, что уж говорить о шести.
Вариант с точными резисторами, переключаемыми электронными комутаторами мог бы быть наиболее точным, но целесообразность такого варианта зависит от назначения и требуемых параметров и функций регулятора - об этом пока ничего не известно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
01.12.2006 23:06 #3
смотрел в сети про оптроны, вобщем ничего дельного не выйдет, там шумы... порог красного... нелинейность...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
01.12.2006 23:10 #4
вот например tda 7448, а как ей управлять? ес чесно небыло времени разбираться, но если там опять pic контролер, прогу надо писать, то мне не подходит
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
01.12.2006 23:15 #5
а еще pt 2258, только скачал датащит, не успел толком посмотреть, но вижу, что на TDA смахивает
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Репутация: 10
Отправить сообщение для vladimirad с помощью ICQ
 
05.12.2006 13:41 #6
А к чему устройство делаем, может это мыльница бумбокс. Тогда и шумы и прочее не важно...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.12.2006 23:23 #7
vladimirad, скорее уж домашний кинотеатр 5+1.

Dimkin, по поводу упомянутых МС посмотрю описания, тогда отвечу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Репутация: 10
Отправить сообщение для vladimirad с помощью ICQ
 
12.12.2006 10:39 #8
Домашний кинотеатр тоже разный бывает.
И если даже на простейшем ББК делать кинотеатр, то регулировка громкости в нем уже есть, и не нужна.
Достаточно подстройку громкости на каналы, передние, задние и центральный и все.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
12.12.2006 20:40 #9
Да нет же! Мне надо к компу,но и не только... Будет обычный стереовход, 6 канальный вход, выходы 2 фронт (по 45),2 тыл (по 45), саб (80), центр (45). Саб 2 ома, остальное по 4 ома.
Оконечники готовы. 2 микрухи. Обе на радиаторе от компа площадью 1500 кв.см. С вентелятором. Питание: импульсник от компа,но не надо говорить,про перекосы напряжений,он переделан Все это в черном корпусе от колонки с одним динамиком, вместо динамика стоит хромированая сетка с вентилятором. Радиатор с оконечниками установлен таким образом, что через отверстие в днище корпуса засасывается холодный воздух и продувается через ребра радиатора. Теплый воздух выходит через кулер.
Вот такая система. Надеюсь часть вопросов снята
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.12.2006 01:52 #10
Dimkin, я вообще-то тоже сторонник самостоятельного изготовления техники, т.к. с трудом могу припомнить хоть одну готовую модель, которая бы меня устраивала по функциональности и соотношению качество-цена.
К сожалению, это возможно далеко не всегда, тем более надо стремиться использовать редкие шансы для собственного творчества.
Область усилителей и акустики благоприятна в этом смысле.

Однако от описания устройства у меня не создалось впечатление, что проект достаточно хороший, чтобы делать его в ручную в единичных количествах (хотя с другой стороны экономическая сторона вопроса не всегда является определяющей).

Например, как я понял, для УНЧ используются МС, предназначенные для применения в автомобильных аудиоаппаратах, возможно при несколько увеличенном отностительно номинала напряжении питания.

Такая схемотехника действительно оправдана в автомобиле, где уже имеется готовое напряжение питания 12-14 В, но она имеет очевидный недостаток - асимметричность питания относительно входного сигнала (ни один себя уважающий современный стационарный усилитель себе такого не позволит - они все симметричные по питанию относительно входа).

Это было бы еще ничего (хотя могут возникнуть некоторые проблемы с разделением общих проводов - сигнальных и мощных), но питать все это от импульсного БП!?
И дело здесь совсем не в перекосах напряжения, а в самом принципе их работы, неизбежно приводящем к возникновению ВЧ помех.
Ведь с точки зрения производства достаточно мощные ИБП дешевле "традиционных" (поэтому и широко применяются в другой технике), но я что-то не слышал о промышленных аудио-устройствах, в которых для питания использовались бы ИБП (даже китайских).
Если у кого есть такая информация, поделитесь, думаю, это будет очень интересно не только мне.

Ну ладно, это все на совести автора, вернемся к главному вопросу - о регуляторе!
Так вот, обе упомянутые автором МС являются готовыми 6-канальными регуляторами, иначе говоря, это достаточно современные МС, и поэтому конечно же управляются они цифровым кодом , поступающим от микропроцессора по шине I2C.
Поэтому при применении этих МС нужен будет и соответственным образом запрограммированный процессор управления (данные о конкретных цифровых кодах есть в описаниях МС).
Если же проект основан на консервативных принципах аналогового регулирования, то готовая МС для 6-канального регулятора вряд ли найдется, скорее всего надо будет использовать более ранние двухканальные МС, хотя у многих из них качественные показатели далеко не исключительные.
Есть еще множество схем дискретных электронных регуляторов, особенно в нашей литературе.
http://www.google.com/search?hl=lt&c...ie%C5%A1ka&lr=
Последний раз редактировалось RVRSS; 14.12.2006 в 05:49.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх