Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Ученые совершили прорыв в области магнитной записи

Международная команда ученых продемонстрировала революционный способ магнитной записи, позволяющий обрабатывать информацию в сотни раз быстрее, чем в современных жестких дисках

Исследователи обнаружили, что информацию можно записывать путем только теплового воздействия, что ранее было невозможно себе представить. Они полагают, что это открытие сделает будущие магнитные накопители не только более быстрыми, но и более экономичными.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Magnetic record

Вместо того чтобы записывать информацию на магнитный накопитель с помощью магнитного поля, ученые сделали это посредством нагрева. Такой революционный метод позволяет за секунду записывать террабайты информации, что в сотни раз быстрее скорости записи на современные жесткие диски. К тому же, метод позволяет намного снизить потребление энергии, существенная часть которой затрачивается на создание магнитного поля.

Международная команда ученых представлена исследователями из Испании, Швейцарии, Украины, России, Японии и Нидерландов. Экспериментальная часть работы была проведена в швейцарском институте Поля Шеррера, российском Физико-техническом институте имени Иоффе и голландском Университете Рэдбод города Неймеген.

Современная технология магнитной записи использует простой принцип, согласно которому северный полюс магнита притягивается к южному полюсу другого магнита, а два одноименных полюса отталкиваются. До сих пор считалось, что для записи одного бита информации, представленного ориентацией полюсов магнита, необходимо приложить внешнее магнитное поле. Причем, чем сильнее приложенное поле, тем быстрее будет происходить запись битов.

Однако ученые продемонстрировали, что положения северного и южного магнитных полюсов могут быть инвертированы ультракоротким тепловым импульсом, который задействует энергию намного более мощных внутренних сил магнитного накопителя.

На рисунке, представленном выше, показано повторяющееся детерминированное переключение «наноостровов». Изначально два «наноострова» имеют определенную противоположную магнитную ориентацию (показано черным и белым цветом, соответственно). После воздействия одиночного импульса направления магнитных полюсов обоих «наноостровов» изменяются. Дальнейшие импульсные воздействия повторяют процесс, каждый раз переключая магнитное состояние.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Scientists 'record' magnetic breakthrough

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • «позволяет за секунду записывать террабайты информации» А почему ничего не сказано о скорости считывания? Вероятно, считывание с такого харда будет традиционным магнитным методом, а следовательно, смысл в такой скорости записи, если узкое горло скорость передачи информации от одного устройства другому, мне видится сомнительным. Не представляю, как посредством нагрева можно считывать информацию? Ну, продлит сия технология агонию вымирающего HDD ещё на десяток лет, но в итоге флешь носитель таки его убьёт своей компактностью, да и отсутствие движущихся частей, как и меньшая чувствительность к магнитным полям так же не в пользу старичка «харда». Пока единственные его плюсы низкая цена и большая ёмкость. Но долго ли ещё он продержится? В нашем регионе флехи 16 гигов уже дешевле 20 баксов, и это не из-под полы, а розничная цена магазина.
  • а вы не сравнивайте цены на ширпотреб и серверное оборудование правда согласен - скорость чтения пока основная проблема, т.к. на одну операцию записи, приходится сотни чтения - ну тут кеш на оперативке или SDD и зеркалирование (которое позволяет читать два куска одного файла одновременно, получая скорость почти в два раза больше)
  • это не прсто "запись на диск" - возможность воздействия на элементарный магнит иным (кроме магнитного) способом...еще одно "ЗА" внезапной смене полюсов земли каким- либо видом энергетического импульсного воздействия (собственного или внешнего происхождения)...
  • Все мы конечно не можем не приветствовать новые фундаментальные разработки, но... 1. Получается, что новое состояние есть результат инверсии предыдущего. То есть необходимо прочитать текущее состояние, и принять решение о выдаче импульса. (А магнитная головка пишет сразу то, что надо.) 2. Новый способ позволяет только писать. Значит нужны еще и считывающие головки. (Магнитная головка одна и пишет, и читает) И я ну ни как не могу поверить, что тепловой импульс может быть быстрее магнитного. Ведь теплу необходимо время для рассеивания, а магнитное поле можно принудительно уничтожить импульсом обратной полярности. ;)Надеюсь, что украинские ребята на этом нормально заработали.