На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Новый четырехъядерный процессор компании Samsung расширит возможности смартфонов и планшетных ПК

Samsung Electronics Exynos 4 Quad

Samsung Electronics представила первый в отрасли четырехъядерный процессор, разработанный на основе технологического процесса HKMG (транзисторы с металлическим затвором и высокой диэлектрической постоянной подзатворного окисла). С беспрецедентной производительностью четырех ядер ARM CORTEX A9 (тактовая частота каждого ядра свыше 1.4 ГГц), мощный, но, в тоже время, малопотребляющий процессор Exynos 4 Quad позволит разработчикам создавать новые смартфоны и планшетные ПК, которые будут превосходить модели на базе предыдущего процессора Exynos 4 Dual, созданного на основе 45-нм технологии, по вычислительной мощности в два раза, а по энергоэффективности на 20%.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Samsung - Exynos 4 Quad

Обработка процессов несколькими ядрами обеспечивает повышенную производительность, позволяя выполнять больше задач за более короткий промежуток времени. Например, в то время как одно ядро обрабатывает потоковое видео, другие ядра могут обновлять приложения в фоновом режиме, осуществлять подключение к сети и выполнять проверку на наличие вирусов.

Возможность использования преимуществ параллельной обработки и распределенной работы четырех ядер является важным моментом, и Exynos 4 Quad, в частности, хорошо подходит для таких требовательных к ресурсам приложений и задач, как 3D игры, редактирование видео и моделирование, сопровождающиеся сложными вычислениями.

Благодаря 32-нм технологии HKMG и особенностям энергосбережения, заложенным при проектировании процессора, Exynos 4 Quad обладает двукратным превосходством в вычислительной мощности по сравнению с Exynos 4 Dual и при этом потребляет энергии на 20% меньше. С целью улучшения энергетических характеристик в процессе работы процессор может активировать и отключать отдельно каждое ядро, а также осуществлять динамическое изменение напряжения питания и тактовой частоты для каждого ядра, что приведет к заметному снижению энергопотребления за счет подстройки различных уровней напряжения и частоты при изменении вычислительной нагрузки.

При одинаковых размерах корпуса (12 × 12 × 1.37 мм), Exynos 4 Quad совместим по выводам с Exynos 4 Dual, созданным по 32-нм технологии, что позволит разработчикам мобильных оперативно использовать новый продукт, не неся при этом дополнительных затрат и не тратя время на переработку проекта.

Кроме того, архитектура новый процессора, адаптированная под дисплей с разрешением 1366 × 768 точек (WXGA), включает в себя аппаратный видео кодек, позволяющий записывать и воспроизводить видео качества full HD с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду, встроенный интерфейс сигнального процессора обработки изображений для подключения камер высокого разрешения, а также интерфейс HDMI 1.4 для передачи четкого мультимедиа контента.

Компания Samsung также разработала микросхему управления питанием S5M8767, предназначенную для совместной работы с процессором Exynos 4 Quad. За счет интеграции в компактном корпусе (5.0 × 5.0 × 0.4 мм) девяти высокоэффективных программируемых понижающих преобразователей и 28 LDO стабилизаторов, S5M8767 может в процессе работы изменять питающее напряжение с шагом 6.25 мВ в зависимости от тактовой частоты, что увеличит срок службы аккумулятора.

Производство Exynos 4 Quad уже начато, и в первую очередь этот процессор будет задействован в новых смартфонах линейки Galaxy компании Samsung, о чем будет оффициально объявлено в мае. Образцы Exynos 4 Quad также предоставляются другим крупным производителям мобильных устройств.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Samsung's New Quad-core Application Processor Drives Advanced Feature Sets in Smartphones and Tablets

Acme Chip
Весь мир
EXYNOS5430
Samsung
по запросу
ЗУМ-СМД
Россия
EXYNOS5260ADO S
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя