Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Оптоган выпускает на рынок первую оригинальную отечественную светодиодную лампу

Оптоган Оптолюкс Е-27

На российский рынок выходит первая отечественная светодиодная лампа группы компаний «Оптоган», которая сможет стать полноценной безопасной заменой лампе накаливания мощностью 60 Вт. Созданная по уникальным технологиям и состоящая полностью из российских компонентов, лампа «Оптолюкс Е-27» по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. Новый источник света стоит существенно дешевле зарубежных аналогов, при этом полностью соответствует всем российским нормам и стандартам.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

«Оптолюкс Е-27» – первая светодиодная лампа, созданная из российских компонентов по запатентованной технологии компании «Оптоган». Светодиоды, используемые в лампах, производятся на заводе «Оптоган» в Санкт-Петербурге и соответствуют самым высоким в мире стандартам.

Дизайн новинки «Оптоган» и ее упаковки выполнен при участии студии Артемия Лебедева. Потребляемая мощность лампы составляет 11 Вт, что в 6 раз ниже, чем у ламп накаливания. Срок службы составляет более 50000 часов, что соответствует 6 годам непрерывного горения. При использовании не более 3-4-х часов в день светодиоды «Оптоган» прослужат свыше 46 лет. Светодиодные источники света не подвержены влиянию перепадов напряжения в сетях, частое включение или выключение также не сказывается на сроке их службы в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп.

Оптоган - Оптолюкс Е-27

Первая партия ламп поступит в магазины Москвы и Санкт-Петербурга уже в сентябре. Рекомендуемая производителем розничная цена лампы «Оптолюкс Е-27» составляет 995 рублей.

«Оптолюкс Е-27» – это плод работы ведущих ученых, воплотивших в лампочке передовые технологии мирового уровня, а также креативные разработки ведущей российской дизайн студии. Нам удалось не просто создать лампу, имеющую превосходные технические показатели, но и сделать ее внешне привлекательной для потребителей, – отмечает Максим Одноблюдов, Президент группы компаний «Оптоган». – К тому же, мы гордимся высоким качеством «Оптолюкс Е-27». Вертикально-интегрированная организация производства «Оптоган» позволяет нам контролировать качество производства на каждом этапе: от производства чипов до упаковки конечного продукта».

В настоящее время доля светодиодных источников света на российском рынке составляет порядка 5-6%. По оценкам экспертов, к 2015 году доля светодиодов на внутреннем рынке превысит 25%. Сегодня активный рост светодиодного рынка обеспечивают промышленный и административно-офисный сектор, но уже в 2013 году ожидается бум роста продаж в розничном секторе благодаря увеличению производства и снижению себестоимости наиболее распространенного вида ламп с цоколем Е-27.

Справка о компании:

Компания «Оптоган» – вертикально интегрированный производитель сверхъярких светодиодов и светотехники на их основе.

Компания была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. В настоящее время «Оптоган» является крупнейшим производителем светодиодов в странах Восточной Европы и СНГ.

Технологии и производственные процессы компании защищены многочисленными российскими и международными патентами. Система менеджмента качества компании «Оптоган» подтверждена международным сертификатом ISO 9001:2008.

В настоящее время производственные мощности и исследовательские лаборатории компании расположены в Санкт-Петербурге (Россия), Хельсинки (Финляндия) и Мюнхене (Германия).

Компания «Оптоган» является соучредителем НП ПСС (Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе) – единственной в России профессиональной ассоциации в светодиодной отрасли.

Акционеры компании: ОАО «РОСНАНО», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

optogan.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Да...ремонтировать стремно,по виду лампа как граната,да и фирма какая-то уж очень оружейная...оптические ружья типо)))Откроешь лампу-жахнет!Закон то он законом,но ходить муторно,1крб за лампу,а сколько за ноги,нервы и билет на трамвай?Вобщем не доросли производители до массового пользователя...но ничего,на электричество цену поднимут раз в дцать,глядишь и нас подтянут к своим лампам))Не шитьем,так кактаньем)).
  • Покупайте хороший китай - года три проработают, окупятся по любому, а там глядишь и наши научаться делать или что то новое придумают.
  • "...и ее упаковки выполнен при участии студии Артемия Лебедева" ЧУШЬ КАКАЯ-ТО!!! Причём здесь дизайн упаковки!!! Вот этого дебилизма не понимаю!!! Реклама - двигатель торговли??? Упаковкой глаза замазывать приучили???
  • Хорошие энергосберегайки только те, которые поверх трубки имеют матовый стеклянный плафон-рассеиватель. В голом виде ЭС мерцают, глазу это незаметно, но на него действует пагубно (и на мозг также). Но цена таких ламп прим. вдвое выше, а срок службы прим. в полтора раза меньше. Кроме того, у ламп накаливания спектр наиболее близкий к спектру Солнца, к которому наш глаз и мозг приучены Природой. И никакой "мягкий" или "теплый белый" его не заменят. Тo же относительно светодиодных ламп. Так что выбирайте - экономить на здоровье или нет.
  • Часто на коробках с ЭСЛ пишут что указанный срок службы обеспечивается при эксплуатации не более 3 часов в сутки! У нас зимой темнеет в 16 часов. Спать ложимся в 24 ч, итого 8 часов непрерывной работы!!! Реальный срок службы 1,5-2 года (из сбственного опыта), проичем у ламп до 11-13 Вт. Более мощные живут меньше. С диодными может и будет на пол-года дольше. И еще: почему бы не делать отдельно светоизлучающие элементы и баласты к ним? Вобщем не о нашем благе думают.
  • Я имел ввиду светодиодные лампы - про КЛЛ уже не актуально. Кому как, а мне комфортно с лампами 4000-5000 к, а накаляйки желтизной отдают, и не известно какой свет больше вреда глазам: яркий белый светодиодный или тусклый желтый лампы накаливания - ну не вижу я толком при таком свете, глаза больше напрягаются, особенно когда мелкие детальки паять приходится.
  • Светодиодные на много дольше работают если режимы не предельные - у меня тестируются несколько ламп, больше 2-х лет вообще не выключаясь светят, а те что перегорели (работали в предельных режимах) поддаются восстановлению - где светодиод поменял, а где по питанию. Ремонт людям обходится в 50-100 руб, а если для себя то вообще копейки.
  • Протестировал несколько видов ламп,оптимальными в ценовом диапазоне до 100 руб за ватт ,оптимальными оказались Camelion gls-heled-8w,ну и другие клоны с использованием Philips Lumileds ,легко найти по упаковке из прозрачного пластика,а не картона.У картонных свет имеет примесь зелены,ну мне так показалось.Ra заявлен 85+.На сайте филлипс нашел,что 90 реально.Агалогичные есть и в точечные светильники на замену галогенки.Обьективно 5 ватт светодиодная светит как 35 W галогенка.Посмешила реклама,где точечную светодиодную сравнивают с 50 W ЛОН,а не галогенкой)).Исследования спектра показало практически его линейность в зелено-синей области и небольшим провалом вблизи желтого.по качеству света КЛЛ близко не лежала,даже надписи красным по синему читаются отчетливо.Драйвер видимо применен рекомендованный филлипсом,греется умеренно,несмотря на запрет диммирования отлично диммируется изменением напряжения (12 вольтовую версию проверял),потребляемый ток линейно уменьшается вместе с яркостью,загорается от 5 вольт примерно.Аналогичные из картонной упаковки при 6 вольтах не включаются даже.Свет с выраженным ореолом.Uniel матовые неприятно удивили,несмотря на приемлемое качество света и качественный внешний вид ,мигают как неонки с частотой 100 гц.Odeon с одним диодом оказались более-менеее приемлемыми по качеству света,в белых упаковках лучше желтых,для многодиодных ламп,проблема схожа,видимо стоит конденсатор вместо драйвера.Полная неработоспособность от постоянного тока ,и мигание от переменного.В драйверах всех ламп стоят бумажные электролиты,при рабочей температуре 50-80 С думается мне можно ожидать 5-10 тыс часов работы,далее лампа станет заметно мигать((( и вскоре выйдет из строя из-за возросших импульсных токов.
  • Извините, никогда не сталкивался со светодиодными лампами. Теоретически - главное не превысить определённое значение на светодиоде. Т.е. примитивный источник с хорошим сглаживанием не должен давать никакого мерцания. А в этих лампах что? Если они мерцают (не по вине неисправности светодиода), то они питаются не постоянным напряжением? Не поскажете, что там внутри? С уважением.
  • Смотря какая лампа. Напишите марку или хотя бы опишите сколько чего, лучше фото приложить - так будет легче определиться.
  • Да нет! Я же интересовался вообще - что за светоидиодные лампы и что там кроме светодиодов внутри. Там ведь может быть мост+электролит+гасящий резистор (разумеется это примитив). Но тема так обсуждалась, что создалось впечатление - что там электроника?
  • В современных лампах стоит преобразователь с стабильным током на выходе - зависит от количества и мощности диодов.
  • Ага,а емкость,резистор и мост из светодиодов не хотите?)))
  • Нет, не хотим )))) Это в старых лампах на 5-и мм диодах ставили мост с емкостью и резистором, а в Оптогане уже преобразователь.
  • К сожалению настоящая оптопушка мне еще в лапы не попадалась,а из того что распилил....радости мало что доставило.А так испытание простое-горит от постоянки,значит преобразователь,нет-значит смерть глазкам((.А мост из светодиодов,это новая технология,когда ячейки на кристалле соединены не параллельно,как в мощном светодиоде,а последовательно и еще образуя мост,то есть в полупериоде горят не все ячейки светодиода...анонсировано,как безбалластный сетевой Led.Подобные светодиоды анонсированы под маркой Epistar.Вобщем при отличный цветовых характеристиках общее впечатление удручающее.
  • Почему смерть? Там постоянный ток на светиках, даже при малой емкости конденсатора мерцаний нет.
  • Да откуда ему там постоянным быть?На светодиод подается сетевое напряжение ,никаких отводов от внутренней структуры я не вижу,к сети подлючен через цепочку последовательно резистор и емкость зашунтированная резистором.При переходе напряжения через 0-ль гаснет полностью(((.пересмотрел 3 вида ламп,и свечи,и обычные....все едино,если помахать лампой ,то она то горит,то нет(((.В лампах на HELED все по честному,и мерцания почти нет,но там низковольтный Led.Обидно,что из имеющихся в продаже ламп 80% мигают на 100%.КЛЛ в этом отношении заметно лучше выходит,хоть и спектр более линейчатый.Оказалось,что люминофор используемый в Led имеет минимальное послесвечение.
  • Не те лампы видимо смотрели. Возьмите осциллограф и посмотрите что на диодах ну скажем в лампах Delko. Да и в китайских в худшем случае импульсное напряжение с неравномерностью 10-20 %. Причем частота 100 Гц. На любом мониторе больше мерцает )). Если этого мало - ставим дополнительную емкость в 10-20 мкф на цепочку (20 мА) и будет вам постоянный ток.
  • Дэлко не продаются у меня светодиодные,смотрел Эра,Униэль,Хамелион....в лампе нет цепей постоянного тока,там же Epistar стоит,на кристалле переменка примерно 130 вольт,ограничена RC балластом на уровне 20 ма ,все.Я же написал,постоянка не выведена никуда,роль моста в них выполняют сами-же светодиоды.
  • Ну я же говорю - не те лампы ))). Таких мало, основная масса продаваемых в мире - с выпрямителем и ограничителем или преобразователем тока. И у тех и у других на выходе постоянный ток (в худшем - импульсный с малой пульсальцией). Да и тема эта конкретно про Оптоган, а там преобразователь.
Полный вариант обсуждения »