HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

ARM анонсировала процессор Cortex-A7

ARM Cortex-A7

Компания ARM представила энергоэффективный процессор Cortex-A7, предназначенный для совместного использования с Cortex-A15 в рамках гетерогенной многоядерной технологии управления потреблением.

A7 – процессор с одновременным запуском двух команд и восьмиступенчатым конвейером, который оптимизирован по энергоэффективности, но поддерживает ту же виртуализацию и расширенную адресацию, что и А15. ARM рассчитывает на то, что ее партнеры воспользуются комбинацией ядер А7 и А15 для поддержки разных приложений для обеспечения энергоэффективных решений. В качестве альтернативного варианта можно использовать А7 в одно- или двухъядерной реализации в недорогих смартфонах.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

ARM - Cortex-A7

ARM ожидает, что в 2013 г. в смартфонах будут установлены многоядерные кристаллы, представляющие собой комбинацию двухъядерного процессора А15 и двухъядерного А7.

Стратегия совместного использования двух разных ядер увеличивает срок службы батарей за счет гибкого управления энергопотреблением. Динамическое переключение ядер можно сделать прозрачным для прикладных программ и ПО промежуточного слоя, которые запускаются на процессорах, поддерживаемых новой спецификацией AMBA 4 ACE Coherency Extensions. Перемещение задач между ядрами А7 и А15 осуществляется с помощью той же самой системы, которая управляет динамическим напряжением и частотным масштабированием.

Поскольку процессор А7 изготовлен по 28-нм технологии, его размеры в пять раз меньше 45-нм Cortex-A8. При этом А7 характеризуется большей производительностью и намного большей энергоэффективностью. Двухъядерный процессор А7 расходует на 70% меньше электроэнергии, чем 40-нм двухъядерный процессор А9.

По словам представителя ARM, спрос на процессор А7 со стороны лицензедержателей очень велик. К компаниям, готовым поддержать новую технологию на аппаратном уровне, относятся Broadcom, Freescale, HiSilicon, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments, а среди разработчиков программного обеспечения находятся Compal, LG Electronics Linaro, OK Labs, QNX, Redbend и Sprint.

Площадь 28-нм процессора Cortex-A7 составляет менее 0.5 кв.мм. Он работает на тактовой частоте 1.2 ГГц в одно- и многоядерной конфигурациях. Как автономный процессор Cortex-A7 будет использоваться в смартфонах стоимостью менее 100 долл. в 2013–2014 гг., обеспечивая производительность на уровне нынешних смартфонов стоимостью 500 долл.

Технология совместного функционирования A7 и А15 позволит применять эти компоненты в потребительской электронике с большой вычислительной мощностью и высокой энергоэффективностью.

Производство процессоров A7 начнется в первой половине 2012 г.

russianelectronics.ru

Одноплатный компьютер Cubieboard 3 CubieTruck. Двухядерный процессор A20 Cortex-A7, 2 GB оперативной памяти, HDMI и VGA видеовыходы, Ethernet выход, SATA разъем,...
AliExpress
Весь мир
IMX6UL Core Board I.MX6UL макетная плата Freescale Cortex-A7LinuxARM многосерийный порт5 539 ₽
Десси
Россия
Одноплатный компьютер Cubieboard 3 CubieTruck. Двухядерный процессор A20 Cortex-A7, 2 GB оперативной памяти, HDMI и VGA видеовыходы, Ethernet выход, SATA разъем, IR порт, GPIO порты расширения. Поддерживает Linux и Android. Размеры 1181.4 см12 310 ₽
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя