Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
РадиоЛоцман - Все об электронике

Texas Instruments представляет самую миниатюрную микросхему управления питанием для твердотельных накопителей

Texas Instruments LM10504 LM10503 LM10506

Три интегральных схемы управления питанием обеспечивают гибкий дизайн, повышенную целостность данных и экономию места на плате в сверхтонких твердотельных накопителях клиентских и корпоративных приложений

Компания Texas Instruments представила семейство миниатюрных однокристальных интегральных схем управления питанием (PMIC) для обеспечения функционирования всех шин питания в твердотельных жестких дисках (SSD), гибридных приводах и прочих запоминающих устройствах на основе флеш-памяти. Новые микросхемы LM10504, LM10503 и LM10506 повышают надежность и снижают стоимость системы, а также сокращают время разработки конечного продукта. К дополнительным функциям можно отнести энергосберегающий режим глубокого сна, встроенную схему ограничения тока и температурной защиты, и защиту данных при падении напряжения.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Texas Instruments - PMIC

Новые PMIC компании TI имеют три встроенных программируемых понижающих DC/DC преобразователя с рабочей частотой 2.25 МГц и максимальным КПД 95%, которые поддерживают питание процессорного ядра, памяти и линий ввода/вывода. Также имеется трехвольтовый LDO стабилизатор общего назначения с выходным током 250 мА для питания хост-контроллера. Каждая PMIC функционирует совместно с контроллером, оптимизируя напряжение питания в условиях пониженной мощности, и поддерживает режим глубокого сна, что обеспечивает снижение напряжения питания ядра и отключения питания памяти и линий ввода/вывода для достижения максимальной эффективности системы. Кроме того, микросхемы LM10504 и LM10506 содержат схему защиты данных при падении напряжения, которая гарантирует, что контроллер твердотельного диска корректно завершит операции записи в случае внезапного сбоя питания.

При совместном использовании с датчиком температуры, таким как TMP121 или TMP122, или самым компактным в отрасли маломощным датчиком LM74, каждая PMIC предоставляет завершенное решение для управления питанием твердотельных дисков.

LM10504 представляет собой гибкую в использовании микросхему управления питанием для применения в SSD-накопителях большой и малой емкости, используемых как для клиентских, так и для корпоративных приложений, в различных форм-факторах, включая 3.5", 2.5" и 1.8", mSATA, Micro SATA, Half-Slim SATA, mini PCIe и интегральные твердотельные диски.
Микросхема LM10503 рассчитана на большие токи до 2 А, что позволяет ей работать с более мощными контроллерами твердотельных накопителей для корпоративных приложений. LM10503 использует адаптивную технологию масштабирования напряжения PowerWise компании National Semiconductor с целью снижения мощности потребления контроллеров твердотельных дисков и увеличения энергоэффективности системы.

LM10506 является самой компактной PMIC, специально спроектированной для применения в портативных клиентских и потребительских устройствах, включая mSATA, Half-Slim SATA, mini PCIe и интегральные твердотельные диски.

Ключевые особенности и характеристики новых микросхем:

  • Каждая PMIC содержит три понижающих преобразователя со встроенными полевыми транзисторами и LDO стабилизатор.
  • Для оптимизации режимов при различных напряжениях питания понижающие преобразователи могут программироваться через интерфейс SPI, что позволяет достигать КПД до 95%.
  • Для питания хост-контроллера каждая PMIC имеет LDO стабилизатор с выходным напряжением 3 В и током 250мА.
  • Схема защиты данных при падении напряжения повышает их целостность и гарантирует высокую надежность работы SSD-накопителя.
  • Режим глубокого сна позволяет экономить энергию во время простоев.
  • Настраиваемая последовательность включения обеспечивает поддержку различных рабочих режимов контроллера.
  • Автоматическая внутренняя схема плавного пуска в каждом канале питания ограничивает пусковые токи при включении.
  • Частота переключения 2 МГц позволяет применять индуктивности небольшого размера.
  • Высокая степень интеграции и компактные размеры корпуса micro SMD (2.8 × 2.8 мм) упрощают трассировку и экономят площадь печатной платы.

Доступность и цена

Все три PMIC уже доступны для заказа у компании TI или ее авторизированных дистрибьюторов. LM10504 и LM10506 выпускаются в 34-выводных корпусах типа micro SMD с размерами 2.8 × 2.8 × 0.4 мм. Предлагаемая розничная цена составляет $1.90 и $1.60, соответственно, при заказе не менее 1000 компонентов. LM10503 поставляется в 36-выводном корпусе LLP с размерами 6 × 6 мм по цене $3.90.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: TI introduces industry's smallest power management ICs for solid state drives

19 предложений от 12 поставщиков
Power Management Unit 3V to 5.5V 34Pin Micro SMD T/R
T-electron
Россия и страны СНГ
LM10504TMX/NOPB
Texas Instruments
137 ₽
AiPCBA
Весь мир
LM10504TMX/NOPB
Texas Instruments
161 ₽
Кремний
Россия и страны СНГ
LM10504TME/NOPB
по запросу
LM10504TMX/NOPB
Texas Instruments
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя