HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Nokia представила новую модель телефона - Nokia 5140

Автор: Иван Коломацкий

Nokia 5140     Компания Nokia представила новую модель телефона - Nokia 5140 - первый в мире GSM-телефон, осуществляющий прямое соединение по схеме push-to-talk ("нажми и говори"). Помимо функции быстрого соединения с пользователями нажатием одной кнопки, Nokia 5140 также включает множество уникальных возможностей, разработанных специально для энергичных людей, таких как цифровой компас, приложение Fitness Coach и встроенную VGA-камеру.

GSM/GPRS/EDGE-телефон будет выпущен в двух версиях - версии GSM 900/1800/1900 MHz для Европы и Азии и версии GSM 850/1900/1800 MHz для американского рынка. Обе версии, как ожидается, будут доступны во втором квартале 2004 года.

Nokia 5140 позволяет абоненту связываться с другими абонентами в рамках определенной группы для осуществления голосовой связи или видео-связи посредством VGA-камеры, нажав всего одну кнопку, которая располагается сбоку. Сотовый телефон при этом используется как портативная рация ("walkie-talkie").

В 2004 году Nokia собирается представить целую линию GSM-совместимых телефонов, включая смартфоны на базе операционных систем Symbian, а с 2005 года технология push-to-talk («нажми и говори») будет использоваться во всех GPRS/WCDMA-телефонах Nokia. Эти телефоны, функционирющие по принципу рации, являются полудуплексными устройствами, т.е. устройствами, в которых прием и передача выполняется поочередно. Они работают в сетях передачи данных GPRS и EDGE, которые являются частью GSM-систем.

Nokia 5140 имеет пыле- и влагоустойчивый, а также ударопрочный корпус, повышающий износостойкость телефона. Компас показывает местоположение в графическом и цифровом виде; встроенный фонарь позволяет не сбиться с пути, а FM-приемник заставляет время идти быстрее. Телефон располагает секундомером, который дает возможность следить за выполнением физических упражнений. Активные наушники имеют две кнопки: одну для принятия и завершения вызова, а другую для включения функции «нажми и говори». Возможности мультимедиа-сообщений позволяют отправлять и получать картинки, музыку и текст. Nokia 5140 также поддерживает полифонические мелодии, заставки экрана и Java-приложения. Модель имеет корпус Xpress-on™ трех модных цветов.

Технические характеристики новинки доступны на портале компании Nokia по этому адресу.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя