ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Atmel выпускает микромодуль транспондера для автомобильных систем дистанционного доступа

Atmel ATA5580

Базирующееся на микроконтроллере AVR с низким потреблением и оптимизированном интерфейсе иммобилайзера, устройство обеспечивает надежное функционирование системы

Корпорация Atmel сообщила о доступности микромодуля транспондера ATA5580, который рассчитан на применение в системах дистанционного доступа и запуска двигателя транспортных средств. Устройство выполнено на базе микроконтроллера AVR, открытого стека протокола иммобилайзера, аппаратного модуля 128-битного AES шифрованием, а также включает в себя низкочастотный интерфейс иммобилайзера для двухсторонней коммуникации и антенну. ATA5580 – это автономный транспондер иммобилайзера, разработанный для возможности монтирования его в механический ключ от автомобиля, который обычно используется совместно с многофункциональным брелоком беспроводной системы доступа. Для этой цели транспондер ATA5580 и однокристальный AVR микроконтроллер удаленного бесконтактного доступа ATA5795 содержат одинаковую низкочастотную часть, протокол и реализацию AES, что позволит использовать ключи обоих типов в одной системе.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Корпорация Atmel сообщила о доступности микромодуля транспондера ATA5580

Транспондер выполнен в корпусе LGA-типа, что позволяет уйти от применения свинцовой рамки в технологическом процессе, которая предназначена для электростатической защиты и очень важна в агрессивных средах при производстве. Ультранизкое энергопотребление и высокий индекс модуляции обеспечивают типовой коэффициент связи в диапазоне 1% при полностью работающем алгоритме AES аутентификации. Типовые решения AES транспондеров иммобилайзера демонстрируют коэффициент связи значительно выше, но ATA5580 является уникальным устройством, позволяющим производителям автомобилей перейти от устаревших систем шифрования к AES без необходимости дорогостоящего изменения механической части цилиндра замка.

Встроенный микроконтроллер AVR имеет 8 КБайт Flash-память программ, в которой уже содержится программный стек иммобилайзера, и 2 КБайт EEPROM. Кроме того, в то время как все конкурентные традиционные предложения данной сферы имеют один подход для всех решений, протокол иммобилайзера ATA5580 разработан с высокой степенью конфигурирования посредством EEPROM. Разработчики смогут легко оптимизировать системные параметры, такие как время аутентификации, коэффициент связи и надежность коммуникации для конкретной среды.

Образцы ATA5580 доступны для заказа по цене 2$ в партии от 10000 шт. Транспондер ATA5580 и AVR микроконтроллер ATA5795 поддерживаются оценочным набором ATAK51001, который представляет собой завершенное аппаратное и программное решение системы доступа автомобиля, реализующего пассивный доступ, удаленный доступ и функцию иммобилайзера.

atmel.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Atmel Launches Low-Power, Secure AES-128-based Transponder for Car Key Fob Applications

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя