Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Веб-сервер компании Calxeda на базе ядра ARM потребляет в 15 раз меньше энергии, чем серверы Intel

Calxeda EnergyCore ECX-1000

Calxeda: Сервер на основе архитектуры ARM показывает 15-кратную экономию потребляемой энергии по сравнению с подобным устройством на базе Intel Xeon

Разрабатываемая компанией Calxeda системе-на-кристалле (SoC) серверного класса с ядрами ARM продемонстрировала свою энергоэффективность. При нормальном напряжении питания вычислительная машина, построенная на SoC Calxeda, потребляет мощность в пятнадцать раз меньше, чем система на базе процессора Intel Xeon.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Calxeda - ECX-1000

Для проведения испытаний в Calxeda использовали одинаково сконфигурированные системы с Ubuntu Server v12.04 (3.2 kernel) и Apache Server v2.4.2 для запуска ApacheBench v2.3 (требуемый объем памяти 16 КБ). В основе веб-сервера компании Calxeda был процессор EnergyCore ECX-1000 (четыре ядра Cortex-A9 с тактовой частотой 1.1 ГГц), а также 4 ГБ DDR3L (1066 МГц), порт 1Gb Ethernet и один жесткий диск Serial ATA на 250 ГБ со скоростью вращения 7200 об./мин.

Измерения потребляемой мощности проводились каждые две секунды и усреднялись в промежутке времени теста. Потери в источнике питания и потребление жесткого диска при проведении измерений не учитывались, однако было учтено энергопотребление всей SoC Calxeda EnergyCore ECX-1000 и памяти DDR3.

Результаты тестирования, предоставленные компанией Calxeda, показывают, что веб-сервер на базе Intel Xeon E3-1240 за секунду обрабатывал на 26% больше запросов, чем устройство с Calxeda EnergyCore ECX-1000 и имел меньшее время ожидания. Тем не менее, средняя потребляемая мощность сервера на основе архитектуры ARM составила 5.26 Вт, в то время как сервер на базе процессора Intel потреблял колоссальные 102 Вт.

Хотя результаты ясно показывают преимущества Calxeda EnergyCore ECX-1000, конфигурация испытуемого устройства на базе Intel Xeon не была самой энергоэффективной. Существуют четырехъядерные процессоры серии Intel Xeon E3-1200 с расчетной потребляемой мощностью (TDP) 45 Вт, кроме того, в систему могло быть встроено 4 ГБ ОЗУ вместо 16 ГБ. Тем не менее, даже с Xeon E3-1265LV2 (четыре ядра с поддержкой технологии HT на 2.50 ГГц и 45 Вт TDP) и ОЗУ DDR3 на 4 ГБ система потребляла бы около 60 Вт, что все равно значительно больше уровня энергопотребления, продемонстрированного системой компании Calxeda.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Calxeda's ARM-Based Web Server Fifteen Times More Energy Efficient than Intel-Powered - Company.

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя